離婚調停、離婚理由について

公開日: 相談日:2016年06月20日
  • 1弁護士
  • 1回答

質問お願いします。

過去に私の不貞行為が旦那にバレて
その事で話し合いをし、その件は
許したと旦那を言っています。

その後、旦那から暴力、モラハラ。
借金と浮気が発覚しました。

調停をかけて
慰謝料として家を
もらおうと思いますが
まだローンが残った状態です。

慰謝料として
家を貰うのは金銭的にも見て
無理な話でしょうか?

うまく質問できなくて
すみません。

462066さんの相談

回答タイムライン

  • 渋谷 徹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    調停は基本的に話し合いなので、相手が了解すればそれでいいということになりますが、合意できない場合には、訴訟の段階で、慰謝料を認めることができるような事情があったかどうか、の争いになってきます。慰謝料が認められる(金額的にも)と言う状況がありそうな場合には、ではそれをどうやって処理するか、になって、話し合いによってはローンの残る不動産を取得するということもあるかもしれません。

この投稿は、2016年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました