離婚と浮気相手からの慰謝料請求について

お世話になります
これから調停になります
旦那の不貞で慰謝料請求しますが負債折半の為
あまり貰えそうにありません
不倫相手からの慰謝料請求は可能ですか?
後不倫相手のナンバー照会を弁護士さんが渋ってるのですが何故ですか?
証拠はばっちりなのですが
2016年06月02日 10時22分

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
・証拠があれば請求可能でしょう。破綻後の関係であるという反論が通らない前提ですが。
・ナンバーとはマイナンバーですか?もしそうでしたら慰藉料請求との関係では必要ない情報です。車のナンバーなら他の証拠があるなら不要の場合もあるでしょう

2016年06月02日 10時35分

沢田 貴人
沢田 貴人 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
御主人の不貞行為が発覚されたとのことでご心痛の程お察しします。

ご質問に対する回答ですが,他方配偶者が不貞行為を行った場合,不貞行為を行った配偶者に慰謝料請求ができるのはもちろんですが,不貞行為の相手方に対しても,慰謝料請求が可能です。

この場合,他方配偶者と不貞行為の相手方に拠る共同不法行為となり,賠償義務は不真正連帯債務と呼ばれる状態になりますので,加害者のどちらからから十分な金額の慰謝料を取得し場合には,損害は填補されたことになります。

もっとも,相手方からの反論として,不貞行為の当時,既に婚姻関係が破綻していたから責任を負わない旨の主張がなされることがよくありますが,破綻の立証責任は相手方にありますので,そのような事情がない限り,相手方は,不法行為責任を免れないものとされています。

具体的な慰謝料の金額については,婚姻期間や,不貞行為の期間,頻度,態様,離婚するか否かによっても変わりますので,一概には言えませんが,概ね,100万円~200万円の範囲が多いのではないかと思います。

ナンバー照会に関しては,他の先生がご回答されているとおりです。

以上,御参考までに。

2016年06月02日 11時02分

相談者
ありがとうございます
旦那は破綻と言っていますが家にも帰って来てましたし(相手とはアパートを借りてましたが)破綻とは言えないと思ってました
名前がわからなくて車のナンバーから名前を調べて欲しいのです
顔写真はとれてます
興信所に頼みましたので
旦那の不貞は確実ですが
何せ負債折半が問題なので

2016年06月02日 11時44分

沢田 貴人
沢田 貴人 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
相当長期間の別居があり,夫婦としての共同生活の実体がないと判断されるような例外的な場合を除き,破綻後の不貞行為という反論は通常は採用されないと思います。

他方,不貞行為の相手方とアパートを借りていたという事情は,不貞行為の態様として悪質な部類に入りますので,慰謝料の増額要素となりえます。

不貞行為の相手方の名前が分からないということですが,どのような手続きで請求するにしても,通常,請求の相手方の氏名と住所は必要となりますので,住民票の取得や,弁護士照会,その他の調査手続きを通じて相手方の人定を行う必要性があります。

以上,御参考までに。

2016年06月02日 11時52分

相談者
ありがとうございます
何故か弁護士さんが車のナンバー照会をお願いしても
なんだか渋っているのでなぜですか?
仕事も実家らしき場所等わかっていますし
写真もとれています

2016年06月02日 11時59分

沢田 貴人
沢田 貴人 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
相手方の人定をするために車のナンバーから所有者や使用者等を照会する必要があるのであれば,ご相談をされている弁護士さんが照会を躊躇する理由まではよく分かりませんが,いずれにしても,ご相談をされている弁護士さんとよくご相談される必要があると思います。

その他,実家や借りているとされるアパートの住所等から住所の調査を行うことが可能な場合もあります。

以上,御参考までに。

2016年06月02日 12時02分

相談者
ありがとうございます
アパートはわかっています
二人で出てきているので
名前だけがわからないんです
他に自分で調べる方法ないでしょうか?

2016年06月02日 12時08分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
折半にする負債は、どういうものですか?
住宅のオーバーローンの等の場合、負債の名義人が負えばよく、配偶者が負う必要のない事もあります。

2016年06月02日 12時23分

沢田 貴人
沢田 貴人 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
探偵や興信所等では費用面でのご負担が大きいため,やはり相談されている弁護士さんとよく話し合われた上で,弁護士照会等の手続きによって氏名の調査等をされるのが現時点ではよいと思います。

また,携帯電話番号等が分かるのであれば,携帯電話会社に弁護士照会をして契約者の住所・氏名等を調査することができる場合がありますので,ご検討ください。

以上,御参考までに。

2016年06月02日 12時34分

相談者
ありがとうございます
再度車のナンバー照会お願いしてみます
他に何かいい案があったら宜しくお願いお願い致します

2016年06月02日 12時49分

相談者
ありがとうございます
何せDVで精神状態も良くないうえに弁護士さんにも渋られてて
不安で他に何かいい方法ないのかお尋ね致しました

2016年06月02日 13時17分

相談者
お世話になります
たびたび申し訳ありません
旦那の不貞相手の財産が無ければ請求は不可能なんですか?

2016年06月03日 15時46分

沢田 貴人
沢田 貴人 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
ご質問に対する回答ですが,仮に,裁判で慰謝料の支払いを相手方に命じる判決が出されたとしても,相手方から任意の支払いがなければ,権利者である御相談者の側において,相手方名義の財産を調査した上,別途,差押等の手続きを採る必要があります。

そのため,仮に,相手方女性に資産がない場合であっても,請求すること自体は可能ですが,現実的な回収を図るためには,一定の時間と労力が必要な場合があります。

以上,御参考までに。

2016年06月03日 15時51分

相談者
ありがとうございます
給料差し押さえで分割って事もできますか?

2016年06月03日 15時56分

沢田 貴人
沢田 貴人 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
判決等の債務名義を取得した後に,相手方の勤務先が判明するような場合には,相手方の資産としての給料債権を差し押さえることが可能ですが,法律上,差押え禁止範囲がありますので,給料の全額を差し押さえることはできません。

もっとも,例えば,給料の差押を嫌がる相手方が,差押後に任意に分割での支払い等を申しでてくること等はありうるかもしれませんので,その場合には別途協議を行うことも可能であると思います。

以上,御参考までに。

2016年06月03日 16時01分

相談者
ありがとうございます
勤務先もわかっているので

旦那にしろ不貞相手にしろ
何か書面にした方がいいですよね?
途中で払わなかったりしたりしますものね

2016年06月03日 17時07分

相談者
ありがとうございます
たびたび申し訳ありませんが
養育費8万円
慰謝料300万で旦那に請求します
もし旦那から150万だとしたら(負債の件で)
相手に150万としていただけますか?

2016年06月03日 17時12分

沢田 貴人
沢田 貴人 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
ご質問に対する回答ですが,先にご回答をさせて頂きましたとおり,他方配偶者と不貞行為の相手方の責任は,法律上,不真正連帯債務となりますので,不貞行為の相手方と配偶者のどちらかから十分な金額の慰謝料を取得した場合には,既に損害が填補されているとして残りの当事者に対する請求が認められない場合があります。

そのため,仮に,御主人から慰謝料として150万円を受け取った場合には,不貞行為の相手方から受領できる慰謝料の減額要因となりますが,通常,150万円の受領で不貞行為の相手方に対する賠償請求権まで填補されたとは考えられないことが多いと思いますので,不貞行為の相手方に対する慰謝料請求自体は可能であると思いますが,具体的にいくらの慰謝料が請求できるかに関しては,婚姻期間や結果としての破綻の有無,不貞行為の期間,態様等によって左右されますので
一概に150万円を請求できるか否かは分かりません。

以上,御参考までに。

2016年06月06日 09時30分

相談者
お世話になります
車のナンバー照会の件ですが
弁護士さんに再度お願いしましたが
所有者と不貞相手が同人物かどうかでもしまちがえ内容証明送ってしまったら大変なのでとの事
住民票等でも確認出来ないのか?って言ったところ
弁護士を探偵みたいに言わないでと反対に注意されました(涙)

写真があるので私が直接仕事場へ聞きに行っても問題ありませんか?

2016年06月08日 08時25分

沢田 貴人
沢田 貴人 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
ご質問に対する回答ですが,内容がプライバシーに関する事項であるため,直接職場に行って確認されることは無用なトラブルとなったり,逆に相手方から賠償等を求められる材料として使用されるリスクなどもありますので,できれば避けた方が望ましいのではないかと思います

具体的にどのような方法によって不貞行為の相手方の人定を行うかは難しい問題ですが,現在ご相談されている弁護士さんとよくご相談の上,慎重に行っていくほかないと思います。

以上,御参考までに。

2016年06月08日 09時45分

この投稿は、2016年06月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不貞行為に対しての慰謝料請求

    不貞に対する慰謝料請求について。 弁護士を立て、不倫相手に慰謝料請求をしています。弁護士を立てた頃は旦那と離婚を考えてなかったので、不倫相手のみの請求を依頼しました。 しかし、今は離婚も考えて旦那と不倫相手二人に対して慰謝料請求をしたいと考えてます。 そのことを弁護士に相談したら、離婚をしていない場合は旦那に対...

  • 夫の不倫相手に対しての慰謝料請求について

    夫の不倫相手に対して慰謝料を請求しようと弁護士に相談しました。夫とは別居しておりまして、今後もとりあえず離婚は考えずにまずは別居を続けて不倫相手へ慰謝料を請求したいと思っていました。それを弁護士に話をすると「相手に慰謝料請求するり仮処分で裁判になるそうすると離婚になると」離婚しないで不倫相手から慰謝料請求はでき...

  • 慰謝料請求 弁護士無しで示談

    旦那のW不倫が発覚しました。 相手の夫婦は離婚 まだ正式に離婚していません。 今から弁護士をたて裁判するそうです。 復縁は無いと相手の旦那から連絡ありました。 私達夫婦は離婚せずにこのまま生活します。 相手の旦那から慰謝料請求がありました。 私達は弁護士をたてずに話し合いで示談できそうです。 もちろん、何かしら...

  • 離婚を迷っている場合の証拠確認について

    旦那が不貞行為をしていて、離婚してほしいと言われています。 子供も小さいですし、私は離婚するつもりはありません。 しかし、離婚する!と決意したときに慰謝料が請求できないと困ります。 そこで今ある証拠が。 慰謝料請求の証拠として有効か等慰謝料について知っておきたくて 法テラスさんの無料相談に言ってきました。 ...

  • 不倫相手に慰謝料請求

    離婚する前に不倫相手に慰謝料請求をして、そのあと調停をして夫から慰謝料をもらうことはできますか?なかなか別れないので慰謝料請求したら逃げるかな、と思い内容証明を送りたいんですが、相手から貰ったら夫からは貰えなくなりますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。