以前の不倫相手の嫁から離婚後に慰謝料請求されています

どなたかアドバイスください。

前に不倫関係にあった男性の嫁から慰謝料の調停の申し立てがありました。
彼と奥さまは離婚しているようです。

現在は別れているのですが、彼との間に子供を産んでいます。

そして今は新しく婚約中で、妊娠もしています。
安静が必要なため、赤ちゃんを優先すると とても指定期日に調停に行けそうにないのです。

私がしたことはよくないことだとわかっています。
できるならお詫びしたいですが、お金を持ち出されると、今は仕事を辞めて生活でいっぱいで
払うのも難しい状況です。
この場合、いくら請求される可能性がありますでしょうか?

こんな時、どのように調停を進めていけばいいのでしょうか?
今の婚約者がいることでデメリットはありますか?
なんでもお応えしますので、アドバイスお願いします。
2016年06月18日 14時18分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
この場合、いくら請求される可能性がありますでしょうか?

そこは相手次第だと思います。

こんな時、どのように調停を進めていけばいいのでしょうか?

相談者で譲れる部分があれば、譲歩されてもよいと思いますが、受け入れることができないようであれば、拒否していけばよいと思います。

今の婚約者がいることでデメリットはありますか?

特にないと思います。

2016年06月18日 14時23分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 前に不倫関係にあった男性の嫁から慰謝料の調停の申し立てがありました。
> 彼と奥さまは離婚しているようです。
>
> 現在は別れているのですが、彼との間に子供を産んでいます。
>
> そして今は新しく婚約中で、妊娠もしています。
> 安静が必要なため、赤ちゃんを優先すると とても指定期日に調停に行けそうにないのです。
>

弁護士に依頼すれば調停に行く必要はありませんし、また、母体保護の観点から裁判所が調停期日を延期する可能性があります。

> 私がしたことはよくないことだとわかっています。
> できるならお詫びしたいですが、お金を持ち出されると、今は仕事を辞めて生活でいっぱいで
> 払うのも難しい状況です。
> この場合、いくら請求される可能性がありますでしょうか?
>

1 100-200でしょう。
2 その半分は相手に求償できます。
3 相手が妻に慰謝料を支払い済みなら貴方が支払うべき債務はないことになる可能性があります。
4 交際開始時において相手の婚姻生活が既に破綻していれば慰謝料請求権は発生しません。
5 相手が既婚者であることを知らず、かつ、知らないことについて過失もない場合にも慰謝料請求権は発生しません。

> こんな時、どのように調停を進めていけばいいのでしょうか?
> 今の婚約者がいることでデメリットはありますか?

デメリットはありません。

2016年06月18日 14時28分

相談者
弁護士の方々、ありがとうございます。

彼にも慰謝料請求来ているみたいなのですが、その場合でも求償できますか?

今の婚約者に迷惑かけたくないのですが
調停中に婚姻すると、何かしら金銭面などで負担かけたりすることはあったりしますか?

仕事もしておらず、私には貯金もないので、
払いたくても払えない場合、調停委員にどのような支払いを提案されるでしょうか?

2016年06月18日 14時50分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
彼にも慰謝料請求来ているみたいなのですが、その場合でも求償できますか?

不貞相手と違う今の婚約者にですか。
請求の理由がないと思いますが。

調停中に婚姻すると、何かしら金銭面などで負担かけたりすることはあったりしますか?

婚約者には関係ないと思います。

払いたくても払えない場合、調停委員にどのような支払いを提案されるでしょうか?

例えば、分割でということは考えられます。

2016年06月18日 14時53分

相談者
婚約者にではなく、元不倫相手の彼にも慰謝料請求が来ています。
それでも、私の請求されてる慰謝料の半分を求償できるのですか?

2016年06月18日 15時01分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
私の請求されてる慰謝料の半分を求償できるのですか?

請求されている額ではなくて、実際に正当な額を支払った額が基準になります。
半分とは限りません。

2016年06月18日 15時02分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 弁護士の方々、ありがとうございます。
>
> 彼にも慰謝料請求来ているみたいなのですが、その場合でも求償できますか?
>


できます。

> 今の婚約者に迷惑かけたくないのですが
> 調停中に婚姻すると、何かしら金銭面などで負担かけたりすることはあったりしますか?
>

ありません。


> 仕事もしておらず、私には貯金もないので、
> 払いたくても払えない場合、調停委員にどのような支払いを提案されるでしょうか?

支払能力がない旨を伝えて下さい。

2016年06月18日 15時34分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
> 私がしたことはよくないことだとわかっています。
世界的には何も悪くありません。そう考えてしまうのが普通である日本社会は異常です。

> できるならお詫びしたいですが、お金を持ち出されると、今は仕事を辞めて生活でいっぱいで
> 払うのも難しい状況です。
慰謝料請求が認められたら、自己破産するという方法もあります。免責されます。

2016年06月18日 21時27分

この投稿は、2016年06月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚に向けた相手の動きを待つべきなのか・・早まって動かない方が得策か・・

    妻から離婚手続きを始めると言われました。一緒に住みたくない、子どもの世話が出来ない、私を尊重しない・・等々一方的な離婚理由を並べます。ロシア人女性と結婚、結婚の登録はロシア、日本でしています。生まれたばかりの子どもは二重国籍。様々な事情から結婚後一度も同居せず、私の短期滞在を計3回(子供の出生後に2回)、結婚前...

  • 第一回目の調停が終了。

    婚姻費用と離婚の調停でした。今日は夫は欠席だったので、私側からの話しを聞くという日になりました。4ケ月の息子は空気を読んでか、ほとんど寝ていたので助かりました。事前にまとめていた資料をまず調停委員の方に読んでいただきそれをもとに質問に答えていくという感じで、スムーズに進みました。資料用意して良かったです。そのま...

  • 別居中に恋人ができました。

    別居中に恋人ができました。 もし、旦那にバレるようなことがあれば慰謝料請求などされますか?どこからが不倫なんでしょうか? こどもも一緒にご飯を食べたりするくらいで、体の関係はまだありません。 離婚成立後に付き合うのが筋だとは分かっていますが、アドバイスの方よろしくお願いします。

  • 離婚したらいいのか?しなくてもいいのか?幸せな方法は?

    旦那から離婚したいと。私は離婚するきはない。旦那は7月から浮気をしていたが、浮気を認めない。相手は認めている。別れれば慰謝料請求するつもりはなかった。あわないといってたが、またあっていた。 旦那は何の相談もなく、職場をやめ、次の職場や住む所をきめている。離婚しようがしまいが、二重生活になるので車のローンや自分...

  • 結婚詐欺?慰謝料請求について

    主人より離婚を言いだされました。 離婚は嫌だと言いましたがらちがあかず離婚の方向で考えていくつもりです。 性格の不一致となりそうなので、その部分は慰謝料をあきらめています。 ですが、結婚の際に「子供が出来にくいかも…」と言ってあったにもかかわらず、実際婦人科系の病気が分かり子供が出来にくいとわかると、一週間もし...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。