不倫してしまい嫁から高額慰謝料請求されてます。

先週自分と不倫相手に内容証明郵便が届き、不倫相手との密会を繰返し、1度の不貞行為を確認しました。
慰謝料1000万請求との事です。
密会と不貞行為は間違いありません。
その後も嫁は普通に自宅で暮らし家事をこなしています。
会話はホントに必要な事以外は一切ありません。

確かに自分がした事は悪い事ですが、あまりにも現実からかけ離れた慰謝料を請求して来て、なに食わぬ顔で普通に同居しています。
全く真意がわかりませんし、自分は逆に腹がたってしまい、嫁の顔も見たくないし、同じ風呂に入るのも嫌な精神状態です。
正直、多少の慰謝料上乗せしてでも早く離婚したい位です。
嫁に謝罪はしましたが、弁護士に任せてあるとの事です。
どうしたら良いでしょうか?
2016年07月22日 21時21分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
その弁護士からの連絡を待つことかと思います。若しくは弁護士の名前を聞いてこちらから連絡してみてください。

2016年07月22日 21時29分

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
あなたから離婚を求める姿勢はとらないことです。あなたが離婚を求めれば求めるほど、相手は離婚を拒否します。今の時点で、あなたからの離婚請求は法的には通りませんので、あなたが離婚を求めれば求めるほど、相手のペースにはまります。とにかく謝罪を尽くしてやり直す姿勢を見せることです。そうしたら妻から離婚を求めてくるかもしれません。妻から離婚を求めてきても離婚を拒否して修復を求めることです。そうしたら、普通の離婚の話し合いになります。関連事情が不明ですが、慰謝料は200万円~の範囲に収まるでしょう。財産分与と年金分割の要求は別途となります。

2016年07月22日 21時32分

相談者
好川弁護士早速の回答ありがとうございます。
自分が早く離婚したい理由は他にもあります。
以前から性格の不一致等不満があり我慢してきました。
このような場合でも、やはり離婚請求は不可能でしょうか?
どうしても、やった事は謝罪して離婚したいけど認められませんか?
もしよろしければアドバイス下さい。

2016年07月22日 21時47分

相談者
小沢弁護士早速の回答ありがとうございます。
相手の弁護士の名前はわかっているので来週に早速会いに行こうと思います。
アドバイスありがとうございました。

2016年07月22日 21時49分

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
同居していている状況で不倫をしていますので、有責配偶者となる事案です。どれだけ相手に不満があっても(だから不倫をしたのでしょうが)、あなたの方から離婚を求めていくことは難しいです。

2016年07月22日 21時58分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 小沢弁護士早速の回答ありがとうございます。
> 相手の弁護士の名前はわかっているので来週に早速会いに行こうと思います。
> アドバイスありがとうございました。

事前に電話してアポ取りしてください。

2016年07月22日 22時09分

この投稿は、2016年07月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 妻の不倫を…。実際慰謝料はとれますか?

    妻の不倫相手の奥さんから知らされました。 その日から、心身喪失状態で、1週間ほど病院に通い仕事が手につきませんでした。私は、知りたくなかった。 相手の男は勿論慰謝料請求しますが、私にわざわざ伝えた男の奥さんにも慰謝料請求したいのですが、どのような名目で慰謝料請求できますか? 実際慰謝料はとれますか?

  • 不倫中絶慰謝料

    不倫相手に別れを告げた所… 中絶慰謝料を請求されました。 どうしたらいいか悩んでいます。

  • 慰謝料61。また、慰謝料はどれくらいになりますか?

    1.6年前に夫が不倫関係。子供が出来、中絶しました。不倫期間4年。(2で私が不倫に気づき夫が言い出しました) 2.先月まで夫が不倫していました。先月、不倫相手に暴力を振るい傷害事件となりました。不倫相手とは示談成立いたしました。不倫期間 8ヶ月。 私は子供がまだ中学生ですので離婚は避けようと思います。 しかし夫にお灸を据...

  • 慰謝料請求方法。その場合どれ位かかりますか?

    現在2人目を妊娠しており出産間近です。 妊娠中の主人の不倫です。 証拠は相手の女性と私の姉が電話で話した時に男女関係を認めた。(録音してません) 主人も認めています。 妊娠中ともあり精神的ショックも大きいです。 しかし、出産間近ともあり離婚の話の前にまず相手に慰謝料を請求したいと思っています。 [i:125]慰謝料額...

  • 不倫相手慰謝料

    離婚が成立したした、次に不倫相手に慰謝料請求したいのですが、担当の弁護士に言ったらあまりいい返事ではありませんでした、証拠もあるし、相手から謝罪文も届いています。それても慰謝料は難しいですか[s:324]不倫が発覚して、二年です。 嫁には慰謝料は請求しません 嫁は急に出ていって、すぐ半年間同居してました。 弁護士さ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。