公開日:

浮気相手 裁判 慰謝料

2016年07月04日
主人と別居してから5ヶ月がたちます。娘が1人います。
別居する前にも浮気を何回もされてきましたが証拠がなくどうすることもできません。別居後、浮気相手の家に寝泊まりしているらしく、探偵を入れて調査するか迷っています。主人も浮気相手もわたしが証拠を持っていないからと余裕を持っているほどです。それが悔しくてたまりません。
例えば、探偵をお願いしたとして家への寝泊まりが2週間のうち7日とれ、不貞行為はとれなかった場合どのくらいの慰謝料請求が浮気相手にできるのでしょうか。
不貞行為がとれなくても、2週間のうち7日間も寝泊まりが取れれば不貞行為があってもおかしくないと裁判で持っていけるくらいの証拠になると探偵の方に言われました。
また、裁判をしたときに負ける可能性はありますでしょうか。
よろしくお願い致します。
相談者(465965)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>例えば、探偵をお願いしたとして家への寝泊まりが2週間のうち7日とれ、不貞行為はとれなかった場合どのくらいの慰謝料請求が浮気相手にできるのでしょうか。

一般的な慰謝料を請求できます。
離婚を前提として200~300万円程度です。
ただし、本件特有の事情がありますので、慎重に検討されてください。

>不貞行為がとれなくても、2週間のうち7日間も寝泊まりが取れれば不貞行為があってもおかしくないと裁判で持っていけるくらいの証拠になると探偵の方に言われました。

その通りだといえます。

>また、裁判をしたときに負ける可能性はありますでしょうか。

負ける可能性は低いでしょうが、別居後5ヶ月時点での不貞行為を証明できたとしても、慰謝料が満額認められない可能性があります。
具体的には、婚姻関係破綻状態での不貞と認められればゼロですし、そこまでいかなくても減額されてしまう可能性があります。

2016年07月04日 06時37分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
例えば、探偵をお願いしたとして家への寝泊まりが2週間のうち7日とれ、不貞行為はとれなかった場合どのくらいの慰謝料請求が浮気相手にできるのでしょうか。

一概には言えませんが、不貞により離婚となれば、150~300万円程度かと思います。

不貞行為がとれなくても、2週間のうち7日間も寝泊まりが取れれば不貞行為があってもおかしくないと裁判で持っていけるくらいの証拠になると探偵の方に言われました。

そうですね。

また、裁判をしたときに負ける可能性はありますでしょうか。

可能性という意味ではあります。

2016年07月04日 06時41分

相談者(465965)
探偵だけでなく裁判費用、弁護士費用もかかってくると思いますが、裁判になった場合勝ったとしたら裁判費用弁護士費用も損害賠償の中に入れて請求することはできるのでしょうか。

また、浮気相手だけでなく主人に対しても裁判を起こした場合、損害賠償はどのくらいになってくるのでしょうか。

2016年07月04日 07時10分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
裁判費用弁護士費用も損害賠償の中に入れて請求することはできるのでしょうか。

訴訟費用は,原則敗訴者負担です。
弁護士費用は各自負担が基本ですが,損害賠償請求であれば,認容額の1割程度の弁護士費用が認められる場合があります。

また、浮気相手だけでなく主人に対しても裁判を起こした場合、損害賠償はどのくらいになってくるのでしょうか。

二人合わせて前記金額です。

2016年07月04日 07時13分

相談者(465965)
私の場合は満額はもらえないと思うのですが、

別居前から浮気相手の家に行ったり頻繁に遊んでいたりしたため、別居前からそのような関係になっていたのではないかと立証できると思うのですが。
GPS、2人でいるときの音声、遊んでいる時の音声などの小さな証拠があります。
その場合、家への寝泊まりの証拠がとれたとして、減額されておよそいくら相手から貰うことができるのでしょうか?
また、別居してから5ヶ月たちましたが娘と会ったり、私とも会ったり主人の実家に泊まったりしているので、婚姻関係は破綻していないと認められると思います。

浮気相手が主人に離婚をすると言われてるなど言い訳をしてくると思うのですが、そのような場合は請求額から減額される理由のひとつになるのでしょうか。

2016年07月04日 10時39分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
減額されておよそいくら相手から貰うことができるのでしょうか?

実際に金額はわかりません。

浮気相手が主人に離婚をすると言われてるなど言い訳をしてくると思うのですが、そのような場合は請求額から減額される理由のひとつになるのでしょうか。

一つの事情にはなるかもしれません。

2016年07月05日 04時11分

この投稿は、2016年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 一回の浮気は不貞に入らない?

    夜中から次の日のお昼まで、浮気相手宅に泊まったのに、なぜ探偵の人は2〜3回出入り映像など取らないと裁判に勝てないと言うのでしょうか? 半日、いるのを納めてもらっていても、本当に裁判で勝つことはできないのですか? 今まで、一回の泊まりの証拠だけでは勝った事例があまりないのでしょうか? 継続的に浮気をしているのはわか...

  • 不貞相手の家に行く夫について

    夫が不貞相手の家にほとんど寝泊まりしています。 私は、証拠を掴んでからどうすればいいのかわからないでいます。 不貞を知るまでや その後しばらくは夫に話しかけていましたが、無視され続け心が折れてしまいました。 家に帰らない夫に問いたださないでいるのは良くないのでしょうか…。 また、10日に一度くらい帰って来る夫の...

  • 結婚前に浮気相手に慰謝料を請求できるかについて。

    8年間付き合った彼と婚約中です。彼の両親には逢いましたが、私の両親には来月あいさつに行きますが、彼が浮気してました。 浮気相手は、私のことを知らなかったみたいで、関係はないと言い切るので、何も言わなかったのですが、今でも隠れて逢ってるみたいです。 浮気相手の友達からの情報しかないのですが、証拠がなくても浮気相手...

  • 浮気相手が妊娠による慰謝料について

    僕は現在結婚を前提に5年付き合い、1年同棲している彼女がいます。 3年ほど前から彼女がいるにもかかわらず、もう一人の女性と関わっていました。浮気相手は、僕が結婚を前提に交際し、同棲している人がいることを知っています。先々月、その浮気相手と行為をして、妊娠してしまいました。1週間ほど前に中絶手術を終え、もうお互いかか...

  • 婚約状態だった彼の浮気による別れの場合、慰謝料の請求が出来るか教えてください

    婚約状態だった彼の浮気による別れの場合、慰謝料の請求が出来るか教えてください。 2011/1月末 付き合い始める 2012/3月  同棲 2013/11月  浮気発覚 同棲を始める前に婚約指輪をもらい、お互いの両親に会っています。特に私は彼のご家族と旅行へ行ったりもしていました。お互いの両親共に結婚を前提に同棲、と伝えています。 ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。