不貞行為による精神的苦痛の慰謝料請求されています

弁護士からの相手奥さまからの依頼、不貞行為による精神的苦痛で慰謝料請求300万に支払いできない回答書を送りたい場合、どんな内容を記載したらよいか教えて下さい。また、事実内容に相違がある場合は訂正の内容を記載していいのでしょうか? 不貞があったのは認めますが、資力がないので払えません。付き合ってはいません。1.2回肉体関係はありました。相手は離婚はしていないようです。
2016年06月09日 19時52分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 弁護士からの相手奥さまからの依頼、不貞行為による精神的苦痛で慰謝料請求300万に支払いできない回答書を送りたい場合、どんな内容を記載したらよいか教えて下さい。また、事実内容に相違がある場合は訂正の内容を記載していいのでしょうか? 

お支払する理由はありませんと簡単に結論を書かれたらいいでしょう。

不貞があったのは認めますが、資力がないので払えません。

不貞というのは,配偶者に対する貞操義務に自由意思で反した相手夫のことであって,質問者は不貞行為の相手方に過ぎません。
余計なことは書かずに,そのような大金をお支払する理由はありませんと返答されたらいかがでしょうか。

付き合ってはいません。1.2回肉体関係はありました。

どういう経緯で,肉体関係を持ったのですか?

相手は離婚はしていないようです。

離婚もしていないのに,婚姻関係の第三者に対してだけ法外な要求を突き付ける相手方の対応は非常に卑怯なものと思います。

2016年06月09日 20時10分

相談者
相手の男性は15年前の元カレです。2年前ほどにたまたま食事でもとなった流れです。 既婚者と肉体関係が一度でもあればそれは不貞行為であり、慰謝料請求され、払う義務がありますと相談した弁護士さんに言われましたが…

2016年06月09日 20時18分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 相手の男性は15年前の元カレです。2年前ほどにたまたま食事でもとなった流れです。 

既婚者であることは,知っていましたか。男版美人局の疑いもあります。

既婚者と肉体関係が一度でもあればそれは不貞行為であり、慰謝料請求され、払う義務がありますと


不貞行為をした者とその相手方は実務上共同不法行為者(民法719条)であるとされ,債権者は損害額(離婚しない場合は最大100万円と言われますが,本件ではせいぜい50万円ではないでしょうか。)全額を任意の相手方に請求できることになっています。
しかし,不貞行為に関しては本来圧倒的に帰責性の高いのは,配偶者に対する貞操義務に自由意思で違反した他方配偶者(相手夫)なのです。離婚しない(=他方配偶者を宥恕した)妻が,婚姻関係の第三者の責任のみを追及することなど,本来非常にはしたなく卑怯な行為というべきです(金子恵美衆院議員や乙武氏の妻の対応こそ見習われるべきです。)。共同不法行為者中現実の出えんをした者は,内部的帰責割合(本件では相手方が8,9割でしょう。)に従って,相応の金額の請求をすることができます(「求償」といいます。)。相手の男性に事前の負担を求めることも検討されるべきです。男版美人局でなければ,ある程度誠意ある回答が得られるのではないでしょうか。
なお,いずれにせよ300万円というのはぼったくり請求で,およそ裁判で認められる可能性のない金額です。

相談した弁護士さんに言われましたが…

このような回答しかできない弁護士は,今後ご相談しないほうが良いと私は思います。

2016年06月09日 20時44分

相談者
ありがとうございます。
結婚者であることは知っていました。 
また、相手の男性に連絡を取っても構わないのでしょうか? 
まだ繋がっているのかと思われるのも嫌なのですが。 
今後先程記載して頂いた内容で回答書書こうと思います。 
以後相手方弁護士からの通知があった際にはご相談に伺います。ありがとうございました。

2016年06月09日 20時57分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 結婚者であることは知っていました。 

妻とは関係が悪化しているとか言われていませんでしたか?

> また、相手の男性に連絡を取っても構わないのでしょうか? 

不貞行為を行ったのも相手男性,妻にばれてしまったのも相手男性の責任です。どうするのか問いただすのは当然の対応でしょう。

> まだ繋がっているのかと思われるのも嫌なのですが。 
> 今後先程記載して頂いた内容で回答書書こうと思います。

くれぐれも余計なことは書かないようにしてください。
 
> 以後相手方弁護士からの通知があった際にはご相談に伺います。ありがとうございました。

2016年06月09日 21時11分

相談者
先日ご相談しました回答書に一定の道義的責任を感じていますが、資力がないので払えませんと記載し、回答したところ。本日通知書か届き、通知人の精神的苦痛を、何ら慰謝するものではなく、承服しかねます。一週間以内に誠意あるご対応がない場合はやむを得ず法的手段によることをご連絡します。とあります。なんで訴訟を起こす前にいちいち伝えてくるのでしょうか?訴訟をおこすのって大変なんですか?

2016年06月17日 21時55分

この投稿は、2016年06月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫を証明する証拠の集め方

配偶者の不貞行為は、法律で定められた離婚原因の1つなので、相手が離婚に合意しなくても、最終的には裁判で離婚を認めてもらうことができます。また、...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 追加質問です

    回答ありがとうございました。 5年前の不倫の慰謝料請求の内容ですが、不貞行為もあると思いますが、精神的苦痛で慰謝料請求するという内容らしいです。精神的苦痛の慰謝料請求の場合、時効にはならないのですか?

  • 妻の不倫相手に慰謝料請求

    妻の不倫相手に慰謝料請求しています。 合意書締結後、相手が弁護士に依頼しました。 合意書締結や私に問題なしと言われていますが、弁護士は何が出来るのか? 合意書があっても関係ないですか?

  • 夫の不倫相手からの要求(合意書の件)

    夫が不倫をしていました。 今は別れたと言っていますが、私と離婚して、相手と再婚をする気だったので、そんなに簡単に別れることは出来ないのではないかと思い、弁護士さんに依頼して合意書を作成し、主人にはサインを貰いました。 離婚したくないので、相手に慰謝料請求は『今は』しないつもりです。 主人にも相手に請求するなら、...

  • W不倫の示談書、ペナルティー事項について。

    W不倫の示談書について。主人がW不倫をし相手側夫婦と私たち夫婦で示談書に署名し終わらせることで合意しました。お互いに慰謝料など金銭の要求はしません。 示談書の内容としては簡単に言うと 今回の不貞行為を認める。 主人と不倫相手の女性が今後一切、仕事上以外で会うこと、個人的に連絡を取ることなど接触を持たないこと。 上...

  • 精神的苦痛に関する慰謝料の相場について

    現在、離婚裁判中であります。精神的苦痛での慰謝料を請求していますが、診断書が3枚あり、すべてが相手方によるストレスからくるもので、内容も診断書に記載されています。 このような場合、大体で構いません、判決となった場合は、どれくらいの慰謝料がいただけるものなのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。