離婚後の不倫相手への慰謝料請求

何もわからないので知恵を貸してくださいm(_ _)m
昨年11月に離婚しました。
子供が3人おり、3人目を妊娠していたときも元旦那は帰宅しないことが多々あり、出産してからも帰宅せず離婚する半年以上前から帰宅しなくなりました。
おそらくその頃から不倫しており相手の家に住んでいたんだと思います。
離婚してから今年1月か2月に元旦那が再婚すると聞きました。
そして子供が生まれると。5月に生まれるとききました。
そうなるとさかのぼって妊娠したのは昨年の7月か8月にはわかっていたはず。
婚姻期間とかぶっています。
これを理由に不倫相手から慰謝料は取れますか?
取れるとしたら大体で構いませんのでいくらくらい取れますでしょうか?
現在は元旦那は再婚しており相手の籍に入っていました。
これを知ってから私はストレスになったのか仕事にもなかなか行けずにいます。
心療内科ではそれがおそらく原因でうつ気味だねと言われました。

よろしくお願いします。
2016年06月01日 13時38分

みんなの回答

大西 純
大西 純 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
これを理由に不倫相手から慰謝料は取れますか?

ご質問の限りでは,慰謝料が取れる可能性があると考えます。

取れるとしたら大体で構いませんのでいくらくらい取れますでしょうか?
大体の相場ですが。
ご主人には150~300
相手女性には数十万円台後半~150万円程度でしょうか。
なお,上記の二重取りはできません。一方から回収した分は,他方の回収額から差し引かれる関係です。

2016年06月01日 14時00分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
そうなるとさかのぼって妊娠したのは昨年の7月か8月にはわかっていたはず。
婚姻期間とかぶっています。
これを理由に不倫相手から慰謝料は取れますか?

→ 別居後の不貞行為であれば慰藉料請求は困難になります。

(参考判例)
「甲の配偶者乙と第三者丙が肉体関係を持った場合において、甲と乙との婚姻関係がその当時既に破綻していたときは、特段の事情のない限り、丙は、甲に対して不法行為責任を負わないものと解するのが相当である。けだし、丙が乙と肉体関係を持つことが甲に対する不法行為となる(後記判例参照)のは、それが甲の婚姻共同生活の平和の維持という権利又は法的保護に値する利益を侵害する行為ということができるからであって、甲と乙との婚姻関係が既に破綻していた場合には、原則として、甲にこのような権利又は法的保護に値する利益があるとはいえないからである。」

2016年06月01日 14時11分

相談者
別居後の不貞行為とは元旦那が勝手に家から出て、私は子供も心配してるから帰ってきてと言いましたが、元旦那は調理師の資格があり自分の店を出さなければ子供たちと私を養えないと言って仕事も辞め、資金もないのに帰宅しないでクレジットカードばかり使っていました。
なぜ帰宅しないのかと聞いたら店をやらせてくれないからだと言われました。
それだけで帰宅せず家族をほったらかしにして不倫して子供まで作っていました。
それでも難しいでしょうか?

2016年06月01日 14時21分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 別居後の不貞行為とは元旦那が勝手に家から出て、私は子供も心配してるから帰ってきてと言いましたが、元旦那は調理師の資格があり自分の店を出さなければ子供たちと私を養えないと言って仕事も辞め、資金もないのに帰宅しないでクレジットカードばかり使っていました。
> なぜ帰宅しないのかと聞いたら店をやらせてくれないからだと言われました。
> それだけで帰宅せず家族をほったらかしにして不倫して子供まで作っていました。
> それでも難しいでしょうか?
>

判例によれば、そうなります。不貞行為の時点を別居以前にする必要があります。
ご指摘の点は元旦那の悪性を示すものであり、交際相手とは関係ありません。

2016年06月01日 14時44分

相談者
高橋先生
すみません、確かに相手には関係ないことでした。
では、相手が元旦那が既婚者と知りながら付き合い、妊娠しました。それだけなら不貞行為でしょうか?

元旦那が住所は移さずそのままで家を出ていても別居になるのですか?
役所などで相談したときは住所を移していないから別居にならない。
同居生活の義務?を放棄しているといわれましたがあ、それはどうなのでしょうか?

2016年06月01日 14時54分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 高橋先生
> すみません、確かに相手には関係ないことでした。
> では、相手が元旦那が既婚者と知りながら付き合い、妊娠しました。それだけなら不貞行為でしょうか?
>

交際相手が、夫婦関係が破綻していると信じるについて相当の理由がある(過失がない)場合には慰謝料請求は認められません。

> 元旦那が住所は移さずそのままで家を出ていても別居になるのですか?
> 役所などで相談したときは住所を移していないから別居にならない。

住民票を異動していないことは決め手にはなりません。

> 同居生活の義務?を放棄しているといわれましたがあ、それはどうなのでしょうか?
>

それは元旦那の問題です。

2016年06月01日 15時16分

相談者
高橋先生
何度もすみません。
元旦那にだったら請求は可能でしょうか?

2016年06月01日 16時25分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 高橋先生
> 何度もすみません。
> 元旦那にだったら請求は可能でしょうか?

離婚を余儀なくされたことに対する慰謝料として請求可能です。
離婚自体慰謝料といいます。

2016年06月01日 16時32分

相談者
ありがとうございます。
元旦那から今現在、養育費子供3人で4万、マンション2万4千円を支払ってもらっており公正証書にも記載しましたが、収入が低くこの他に慰謝料は取れますか?

2016年06月01日 16時44分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ありがとうございます。
> 元旦那から今現在、養育費子供3人で4万、マンション2万4千円を支払ってもらっており公正証書にも記載しましたが、収入が低くこの他に慰謝料は取れますか?

取れると思います。

2016年06月01日 17時03分

この投稿は、2016年06月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 夫の不倫の慰謝料について。この際の夫と相手への慰謝料はどのくらい請求できますでしょうか。

    婚姻期間4年、不倫期間5か月程度。3歳になる子供がおります。 離婚する場合、夫と不倫相手への慰謝料請求はどの程度できるものかご教授いただきたいです。 以下詳細を書きます。 婚姻期間中は価値観のズレや性格の不一致をお互いに強く思っており、お互いに不満はありました。 大きい夫婦喧嘩になると、わたしがカッとなって...

  • 旦那の不倫同棲について。慰謝料はどれほど請求できますか?

    同棲期間1年半後、昨年3月に結婚し婚姻期間11ヶ月。 7ヶ月の子供がいます。 29歳旦那、26歳私、22歳不倫相手 結婚後すぐ旦那の浮気が発覚し女に妻子持ちと伝え、別れたと思っていたのですが、去年の秋ごろから旦那が仕事を理由に帰ってこなくなりました。 最近離婚を切り出されるようになり 近所で、女の家から出てきた旦那と遭遇...

  • 旦那が離婚してくれない場合について。

    私は30歳で6歳、3歳の子供がいます。 3年前に今の旦那と再婚で上の子供は前の旦那の子供です。 私達夫婦は初めから同居していません。 旦那が2週間ほど前から下の子供を連れて行ってしまい、返してもらえず、生活費も入れず離婚もしないと言っています。 私が浮気などしたわけではありません。 むしろ、今まで6年間精神的苦...

  • 不倫相手からの慰謝料請求

    現在私は25歳で19歳の時からお付き合いしていた方がいます。 お付き合いをして半年頃既婚者と聞かされました。 私が聞かなかったからゆわなかったと言われました。 でも現在別居中で近々離婚するということと、彼は県外の人で私も車がなかったので確かめることもなく、信じて一緒にいました。 ですが、なかなか離婚をせず、一緒に住...

  • 教えてください。

    昨年8月に離婚した元妻から連絡があり子供が生まれたとの事! でも私とは2年あまり夫婦の営みも無かったので私の子供ではありません。 つまり離婚前に浮気していたという事なんです。 このままじゃ自分自身納得いかないので相手の男から慰謝料はとれないでしょうか? 現在、私は43で元妻は41、18年間、夫婦でしたが自分との間には...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。