旦那の不倫相手への慰謝料

結婚6年目。
3才の娘がいます。

旦那の不倫相手はシングルマザーで子供2人。

不倫歴1年半。

まだ旦那と不倫相手が未遂(証拠がないだけ)の時点で3人で話し合いもう逢わないと口約束させました。

その半年後関係が続いてるのが発覚。体の関係あり。(相手がメールで認めた)だけど今後一切逢わないとまた口約束。

2回も許したのにまた発覚。もう許せません。
本当に旦那も許せないけど、子供のため離婚は踏みとどります。


相手から慰謝料はいくらくらい取れますか?


また、旦那が浮気中に慰謝料請求されたら俺が払うと言ったそうです。肩代わりなんて冗談じゃありません。自分の罪は自分で処理しろです。

むしろ私が旦那にも慰謝料請求したいくらいです。ちなみに旦那にも離婚はしないけど請求できるとすればどのくらいですか?

よろしくお願いします。
2011年02月22日 01時32分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
離婚しないときの慰謝料としては100万円前後が相場と考えられますが、本件は悪質ですので、200万円程度請求してもいいと思います。
この慰謝料は、旦那さんと不倫相手が共同で支払うべきものとされています。
旦那さんに慰謝料を肩代わりさせないように釘を刺すとともに、不倫相手には旦那に請求しないと約束させ、慰謝料総額を400万円としてその半分の支払を要求するなどのかたちを取った方が良いでしょう。

2011年02月22日 07時06分

相談者
弁護士Aさん、本当にありがとうございます。
この件が悪質だと理解してもらえて嬉しいです。涙が出ました。

ただ、今回また会ってたことなのですが、2回目は彼女の方から接触。今回は旦那の方から接触。
今回の発覚に関し、私が彼女にどういうことか連絡をしたら、彼から突然電話が来るようになった。でも彼から連絡があっても無視してた。無視したら職場に電話がきたり、夜中に家まで来たりとむしろ迷惑してた。と言われました。

でもそれが、去年の7月から始まり、今年の2月までの期間です。

彼女は妻である私に報告しようか迷ってたといいました。今回は絶対に許してくれないのはわかってたからと。

ならその通りに何故私に旦那から連絡が来ると伝えなかったのでしょう。旦那がしつこくて迷惑してたならむしろ警察に行けばいいのに。と私は彼女に言いました。
でも彼女はさすがに警察に通報は出来なかったといいました。

彼女は無視してたという主張をしてましたが、そんなに長い期間は変だと思い、旦那を問い詰めたところ体の関係を認めました。電話も出たり出なかったりだけど、電話に出た時は普通に会話をし、最後にまたねというニュアンスで切るからまた連絡してたと旦那は言っています。

だけど体の関係をまた持ってしまった後から彼女もさすがにヤバいと思ったのか家には入れてくれなくなったみたいです。

けど結局は体の関係はあった。


彼女は旦那から慰謝料を立て替えるように友人を使って念書を書いて下さいと言われたようです。
旦那はまだ書いてないと言ってます。

そして旦那は絶対に私と別れたくないと言っています。

私ともう一度やり直したいなら、
私に全てをちゃん話すこと。
私は彼女に慰謝料を請求するがあなたが立て替えたり、そういう相談やらでまた連絡取った時点で即離婚します。
と通達してあります。

けど旦那が彼女に1週間ほど無視された時に彼女の職場に1回電話をし、3回ほど家まで押しかけたけど、居留守を使われて会わなかったというのは事実みたいです。

そういう旦那のしつこさを理由に彼女の方から旦那に慰謝料請求はあり得ますか?

長々とすみません。読んで頂きありがとうございます。

2011年02月22日 11時56分

この投稿は、2011年02月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 夫の不倫相手の旦那さんから慰謝料請求

    夫の不倫相手の旦那さんから慰謝料請求と、ベッド写真が送られてきました。いわゆるダブル不倫で、相手夫婦は不倫が原因で離婚したと書いてありました。夫も交際していたのは事実と認めていますが、半年前のことです。相手の旦那さんに慰謝料300万円を払う義務は、ありますか?

  • 慰謝料について。肉体関係3回旦那への慰謝料はいくらですか?

    相手は既婚者の人妻 肉体関係3回 旦那への慰謝料はいくらですか?

  • 慰謝料請求について。証拠になりますか?

    こんにちは。 2ヵ月前に夫の不倫が発覚しました。 不倫相手と交えて3人で話し合いをし旦那には自分以外の女性と親しいお付き合い、浮気とみなされる行為は今後しない事と相手には旦那と今後一切関わらないようにと誓約書を書いてもらってます。 そして夫婦修復を試みたのですが 旦那にその意思がない、証拠はないけど同じ相手との不...

  • W不倫の慰謝料について。

    旦那がW不倫をしていました。 5年前に知り合い、ここ一年半で 相手の自宅やホテルで40回以上の不貞行為。 旦那からと相手から両方から 慰謝料を請求したいと思ってます。 今、旦那とは別居中です。 私は、事実を知ってから 帯状疱疹になり不正出血が止まらず 精神的にきてます。 相手から慰謝料として30万を 支払うと連...

  • 相手の旦那へ。この事から慰謝料請求は難しいのかな?

    2ヶ月前に旦那が職場の既婚女性と浮気をしました。 うちは、それが原因で離婚。相手の女性に慰謝料請求を考えていした。 しかし証拠は旦那の自白のみ1回しか会っていないこと体の関係も途中までで最後までしていない。 この事から慰謝料請求は難しいのかな?と思いました。 しかし家は小さい子供が居て離婚。相手は旦那さんに...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。