不倫相手 示談後 離婚したら再度損害賠償請求されるでしょうか?

自分は不倫してしまった側です。
不貞関係のあったという事実の合意書にサインをして、相手方の言う通り50万の振込も済んでいます。
合意書には本書面記載 本件に関し
債権債務がない事をお互いに確認すると記載もありました。

先生方に質問です。
後に
相手方の夫婦が再構築不可
離婚
新事実がでた。 会っていた頻度等

により
再度損害賠償の請求がくるのでしょうか??
2016年06月24日 12時04分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ベストアンサー
ありがとう
> 自分は不倫してしまった側です。
> 不貞関係のあったという事実の合意書にサインをして、相手方の言う通り50万の振込も済んでいます。
> 合意書には本書面記載 本件に関し
> 債権債務がない事をお互いに確認すると記載もありました。
>
> 先生方に質問です。
> 後に
> 相手方の夫婦が再構築不可
> 離婚
> 新事実がでた。 会っていた頻度等
>
> により
> 再度損害賠償の請求がくるのでしょうか??

現実にそのような請求をする人が絶対にいないとは回答できません。
しかし,そのような請求が裁判等で認められることはありません。

2016年06月24日 12時16分

齊藤 洋
齊藤 洋 弁護士
ありがとう
> 自分は不倫してしまった側です。
> 不貞関係のあったという事実の合意書にサインをして、相手方の言う通り50万の振込も済んでいます。
> 合意書には本書面記載 本件に関し
> 債権債務がない事をお互いに確認すると記載もありました。
>
この合意書作成後にさらに不貞行為があったというのでもなければ,通常は再び責任追及されることはないと思われます。

2016年06月24日 12時17分

相談者
齋藤先生
川面先生
御回答ありがとうございます。
50万という損害賠償の額に関わらず再度損害賠償請求はほぼほぼ無いと思っていいのですね。
相手方の夫婦の不倫された側の殿方は離婚に向けて動いていて
不倫相手だった奥さんは 離婚はしたくない思いらしく。
実際一切連絡取っていなくて、
周りから回ってきた情報なのですが、
離婚となったら 再度損害賠償請求来るのかと思っていました。
再度損害賠償請求されたら
自分のせいで相手夫婦を離婚の
きっかけにした様なもの
ある程度は覚悟していましたが、
少し前を向けそうです。

自分も充分反省し今後の行動、言動等
全て見直し 新たに 生活していきたいと思っています。
第三者からの嫌がらせ
等は聞いても流して
自分が悪い事をしたと思い
深く反省する所存です。

2016年06月24日 12時43分

相談者
追記
また相手から
呼び出し等が連絡が
来たら自分も
弁護士先生を通し対応すれば良いのでしょうか?

2016年06月24日 12時47分

齊藤 洋
齊藤 洋 弁護士
ありがとう
「債権債務がない事をお互いに確認する」という記載があるので,本件については決着済みです,と返答すればよいでしょう。執拗に連絡が来るようであれば,弁護士を入れて法的に回答をすることも考えられます。

2016年06月24日 16時38分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ありがとう
> また相手から
> 呼び出し等が連絡が
> 来たら自分も
> 弁護士先生を通し対応すれば良いのでしょうか?

いきなり弁護士を通さなくとも,このサイトで再び質問されたらいいのではないかと思います。

2016年06月25日 13時52分

相談者
齋藤先生
川面先生
回答ありがとうございます。

自分がもう関わりたくないなら
電話にもでない
要は無視!?
電話にでても
呼び出しには対応しない。
電話のみで対応後
このサイトで相談する。

この様な行動が賢明と言う
事でいいでしょうか!?

2016年06月25日 15時42分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ありがとう

> 自分がもう関わりたくないなら
> 電話にもでない
> 要は無視!?
> 電話にでても
> 呼び出しには対応しない。
> 電話のみで対応後
> このサイトで相談する。

ここに書かれていることは想定であって,現実に電話があったわけではないですね?
仮に電話があったら,私見では一度は,すでに完全に解決済みの問題であり,二度と連絡してほしくない旨を述べられたほうがいいと思います。

>
> この様な行動が賢明と言う事でいいでしょうか!?

自分だけの判断で書面等は出さないほうがいいと思います。

2016年06月25日 19時40分

相談者
川面先生
お世話になります。
またお返事ありがとうございます。

もう解決済みの為と言っていい権利が
ある事了解しました。
また
書面を交わした相手に《殿方》
第三者等《他人》
嫁《不貞のあった相手》

書面をかわす前の
事実を伝えた所で
なんら問題はないというこですね?

自分がした事が悪いですが
また呼び出し等の事が
心配でして

2016年06月27日 18時43分

この投稿は、2016年06月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫相手の配偶者と合意後に、不倫相手へ慰謝料制球できるのか?

    半年程既婚者、結婚期間2年目、子あり、会社の先輩と不倫関係にありました。当方は独身です。但し、不倫相手は別居中、離婚届にサイン済みでいつ離婚するかわからないと言われ交際に至りました。その後、配偶者とは同居開始、同居3ヶ月後にばれて、当方に夫婦関係が破綻した原因があるという理由で、不倫相手の配偶者より200万円の損害...

  • 不倫の責任割合についてお願いします。

    不倫相手のご主人から慰謝料350万円を請求され、当時は支払うべきと判断して分割払いでの慰謝料支払いで示談をし、相手の希望により、公正証書を作成しました。 示談の際、示談書に不倫相手への求償権の放棄が記載してあったので、そのまま公正証書にも記載されているのですが、共同不法行為に対する慰謝料支払義務を私一人が背負う...

  • 慰謝料支払い後の求償権について

    不倫の求償権について質問です。 この度妻子ある方と不貞行為をしてしまい、相手の奥様に慰謝料を請求されました。 示談書を作成し、100万円を支払うことで合意しました。 質問①示談書に、「この示談後、相手にも金銭的な要求はしない」と記載してある場合、相手にはこの示談に関する求償権も行使できないのでしょうか? 質問...

  • 不倫慰謝料の求償権について

    求償権について。 妻が不倫をし、妻と相手の両者に慰謝料を請求します。 不倫相手とは350万円で示談する事で合意しましたが、求償権を行使して妻に200万円請求するとの事です。妻とは子供の為に離婚はしませんが、財布は別にして慰謝料も同額請求する事で同意を得ております。(両者合計で700万) この場合、不倫相手が求償権を主張...

  • 不倫の慰謝料の求償について

    離婚はしない有責配偶者が相場をこえる形で慰謝料を配偶者に支払って示談が成立したとします。このような時、有責配偶者が不倫相手であった第3者に求償を求めた場合、相場を越えている部分まで第3者は負担しなければならないのでしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。