不倫慰謝料請求の内容証明についての回答書

数日前に弁護士から内容証明が届いたので、回答書を自分で作成したいと考えています。
相手の要求は、
○会わないと約束したのに不貞行為を続けているので慰謝料600万円支払うこと。
○2度と個人的に会わないと約束すること。
○このまま関係を続けるのであれば再度慰謝料を請求する
○離婚になった場合は別途慰謝料を請求する
と書かれていました。

元々夫婦関係は破綻している、仮面夫婦、10年以上セックスレス、離婚の話をしているという話を聞いていましたが、私の存在を知るなり、相手の奥さんは離婚拒否し始めました。不倫相手は離婚の意志が固いため、これから話し合いしていくようです。

そこで、回答書の文言について教えていただきたいのですが、
○慰謝料について
→不貞行為の事実がないので、支払う必要はありません。奥様が一番ご存じのはずです。(以前、不倫相手がEDであると不倫相手の奥さんから聞いています。)

○接触禁止について
→特に触れない

○離婚となった場合の慰謝料請求について
→元々夫婦関係は破綻していたと聞いていますので、離婚について私は一切関係ありません。

このような回答で問題ないでしょうか?

また、内容証明で送るのがベストだとは思っていますが、メール等でも問題ないのでしょうか?
2016年05月25日 16時01分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ベストアンサー
ありがとう
> 数日前に弁護士から内容証明が届いたので、回答書を自分で作成したいと考えています。
> 相手の要求は、
> ○会わないと約束したのに不貞行為を続けているので慰謝料600万円支払うこと。
> ○2度と個人的に会わないと約束すること。
> ○このまま関係を続けるのであれば再度慰謝料を請求する
> ○離婚になった場合は別途慰謝料を請求する
> と書かれていました。
>
> 元々夫婦関係は破綻している、仮面夫婦、10年以上セックスレス、離婚の話をしているという話を聞いていましたが、私の存在を知るなり、相手の奥さんは離婚拒否し始めました。不倫相手は離婚の意志が固いため、これから話し合いしていくようです。
>
> そこで、回答書の文言について教えていただきたいのですが、
> ○慰謝料について
> →不貞行為の事実がないので、支払う必要はありません。奥様が一番ご存じのはずです。(以前、不倫相手がEDであると不倫相手の奥さんから聞いています。)
>
> ○接触禁止について
> →特に触れない
☆ 約束自体が無効である。不貞がないので、なおさらである。
> ○離婚となった場合の慰謝料請求について
> →元々夫婦関係は破綻していたと聞いていますので、離婚について私は一切関係ありません。
☆ 不貞自体がないので、認められない。
> このような回答で問題ないでしょうか?
☆部分を加えてください。
> また、内容証明で送るのがベストだとは思っていますが、メール等でも問題ないのでしょうか?
問題はありません。

2016年05月25日 16時13分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 数日前に弁護士から内容証明が届いたので、回答書を自分で作成したいと考えています。
> 相手の要求は、
> ○会わないと約束したのに不貞行為を続けているので慰謝料600万円支払うこと。
> ○2度と個人的に会わないと約束すること。
> ○このまま関係を続けるのであれば再度慰謝料を請求する
> ○離婚になった場合は別途慰謝料を請求する
> と書かれていました。
>
> 元々夫婦関係は破綻している、仮面夫婦、10年以上セックスレス、離婚の話をしているという話を聞いていましたが、私の存在を知るなり、相手の奥さんは離婚拒否し始めました。不倫相手は離婚の意志が固いため、これから話し合いしていくようです。
>
> そこで、回答書の文言について教えていただきたいのですが、
> ○慰謝料について
> →不貞行為の事実がないので、支払う必要はありません。奥様が一番ご存じのはずです。(以前、不倫相手がEDであると不倫相手の奥さんから聞いています。)
>
> ○接触禁止について
> →特に触れない
>
> ○離婚となった場合の慰謝料請求について
> →元々夫婦関係は破綻していたと聞いていますので、離婚について私は一切関係ありません。
>
> このような回答で問題ないでしょうか?
>

前提となる事実関係がわからないとそれが適切な回答なのかわかりません
弁護士に相談した方がよいと思います


> また、内容証明で送るのがベストだとは思っていますが、メール等でも問題ないのでしょうか?

2016年05月25日 16時22分

この投稿は、2016年05月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停中に不倫が発覚した場合の慰謝料

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫された場合の慰謝料の相場と用意すべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料請求

    不倫相手への慰謝料請求をする場合、離婚する前と離婚した後では、何か違いがあるのでしょうか?

  • 不貞行為の慰謝料請求後に離婚が確定した場合の慰謝料について

    夫の不貞行為が発覚し、夫と不倫相手に慰謝料を請求しました。離婚はせずに再構築して行くことになりましたが、夫から離婚したいとの申し出がありました。不貞行為が続いているかはわかりません。 一度不貞行為の慰謝料は請求していますが、改めて離婚の慰謝料を請求することはできますか?? また請求するとしたらいくらくらいが可能...

  • 慰謝料の相場

    不貞行為が三回で離婚しない場合、慰謝料請求の相場はいくらでしょう

  • 離婚せずに示談をしたが示談後に離婚に至った。慰謝料を請求できるか?

    離婚しないつもりで不倫相手と示談をし慰謝料をもらいましたが、発覚から3年以内で結局離婚に至りました。この場合不貞行為に対する慰謝料になり、離婚に対する慰謝料を請求できるのでしょうか?

  • 不貞行為による慰謝料支払い後離婚

    不貞行為による慰謝料の請求をされ、その支払い後離婚に至った場合に重複して慰謝料の請求をされる事はあるのでしょうか? 不貞行為による慰謝料の請求の時点では請求側は離婚はしないと断言しています。 また、不貞行為による慰謝料の請求の時に交わした接触禁止は離婚した後も継続なのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。