出会系 不貞行為なし 妻への慰謝料

公開日: 相談日:2016年05月25日
  • 4弁護士
  • 4回答

2年前に会社にあったラブホのライターを間違えて持って帰り、浮気を疑われて以来、妻には夫婦間交渉を断われ、寝室も別でした。1ヶ月位前から私が出会い系サイトに登録し、10日くらい後に妻にバレて離婚届にサインし、子供の親権協議終了後に離婚届を6月に提出する予定で、先日、子供達は妻にについていく事で、養育費を私が払う事にしました。
妻からは、親としての品格の為、今後は出会い系は利用しないで欲しいと言われてましたが、離婚届にサインしてからは、私の中で気持ちが切れてしまい、サイト利用はエスカレートしています。先日、どこかでサイトを利用している事に妻が気づき、証拠としてパソコンを持って行き、慰謝料を請求すると言われてます。ただ、これまで誰とも会っておらず、まだ、サイト内だけの利用ですが、慰謝料はどれ位発生しますか?

454517さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    神奈川県4位

    中間 隼人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    実際に不貞行為がないのであれば,それほど高額にはならないでしょう。出会い系サイトの利用を離婚の原因とする慰謝料請求,ということになると,発生するとして,高くても100万くらいではないでしょうか。

  • 大橋 賢也 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    まだ離婚届は提出していないが,すでに双方が署名捺印しているという状況ですね。ということは,すでに婚姻関係は破綻していると考えられ,その後のことについては,慰謝料を支払う必要はないように思います。しかも,出会い系サイトで知り合った人と会ったわけではないのであれば,なおさらではないかと思います。もっとも,円滑に離婚するために,あなたが慰謝料を支払っても良いと考えるのであれば,それでも良いとは思いますが。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位
    タッチして回答を見る

    > 2年前に会社にあったラブホのライターを間違えて持って帰り、浮気を疑われて以来、妻には夫婦間交渉を断われ、寝室も別でした。1ヶ月位前から私が出会い系サイトに登録し、10日くらい後に妻にバレて離婚届にサインし、子供の親権協議終了後に離婚届を6月に提出する予定で、先日、子供達は妻にについていく事で、養育費を私が払う事にしました。
    @そうですか。
    > 妻からは、親としての品格の為、今後は出会い系は利用しないで欲しいと言われてましたが、離婚届にサインしてからは、私の中で気持ちが切れてしまい、サイト利用はエスカレートしています。先日、どこかでサイトを利用している事に妻が気づき、証拠としてパソコンを持って行き、慰謝料を請求すると言われてます。ただ、これまで誰とも会っておらず、まだ、サイト内だけの利用ですが、慰謝料はどれ位発生しますか?
    @利用しないと約束していたならば数十万円というのが私の意見です。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    ただ、これまで誰とも会っておらず、まだ、サイト内だけの利用ですが、慰謝料はどれ位発生しますか?

    個人的には誰とも会っていないということであれば、慰謝料を請求される理由としては弱いと思います。夫婦関係が破たんしている後なら、なおさらだと思います。

この投稿は、2016年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから