夫の不倫相手が、不倫発覚後も何度も子どもたちに接触するので、子どもたちが精神的に追い詰められています

主人がW不倫をしていました。相手は子どもが小さいころから週に数回一緒に卓球をしている人です。子どもは中3、高2、大2の男の子。不倫発覚にショックを受けました。「難しい年頃なので子どもと会わないように配慮してほしい」とお願いし、相手はいったん了承しました。しかし、接触しなくてすむように取り決めをしたいと言っても話し合いに応じてくれません。「警察に接触しないように指導されている」と言ってきました。(相手の夫が家に押しかけ、主人が襟をつかんだところ、警察を呼ばれ被害届を出されています。)警察に確認したところ、「指導はしていないアドバイスはした」とのこと。
結局、子どもたちは相手と同じ会場で卓球の練習や試合をすることがときどきあり、その度に、子どもは精神的に追い詰められ、部屋に閉じこもり、口をきかなくなります。子どもたちの精神的被害を相手に訴えることはできませんか?
(不倫の慰謝料請求を子どもからできないのはわかっています。不倫後の取り決めをしようとしない、また、自分のやりたいことをやるために子どもが傷つくことにはお構いなし、という態度がどれだけ子どもたちを傷つけているのかを理解してほしいのです。相手と接触することは、子どもの将来にも影響します(不登校になった子もあり)。また子どもが少し落ち着いた頃に相手と接触することになるので、その度に家庭が崩壊し、離婚の話し合いになっています。)
2016年06月04日 07時34分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
接触することになる経緯がわかりませんが、やむを得ないような内容のものでしたら、離婚別居の過程で別の地域に引越しするのが一番確実でしょう。
慰謝料などを請求して費用に充てるのがよいでしょう。

2016年06月04日 07時39分

相談者
説明不足で申し訳ありません。夫婦間では、離婚をしない方向でがんばろうとしています。
相手とは同じ地域に住んでいて、卓球の練習や試合を近所で行う場合、同じ場所で練習したり、同じ試合に参加する可能性が出てきてしまいます。そういうことを避けるために、練習場所の住み分けや、参加する試合を限定することで、子どもたちが相手と接触することを避けたいのですが、その話し合いに応じてくれません。
話し合いをしていれば、相手との接触を避けることができ、子どもたちがこんな風に苦しむことはなかったのにと思ってしまいます。また、こちらは相手が絶対に参加する試合には出ないように配慮しているのに、相手は何も配慮せず、自分がやりたいことをやりたいようにやっています。なぜ被害者である子どもたちが、これまで参加していた試合に出ることを遠慮しなければならないのかと腹立たしく思います。
離婚発覚後2~3か月は、子どもたちが相手に接触することはなく、少しずつ、家族としてやり直せる方向に進んでいたのですが、子どもの参加する試合や、子どもが練習している場所に相手が現れ、練習や試合をしたために、子どもたちがまた心を閉ざしてしまいました。
離婚に関して子どもたちから慰謝料は請求できないのでしょうが、不倫発覚後、相手が話し合いに応じないことから、子どもたちが相手と接触することになり、心を傷つけられました。不倫発覚後の話し合いに応じなかったために、子どもが傷つけられたことに関して慰謝料を請求できないのか、ご教授いただきたいと思います。
子どもたちが気持ちを閉ざしてしまうと、私も離婚したほうがいいのではないかと考えてしまいます。がんばってやり直そうと思っていても、相手の態度がやり直しの妨げになっているのです。
ご回答、よろしくお願いいたします。

2016年06月05日 08時23分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
子どもが傷つけられたことに関して慰謝料を請求できないのか、ご教授いただきたいと思います。

これはできません。不貞に対する子の慰謝料請求については最高裁判例があり認められておりません。

相手に対して不貞を禁止することはできますが、それ以上は、相手の同意がなければなかなか難しいです。

2016年06月05日 16時35分

相談者
ありがとうございます。
子どもたちがどんなに傷ついても、相手の行動は制限できないのですね。
悪いことをした方が自由に行動し、何もしていない子どもたちには相手を避ける以外の方法がないということに理不尽さを感じますが仕方ないのですね。

話し合いに応じてくれないので、「今回の不倫に関して周囲に話さない」というような約束もしていません。私が、相手の卓球仲間や私の周囲の人に今回の不倫に関して話すことは問題になりますか?不倫が周囲に知れ渡れば、周囲の目もあり、さすがに子どもたちと同じ場所で練習したり、試合に出たりできなくなると思うのですが。

度々の相談で申し訳ありませんが、よろしくお願いいたします。

2016年06月05日 22時12分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
私が、相手の卓球仲間や私の周囲の人に今回の不倫に関して話すことは問題になりますか?

何とも言えません。
程度や内容、言い方によっては名誉棄損になる可能性があるでしょう。
ただ、個人的な限定された人への相談ならば、問題のないこともあります。

2016年06月06日 07時28分

相談者
わかりました。
話す人と場所、内容に気をつけるようにします。
ありがとうございました。

2016年06月06日 08時00分

この投稿は、2016年06月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • この場合運転者は関係ないのでしょうか?

    2/13夕方に発生しました。 左路肩に事故で駐車中の車があったので その車をよけて信号待ちをしていました。 その後その車がバックをし始め、私の車に当たりました。 その後警察が来て、その時は怪我もなかったので警察には 今は大丈夫ですと答えました。 なので、事故は物損扱いです。 私が運転していた車は知人の車で、助手席に...

  • 未婚の堕胎に関して

    今年9月始めから付き合っていた彼氏がいます。私と同じ28歳で安定した収入があります。 付き合った当初から、いつ結婚してくれるんだ、仕事で海外にいくから着いてきて欲しい、子どもが欲しい、子どもができたら仕事をやめてくれ、子どもを堕ろすなよと会うたびに言われていました。 友人も同席した上で聞いています。 いくらお...

  • 一方的に手を出された場合

    先日朝早くに、団地の5階に住んでるんですが、旦那が5歳の息子を保育園に送り仕事に行く為に、急いで駐車場に向かっていて、妻の私は見送る為に窓から見ていたんですが、団地の知っている60代前半のあまり仲の良くないおじいさんが、車の中からおはようって挨拶をしてきたらしく、旦那は気づかず、その後すぐに、おじいさんが大きい声で...

  • 妻から障害残る傷害受けたのですが

    結婚して9年間一度も食事の用意してもらえず、洗濯物はいつも私の服はおろか子供の服も畳まずシワシワのまま私が畳んでも腹が立つのか又ちらかし、部屋はいつも汚く私が少しでも掃除したら、舌打ちされ荒探し,食器も洗ったら荒探し、子供もおり妻は持病の発作あって大変だろうと私の実家に週一頼んで子供たち面倒見てもらいましたが、...

  • 先日、買い物中にいきなり元知り合いから暴力を受けました。この場合は傷害罪にあたりますか?

     先日、ショッピングセンターで買い物をした帰りに、以前勤めていたテナント店舗前(喧嘩別れみたいな感じで今は辞めている)を歩いた際に、店主B(男)と目が合い、「なんや!」と言われました。  そのまま通り過ぎたところ、後ろから店員C(Bの嫁)が走ってきていきなり暴行されました。そこにBも加わり二人がかりで羽交い絞めにし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。