不貞行為に対する慰謝料と共同責任の割合

不倫相手の奥様から慰謝料300万円を請求されています。ですが、不倫相手からはそもそも夫婦関係は破綻していたと私は聞かされており、不倫が発覚するより以前に、離婚の話は奥様となされていた為、減額請求を行うつもりでいます。

また、不貞行為に対する慰謝料は不倫相手、私、双方合算での金額になるとお聞きした事があるのですが、その場合、決定された慰謝料全額を不倫相手が支払うという事は可能なのでしょうか?

ちなみに不倫相手は、慰謝料は全て自分が支払うと言っています。
調停の場で、その事は私からお話させて頂いてもいいものなのでしょうか?
2016年07月25日 16時48分

みんなの回答

大橋 賢也
大橋 賢也 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
調停の相手方があなただけであれば,そのような話はされない方がよろしいかと思います。
申立人からすれば,あなたから慰謝料を取るために調停を申し立てたのであって,自分の夫が慰謝料を支払うと知った場合は,それを拒否し,あなたの不貞相手に対する求償権を放棄するように求めてくるような気がします。

2016年07月25日 16時58分

相談者
大橋弁護士様

迅速なご回答ありがとうございました。
調停の相手方は私だけではなく、不倫相手へもです。
私には不倫相手への求償権があり、もちろん奥様はその権利を放棄するよう求めてくるのは当然の事だと思いますが、権利の放棄を求められたからと言って、私は素直に従わないといけないのでしょうか?

権利を放棄するかしないかは私が決める事で、強制的に放棄させられる事なのでしょうか?
もちろん私と不倫相手が金額の割合で揉めた場合は、双方で交渉しないといけないと思いますが、現状不倫相手が全額支払うと言ってる以上、調停の場でその事を述べた方が、減額の要素にもなるのではないかと考えていますが、どうでしょうか?

2016年07月25日 17時24分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
権利を放棄するかしないかは私が決める事で、強制的に放棄させられる事なのでしょうか?

・求償権はあなたの法律上の権利であり 放棄を強制されることはありません。

もちろん私と不倫相手が金額の割合で揉めた場合は、双方で交渉しないといけないと思いますが、現状不倫相手が全額支払うと言ってる以上、調停の場でその事を述べた方が、減額の要素にもなるのではないかと考えていますが、どうでしょうか?

・相手の妻には通用しにくい議論だと思います。実際相手の男性が全額支払うというのであれば 相手が離婚しないのであれば 100~200万円程度 離婚するのであれば 300万円が限度ですので 破たん・過失などできるだけ減額要素を主張して 支払額を抑え 相手の妻には伝えずに 相手の男性から全額受け取って それを相手の妻に支払えばよいのではないでしょうか。

2016年07月25日 18時44分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 不倫相手の奥様から慰謝料300万円を請求されています。ですが、不倫相手からはそもそも夫婦関係は破綻していたと私は聞かされており、不倫が発覚するより以前に、離婚の話は奥様となされていた為、減額請求を行うつもりでいます。

書かれている事情では,減額ではなく,支払い一切を拒絶されるべきです。本件で責められるべきはもっぱら相手夫です。不貞行為の相手方に過ぎない者に300万円もの高額請求をしてくるのは悪質なたかり行為そのものです。

> また、不貞行為に対する慰謝料は不倫相手、私、双方合算での金額になるとお聞きした事があるのですが、

そのとおりです。

その場合、決定された慰謝料全額を不倫相手が支払うという事は可能なのでしょうか?

もちろん可能です。

> ちなみに不倫相手は、慰謝料は全て自分が支払うと言っています。
> 調停の場で、その事は私からお話させて頂いてもいいものなのでしょうか?

私は大橋先生とは見解を異にします。こうした事案で不倫相手が慰謝料を全て支払うのは当然のことというべきなのです。もともと,配偶者に対して貞操義務を負っていたのは不倫相手,貞操義務に自由意思で反したのも不倫相手,そして不倫がばれるようなドジを行ったのも多くは不倫相手の責任です。まして,質問者は不倫相手から夫婦関係は破綻していたと私は聞かされていたのですから,不倫相手が全額被るのが当然です。
求償権の放棄というのは全く理屈に合わないことで,そのようなことを言うこと自体相手妻が不倫夫との生活を維持し,その共通の家計に婚姻関係の第三者の負担で金員移転を要求するもので最高に卑怯極まりない要求です。そのような要求は,理由がないと拒絶すればもはや調停や裁判の場で維持されることはまずありません。
相手妻の取得できる慰謝料額はマックスで限度があり,そのことははっきりさせておいた方が望ましいと考えます。

2016年07月25日 20時33分

相談者
川面弁護士様

ご回答ありがとうございました。

相手方奥様は婚姻関係の修復を不倫相手に望んでいます。ですが、不倫相手は離婚を望んでおり、離婚に応じてくれるのであれば、不貞行為に対する慰謝料300万は全額自分が支払うつもりでいると言っています。

ですので、次回調停の場で私から、慰謝料300万払わせるという事は離婚に応じてくれるのですね、という事を伝えて欲しいと言われています。
もちろんその際に不倫相手が支払う事は伏せておくつもりです。

ですが、当然そんなこちらの要求を奥様が受け入れるとは考え難く、拒否されるであろうと思っています。もし拒否された場合は川面弁護士様が仰って下さったように、不貞行為に対する慰謝料は全面的に拒否し、夫婦関係がそもそも破綻していた旨を訴え、私が無関係である事を主張しようと思っています。

とにかく私としましては早くこの事案を私から切り離し、離婚云々は相手方ご夫婦で話し合いをして欲しいわけです。
そのように持って行く為、何か最善策があればご教示頂ければと存じます。

2016年07月27日 16時47分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
、慰謝料300万払わせるという事は離婚に応じてくれるのですね

なかなかこうはなりにくいし,質問者が聞くのは得策ではありません。

不貞行為に対する慰謝料は全面的に拒否し、夫婦関係がそもそも破綻していた旨を訴え、私が無関係である事を主張しようと思っています。

とにもかくにもこうした姿勢を貫くことが肝心です。

2016年07月28日 19時09分

この投稿は、2016年07月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫慰謝料の金額について

    不貞行為が相手側の旦那さんに発覚され代理人を通じて慰謝料を請求されております。私は誠心誠意をもって慰謝料をお支払いしたいのですがどのくらいの金額が妥当なのかご教示頂きたくご相談させて頂きます。 ・慰謝料請求する側:不倫相手側の旦那さん ・慰謝料請求された側:私(既婚) ・不倫相手(女性)は既婚者 ・お互い既婚者である...

  • 不倫慰謝料 離婚 求償

    不貞行為の慰謝料として、相手の奥様に100万円の支払いを以って示談となりました。 話し合いの際はまだお相手は離婚されていません。 その後離婚に至り、不倫相手である男性に奥様から慰謝料が課された場合、私が支払った慰謝料の求償を不倫相手に行使することはできないのでしょうか。 また、離婚によって不倫相手が奥様に支払...

  • 不貞行為の自分、不倫相手双方への慰謝料額の合計について

    婚姻期間2年、子無し、私が不貞行為をしてしまい、離婚することになりました。妻は私、不倫相手双方に慰謝料請求をしています。代理人はたてていません。 不倫相手に先に慰謝料請求をしたらしく、150万で双方合意したとのことです。その場合私への慰謝料額として妥当な額というのはあるのでしょうか。 私自身は不倫相手と私合計して最...

  • 不倫相手(女性・独身)からの慰謝料請求について

    はじめまして。以前の質問と重複する部分がありますがご容赦ください。 当方既婚者(結婚16年目)、妻と子供3人おります。 6年不倫した相手より、弁護士名義の内容証明で520万円の慰謝料請求を受けています。 (相手はこちらが既婚者であることを知っています)内容は婚姻関係が破綻していると告げた上で 長年に渡り不貞関係を続け...

  • 不貞行為に対する慰謝料

    教えてください! 不貞行為の慰謝料についてです。 主人と不倫相手への慰謝料請求を考えています! 交際期間や離婚に至るかどうかによって金額が変わるかと思いますが、離婚に至った場合、慰謝料200~300万円が多いといった回答をよく目にします。 それは有責配偶者への慰謝料も含めてという事でしょうか? それとも、不倫相手の方...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。