不倫の慰謝料支払いについて

恥ずかしながら不倫をしてしまいました。
相手の事が信じられない事もあり、いま別れ話をしています。

相手からは「奥さんに万が一バレても絶対に守るから」と言われていますが信用も出来ませんし、慰謝料を請求するか決めるのは奥様だというのはわかっております。
別れる為なら奥様に話して慰謝料を支払ってもいいという覚悟ではあります。
そこで知りたいのは

①慰謝料はいくらくらいか?
②例えば慰謝料請求された場合、彼が9割自分が支払います。などの誓約書の作成は可能か?
の2点です。

状況は 最初は既婚者である事を隠しお付き合いをしました。
2ヶ月後くらいに既婚者である旨を知らされ、その時に 奥さんと自分は時間が不規則な忙しい仕事をお互いしているためすれ違いばかりで結婚している意味がないので別れ話をしている。
子供はいない。
奥さんには男がいる。
と聞かされておりました。
ところが最近すべて嘘だとわかりました。

既婚者だとわかってからは半年くらい一緒にいました。
この嘘の証拠も取っておいた方が慰謝料の減額にもなりますでしょうか?

よろしくお願いします。
2016年07月11日 00時23分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
①慰謝料はいくらくらいか?

一概にはいませんが、相手が離婚しないなら、50~100万円程度かと思います。
相手の婚姻関係が破たんしていたなら、0もありうるかもしれません。

②例えば慰謝料請求された場合、彼が9割自分が支払います。などの誓約書の作成は可能か?

彼に書いてもらうのですかね。彼との間では効力があると思います。

2016年07月11日 01時34分

相談者
ありがとうございます。

誓約書作成の場合、どのように作成したらいいでしょうか。

2016年07月11日 05時22分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
誓約書作成の場合、どのように作成したらいいでしょうか。

誰宛か
誓約書とのタイトル
誓約させたい内容
日付
相手の住所、サイン、印
あたりでしょうか。

2016年07月11日 05時31分

相談者
早々のお変ありがとうございます!

印は印鑑がない場合拇印でも大丈夫ですか?

例えばですが、彼が自分が嘘をついて付き合わせていたから慰謝料は全て自分が支払いますと申し出た場合は その理由を記載して全額負担すると誓約書を作成しても有効でしょうか?

よろしくお願いします。

2016年07月11日 05時35分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
印は印鑑がない場合拇印でも大丈夫ですか?

サイン(自署)があれば、拇印でもいいです。

例えばですが、彼が自分が嘘をついて付き合わせていたから慰謝料は全て自分が支払いますと申し出た場合は その理由を記載して全額負担すると誓約書を作成しても有効でしょうか?

そうですね。
ただ、実際の表現方法は工夫されてください。

2016年07月11日 05時48分

相談者
ありがとうございます。

誓約書には彼の名前はもちろん私の名前や奥様の名前など細かく記載して作成した方がいいでしょうか?

よろしくお願いします

2016年07月11日 06時04分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
誓約書には彼の名前はもちろん私の名前や奥様の名前など細かく記載して作成した方がいいでしょうか?

相談者が希望されているところですと、そうなると思います。

2016年07月11日 06時07分

相談者
ありがとうございます!

彼が言う、絶対私には迷惑や負担をかけさせないと言う内容を実現するのは、このような契約書以外になにか法的効力がある方法はありますか?

よろしくお願いします

2016年07月11日 06時10分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
彼が言う、絶対私には迷惑や負担をかけさせないと言う内容を実現するのは、このような契約書以外になにか法的効力がある方法はありますか?

ないですね。
契約書や裁判にするとしてもそのような抽象的な内容では法的効力がないと考えられます。

2016年07月11日 06時12分

相談者
ありがとうございます。

では、先ほどのような私に、慰謝料発生の場合は彼は全額負担する旨の誓約書を作成してもらいます。

ありがとうございました!
またよろしくお願いします。

2016年07月11日 06時26分

相談者
度々すみません、確認したいのですが 上記の内容の誓約書を作成したい場合、誰宛の誓約書を作成したらいいのでしょうか?

よろしくお願いします

2016年07月11日 13時21分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
度々すみません、確認したいのですが 上記の内容の誓約書を作成したい場合、誰宛の誓約書を作成したらいいのでしょうか?

話の流れからすると、相談者ではないでしょうか。

2016年07月12日 02時03分

この投稿は、2016年07月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料について

    半年間、彼が既婚者だという事を隠していて私はずっとわからなくて付き合っていました。結婚してるって知らされてから1ヶ月半不倫をしちゃいました…相手の奥さんに払う慰謝料はだいたいおいくらになるでしょうか?

  • 不倫加害者から、請求されていない慰謝料の送金について

    独身女性です。 不倫の慰謝料の相場を教えてください。 ・5年間不倫(間に1年、別れていた期間がある) ・相手の男性は結婚5年で、子供はいない。 ・平日たびたび一緒に過ごし、土日もほとんど一緒に過ごした。 ・私と交際する前は特に問題のない夫婦関係であった。 私は、不倫相手の方と結婚を望んでいましたが、相手の男性...

  • 法的手段取ると言われたが、それは何か?慰謝料について

    以前浮気をして別れた彼女(結婚、婚約はしていない)から、口頭で慰謝料を払えと言われました。 計50万円を払い、お互いこれで終わりにするという話をしました。 その後、彼女の父親を名乗る方から連絡があり、この様な事をした自分には、法的手段を取ると言われました。 今後別途で慰謝料を請求される可能性はありますか? お金が無...

  • 慰謝料請求の恐喝罪について

    初めは独身だと偽られ不倫をしていました。 途中で既婚者だと知ってからも慰謝料を覚悟の上で付き合ってきました。 先日別れたのですが、別れた日に奥さんから電話がありました。 今まで2回バレており今回もまだ別れていないんじゃないか?との疑いの電話でした。 元々慰謝料も覚悟の上でしたので、本当の事をお話しました。 初め...

  • 社内不倫をし、奥様から慰謝料請求されたのですが、対応方法を教えてください。

    社内不倫?を3ヶ月していました。 彼には子供も1人いて婚姻生活は15年。 わたしと彼が不倫?する前、彼は奥さんに喧嘩の末に別れたいと言われ、夫婦仲はとっくに破綻している、もう別れると言ってました。 ただ、別居などはしてなくて、普通に生活はされてました。 その後不倫?関係になりました。 しかし、わたしの家には何回か泊...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。