離婚せず不倫相手?に慰謝料請求できるのか

いま結婚し3ヶ月弱です
1ヶ月ほど前からいきなり旦那が会社の飲み会
といって朝帰りが始まり
最近では金土日すべて朝帰りです。

1ヶ月ほど前までは誰がどうみても仲良しでした
しかし、会話がなくなり私に対して冷たくなって
きました。もう話したくもない、とも。しかし
好きな人ができたのか聞いても否定をします。

旦那の寝ているときLINEが開かれていて見たら
女と次遊ぶ約束をしていたので旦那に聞いたところ
今まで遊んでたのはその女性だ、と認めました。
しかし体の関係や付き合ってはいないの一点張りです

私がその女性のTwitterを見たところ
家庭があるのを知っておきながら会っている
ことがわかりました。しかし体の関係を
持っているのかはわからないままです。
そして旦那から離婚を求められています
私は妊娠8ヶ月でもちろん旦那にも愛情が
あるので離婚をしたくありません

この場合、女性に慰謝料を請求する事ができますか?
2度と旦那に会ったり連絡をとらないように
公正証書を渡したいと思っているのですが
それはできますか?
2016年06月23日 18時22分

みんなの回答

大橋 賢也
大橋 賢也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県10 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
ご主人と相手の女性が,単に会っているだけではなく,遊ぶ約束をした日にご主人が朝帰りをしていることを,何らかの方法(あなたに対する帰宅時間を知らせるメールや,あなたの日記等)で証拠化する必要があるでしょう。このような証拠をそろえてから,相手の女性に慰謝料請求をした方が良いです。
また,公正証書は,相手の女性と合意して作成するもので,あなたが作成して相手の女性に渡すことができるものではないので,注意が必要です。公正証書を作成するということは,その前に,相手の女性に慰謝料請求し,金額の他,今後ご主人と会わないという約束を取り付けている必要があるのです。公正証書の作成とは,その約束を書面化するという作業のことをいいます。

2016年06月23日 18時32分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
この場合、女性に慰謝料を請求する事ができますか?
2度と旦那に会ったり連絡をとらないように 公正証書を渡したいと思っているのですがそれはできますか。

・慰謝料請求の対象となるのは不貞行為で 不貞行為とは貞操義務違反つまり肉体関係があることを意味します。ご質問のケースは極めてグレーですが 肉体関係を否定している以上慰謝料請求はむりだと思います。

不適切な交際の中止は夫に求めるのが筋でしょう。

2016年06月23日 18時43分

相談者
森田弁護士さん

回答ありがとうございます。
旦那に何度か付き合っているのなら
その関係は辞めるよう言ってきましたが
付き合ってもいないし体の関係もない
と答えるばかりなので、興信所などで
依頼をして確かな証拠を掴み慰謝料請求を
したいと思います。

2016年06月23日 19時19分

相談者
大橋弁護士さん

回答ありがとうございます。
車のカーナビの履歴に相手の女性の家が
あったので、一応写真を撮ってあります。
また、その方のTwitterやInstagramに
旦那がプレゼントしたものの写真や
旦那の名前が書いてあったのでそれも
スクリーンショットしてあるのですが
これも証拠になりますか?

不貞の事実があるのかどうかはまだ
はっきりしていないので興信所などで
証拠となる写真を撮ってもらい
公正証書を作成したいと思います。

2016年06月23日 19時25分

大橋 賢也
大橋 賢也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県10 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
ご質問いただいた内容のものは,不貞行為の存在を裏付ける証拠としては,弱いと言わざるを得ません。やはりある日の夜にご主人が相手の女性の家に行き,翌朝,ご主人がその家から出てくるところなどを撮影した写真が決定打になります。プレゼントされたものの写真等は,宿泊を証明する写真があって初めて意味が出てくるものです。

2016年06月23日 19時55分

相談者
大橋弁護士さん

回答ありがとうございます。
なるほど、やはり興信所などで
確実な証拠をつかんでもらうしか
なさそうですね、ありがとうございます!

2016年06月23日 20時17分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
興信所などで 依頼をして確かな証拠を掴み慰謝料請求を したいと思います。

・興信所の調査費用は結構かかりますので 事前に確認されておくのが良いと思います。

ただあなたのケースでは「最近では金土日すべて朝帰りです」とのことなので調査は意外と簡単にできるかもしれません。

2016年06月23日 20時34分

相談者
森田弁護士さん

回答ありがとうございます。
興信所は高いので自分達で尾行しようと
思いましたが、絶対うまくいくという
確証がないのでお金が少々かかっても
プロに頼もうと思います!
ありがとうございます!

2016年06月23日 20時38分

この投稿は、2016年06月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

離婚調停中に不倫が発覚した場合の慰謝料

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫された場合の慰謝料の相場と用意すべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料について

    結婚して2歳の子供がいます。旦那が不倫しました。今年の5月末に旦那が急に帰ってこなくなり別居したい離婚したいといい出しました。旦那の一方的な理由はあたしの性格など不満が溜まり別れたいと言ってました。結局言い合いが続きましたが7月末に旦那が急に戻るといいはじめ離婚しない方向で話が進み8月末に別居解消になりまたあたしの...

  • 不倫してると嘘をつかれて離婚話を出されてます。この場合どうなりますか?

    約3週間前、旦那が家を出ていきました。 その理由はあたしがLINEの一言に旦那の不倫疑惑がしんどい。と書いたからだそうです。 不倫してると聞いたのは、去年の6月ごろ。私の兄の後輩から聞いたそうです。でも、不倫をしていたとゆう証拠はありません。しかし、いきなり平日でもお泊まりや休日家にまったく帰ってこないことが多くな...

  • 相手不明な不倫相手に慰謝料を請求できるか?

    年末に旦那が離婚しようと言ってきました。小学生になる前の子供が3人います。今までも何度か離婚の話は出ていたので、いつもの様に喧嘩の延長線上だと思ったのですが、本気の様です。確実な証拠は何もありませんが、不倫しているのだと思います。 そして先日、旦那と若い女性が歩いている所を見たと、友人から連絡がありました。やは...

  • 離婚を視野に慰謝料請求

    37歳、結婚10年、子供はいません。約半年前、主人の浮気が発覚。相手は主人の同僚、未婚。 肉体関係の証拠はつかめてませんが、私と彼女のメールのやり取りで不倫関係にあったことは認めてます。 その後、主人ももう会わないし、連絡もしないと約束したので夫婦再建にむけて私も目をつぶりました。 しかし、つい先日、彼女のTwitter...

  • 夫の不倫。肉体関係はないという彼女に慰謝料とれますか?

    夫が同じ職場の女性と不倫して7ヶ月たちます。3ヶ月目頃、相手女性に会いに行き、不倫をやめるよう頼みました。彼女は職場以外では会わない、連絡もとらないと約束しましたが、その後約束は守られていません。毎日勤務終了後二人で約2時間程度会っており、夫は休日も、会いに行くと宣言して、4〜5時間外出します。でも体の関係はないと...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。