離婚裁判で和解した後発覚した不貞行為に対する慰謝料請求について

不貞行為の慰謝料請求についてお伺いします。
夫から生活費をもらえなかったり、辛い思いをしていた時に出会った男性を頼って家を出ました。
夫からは離婚したいとの申し出があり、私が家を出て行った事は自分も悪いところもがあったのだから、と不貞行為に対しては慰謝料請求されずに協議離婚で終わりました。
ですが、その後、その男性の身元を調べ、慰謝料請求をしてきました。内容は、その男性がいなかったら私と別れていなかったのに精神的苦痛を受けたという内容です。最終的には裁判になり、私と一緒にいた男性が和解金を支払い終わりましたが、その後、元旦那には結婚していた時から付き合っていた彼女がいたとわかりました。
和解金を支払った後ですが、元旦那もしくはその彼女にこちらから慰謝料請求する事は出来ますでしょうか?
2016年07月26日 19時29分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2
弁護士が同意1
ありがとう
 和解をしたのは、貴方とその相手男性との不貞の問題ですね。ご質問の問題は、貴方の夫の不貞の問題ですから、上記の和解外の別の問題なので、当然、貴方が元夫とその不貞相手に対して慰謝料を請求する権利はあります。

2016年07月26日 20時30分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
和解金を支払った後ですが、元旦那もしくはその彼女にこちらから慰謝料請求する事は出来ますでしょうか?

相談者が請求していくということですよね。
男性が和解金を支払ったことは関係ありません。
元夫とその彼女が婚姻中に不貞があったというなら慰謝料請求されればよいと思います。ただ、裁判を視野に入れるなら不貞の証拠を集めてください。
あと、協議離婚とありますが、そのときに清算条項を入れた書面を交わしていると請求する理由がなくなります。清算条項は離婚に関し本条項に定めるもの以外はお互い債権債務なしというものです。

2016年07月27日 04時44分

相談者
お忙しい中ご教示頂きありがとうございます。元夫とその彼女の不貞に関して慰謝料請求したいと思います。ただ以下のもので十分な証拠になるかがわかりません。
・元夫に彼女がいた事が分かったのは、彼女のフェイスブックの投稿でつい最近知った。
・その投稿には、1年半の付き合い、と具体的に書いてあるが、その時期は婚姻期間中であった。(離婚を話し合っていた時期ではあるが、まだ離婚成立前)
・婚姻期間中に旅行に行っていたらしく、元夫が撮った風景写真と同じものを彼女自身のフェイスブックページに載せている。
・彼女自身のプロフィール写真の背景が、私と元夫が一緒に住んでいた自宅である。
・婚姻期間中に旅行の予約をしている証拠がある(その旅行は離婚後の日付けではあるが)

また、離婚合意書ではここに書かれた以外はお互い債権債務なし、と文言を入れてしまっています。その場合は元夫に対してではなく、元夫の彼女に請求するしか方法は無いでしょうか?

2016年08月02日 13時55分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
ただ以下のもので十分な証拠になるかがわかりません。

それだけみると弱いです。
その旅行というのが二人だけで泊りで行ったことがわかるものであれば、使えるかもしれません。
あとはその付き合ったというのが、具体的にどのような行為があったかですね。不貞でないと慰謝料は難しいです。

その場合は元夫に対してではなく、元夫の彼女に請求するしか方法は無いでしょうか?

そうでしょうね。

2016年08月03日 06時06分

この投稿は、2016年07月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不貞の慰謝料請求できますか?

    夫と10年位性行為がない状態にあり、夫は私が拒んでいたといい、私は夫が求めなかったからと言い、水掛け論です。 ただ5年前に出張といいながら、彼女の家に行ったり、旅行に行ったりしたことが分かり、それ以降は確かに夫婦仲が悪くなり私から拒みました。 昨年春から10回くらい夫婦関係がありましたが、夫が彼女と別れないと言うの...

  • 不貞行為の慰謝料請求について

    婚姻中です。 2月に離婚を主人から切り出され、離婚したくないと言い続けてきましたが、その数ヵ月後 主人の浮気が発覚し、現在 主人は相手の女性と同棲をはじめました。 この女性は、まだ婚姻している事を知ってる上で、同棲を始めてます。 相手の女性に慰謝料を請求できますか? もし 女性に支払い能力がなければ、直接 女...

  • 慰謝料請求

    夫の不倫相手から裁判・和解で慰謝料をもらいました。裁判中に夫は別の女性と付き合い始めていました。私は、専業主婦で子供もいますから、離婚する気は全くないので、黙認はできません。新しい愛人にも慰謝料を請求して離婚しないことを主張したいですが、、夫が二股をかけていた訳で、これは夫婦関係破綻後の不倫と判断されますか?

  • 不倫慰謝料請求、許すとは?

    お世話になってます。 今慰謝料請求を調べていたところ、不倫をしても一度許してしまうと慰謝料請求ができないと見ました。 私の場合は、不倫が発覚しても、私は離婚したくない。夫は離婚したいでした。 5月末発覚後不倫相手と会い、別れる会わないなどの誓約書を書いてもらいました。 その時は約束を守ってもらえれば慰謝料...

  • W不倫と慰謝料請求の問題

    40代、既婚の男性です。素朴な疑問です。 W不倫していましたが、現在、相手の彼女は離婚しています。私は結婚を継続しています。 いま、私の妻が相手の女性に内容証明郵便で慰謝料を請求することを考えています。 しかし、考えてみれば私も不倫しているわけだし、それが原因で相手は離婚しました。 となると、私も悪いわけだし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。