1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 不倫
  4. 不倫慰謝料
  5. 不倫相手は独身、その彼女からの慰謝料請求に支払うのか?

公開日:

不倫相手は独身、その彼女からの慰謝料請求に支払うのか?

2016年06月06日
ベストアンサー
独身男性と不倫してます。相手に彼女ができて、私と会っているところを目撃され、彼女から慰謝料を請求されました。支払う必要がありますか?
相談者(458012)の相談

みんなの回答

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
独身男性との交際で,その交際後にできた独身男性の交際相手からの請求ということですので,その交際相手の請求には何ら法的根拠はありません。よって,慰謝料の支払いに応じる必要はないでしょう。

参考にしてみて下さい。

2016年06月06日 20時36分

相談者(458012)
ありがとうございます‼詳細なご回答を頂き、本当に感謝します‼彼は、逆ギレして私に怒りをぶつけて脅してくると思います。かなり凶暴に脅されると思います。助けを求める場所はありますか?

2016年06月06日 21時26分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 独身男性と不倫してます。相手に彼女ができて、私と会っているところを目撃され、彼女から慰謝料を請求されました。支払う必要がありますか?
@独身男性と彼女が婚姻していない以上、しはらわないでよいでしょう。

2016年06月06日 22時16分

相談者(458012)
相手の彼女は、彼女がいると判っていて、彼と関係を持ったと私に慰謝料を請求しています。彼は、ずっと以前から私と付き合っていたことを隠して収めようとしています。彼女とは、付き合って6ヵ月程で、ほぼ同棲していると彼からは聞いていました。それでも支払う必要は無くて大丈夫ですか?

2016年06月06日 22時45分

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 相手の彼女は、彼女がいると判っていて、彼と関係を持ったと私に慰謝料を請求しています。彼は、ずっと以前から私と付き合っていたことを隠して収めようとしています。彼女とは、付き合って6ヵ月程で、ほぼ同棲していると彼からは聞いていました。それでも支払う必要は無くて大丈夫ですか?

→婚姻関係にない以上、同棲していたとしても独身男性の交際相手の請求には法的根拠がありませんので、慰謝料を支払う必要はないでしょう。あまりにしつこい要求を受けたり、身の危険があるようであれば、お近くの弁護士に相談に行かれるとよいと思います。
参考にしてみて下さい。

2016年06月06日 23時39分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
彼女とは、付き合って6ヵ月程で、ほぼ同棲していると彼からは聞いていました。それでも支払う必要は無くて大丈夫ですか?
@払う必要はないでしょう。

2016年06月07日 07時52分

相談者(458012)
ありがとうございます‼丁寧に教えて頂き、不安な気持ちが落ち着きました。感謝いたします。今回の事は、今後、間違いを起こさないように自分の戒めにしていきます。

2016年06月07日 08時57分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
うまく解決することを祈念しております。

2016年06月07日 11時23分

相談者(458012)
こんなに親切にご回答頂けると思っていませんでした。ありがとうございました。

2016年06月08日 11時44分

この投稿は、2016年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫してた側ですが、相手の男に慰謝料請求できますか?

    相手は既婚者と知って不倫していました。20年間も・・・。そのあげく、「20代の若い子が好きになったから分かれてほしい」と言われました。 奥さんがいて、私と付き合い、さらに若い子にも手をだしていた。 私と付き合っている間は、「子供が成人したら、離婚するなぁ。」と言い、でも私と一緒になるとは言っていません。 でも「お前...

  • ダブル不倫をした夫とその相手に慰謝料請求はできますか?

     夫が同僚と不倫をしていることに気付いたのは昨年の7月です。 普段と異なりそわそわしている夫の様子が変で、こっそり携帯のメールを見てわかりました。 相手の女性は、私も良く知る相手で、二人の親密なメールのやり取りに大きなショックを受けました。 夫は、その気がないけど相手に誘われたと言うので、その時は、夫と相手に、...

  • 不倫の慰謝料について。婚約者から不倫相手に請求できますか?

    職場の既婚の上司と約1年半の間不倫していたことが婚約者に知られてしまいました。婚約者は大変怒っており、双方が辞職することと、上司から慰謝料を取ることを望んでいます。 婚約者とは籍は入れていないものの、式場の予約、指輪の購入、両家の顔合わせ、互いの職場への報告等が一通り済んでいる状態です。 そこで先生方に質問が2...

  • 既婚者と知らずに交際した彼の奥さんから慰謝料は請求されますか?

    既婚男性とは知らずににお付き合いをし、結婚しよう! 子供ができたらすぐにでも一緒になろうね!と言われ妊娠。彼もとても喜んでくれました。しかしなかなか話しが進まない為、彼を問いただした所彼が既婚者であった事が分かりました。そして私は中絶を決め、彼とは別れる事にしました。 彼は奥さんに彼女がいて妊娠したから別れてく...

  • 不倫相手への慰謝料請求と不倫相手相手から逆に請求できるのか?

    昨年の夏ぐらいから主人の浮気が浮上し、色々調べてみたりして今年の7月に探偵さんを頼み不貞証拠をおさえてもらいました。 その時に探偵より『やり直しを希望するなら愛人から』と進められ 浮気相手は、私とも以前 交流のあった主人の職場の後輩でした。 11月頭に先ずは、愛人宅に行きました。 愛人から主人との話を色々聞...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。