慰謝料請求に対して不倫相手から回答がない場合の対処方法について

妻の不倫がきっかけで離婚を視野に入れて別居状態です。
不倫相手に内容証明で慰謝料請求書を送りました。1週間の回答期限も過ぎたため、回答がない場合勤務先に事情を相談して不倫相手を指導してもらう旨を通知をしました。現在、その回答期限も過ぎたところです。
妻と相手は勤務先は同じではありません。
不倫相手の勤務先と携帯電話番号は知っていますが、携帯電話に何度も掛けましたが通じません。

1.そこで、勤務先に事情を相談して不倫相手を指導してもらおうと思っているのですが、逆に私が罰せられることはありますでしょうか?(権利侵害等)
2.勤務先に話ができない場合、提訴するしかありませんか?ほかにいい方法があれば教えてください。

宜しくお願いいたします。
2016年05月17日 21時33分

みんなの回答

西山 良紀
西山 良紀 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意3
ありがとう
1.不倫の事実を職場に伝えると、名誉棄損になるリスクがあります。おすすめいたしません。
2.あなたには、不倫相手に、慰謝料を請求する権利はあります。
 しかし、その権利を行使する方法は、必要な範囲で行う必要があり、無制限に許されるわけではありません。職場に連絡をすることは、1でも書いた通り、名誉棄損になる恐れがあります。また、彼の職場の人間は、不倫に関しては無関係の第三者であり、その第三者を巻き込むことは、権利行使に必要な範囲を超えているのではないかと思います。もし、当事者間で交渉をしてダメだったのであれば、次は、訴訟を提起するのが権利行使の方法として妥当であると思料いたします。

2016年05月17日 21時59分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
1 やめましょう。いくら内容証明で予告しているとはいえ、名誉棄損になるおそれがあります。
被害者から加害者になってしまうと、今後の交渉や提訴も有利に進めることができなくなります。


2 内容証明後は提訴ですね。
相手からすると、「まさか裁判まではしないだろう」と高をくくっている可能性もありますので、裁判に消極的だと相手の思うつぼかもしれません。

2016年05月17日 22時52分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
離婚するなら、妻が慰謝料を払えば、相手に請求できません。相手が払えば、妻に求償されます。
プライバシーを侵害して、他人に知らせ、指導してもらうような悪い事を相手がしたとはいえないでしょう。

2016年05月18日 00時10分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1.そこで、勤務先に事情を相談して不倫相手を指導してもらおうと思っているのですが、逆に私が罰せられることはありますでしょうか?(権利侵害等)

プライバシー侵害ないし名誉毀損の可能性があります。

2.勤務先に話ができない場合、提訴するしかありませんか?ほかにいい方法があれば教えてください。

相手が任意に応じないのであれば、裁判を検討されてください。
あとは、弁護士に入ってもらって交渉するということも考えられます。

2016年05月18日 04時06分

相談者
ご回答ありがとうございました。
内容証明で予告したとしても、相手方の職場に不倫の事実をいうことは名誉毀損の恐れがあることがわかりました。 

追加で質問ですが、相手方の職場に内容を話さずに、"トラブルがあって連絡がとれないので、回答をするようにお願いしたい"と職場にいうだけでは名誉毀損になりますか?

よろしくお願いします。

2016年05月18日 05時30分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
、"トラブルがあって連絡がとれないので、回答をするようにお願いしたい"と職場にいうだけでは名誉毀損になりますか?

その発言だけだと名誉毀損とは言いづらいと思いますが、何を回答するようにお願いするのですかね。相手から相談者に連絡をするように伝えてもらうということですか。それ自体は構わないと思いますが、相手や会社が協力してくれなければそれまでだと思います。

2016年05月18日 05時35分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
追加質問を拝見しました。

どうしても裁判はしたくないということでしょうか。

あまり勤務先への連絡にこだわると、最悪、相手が退職してしまうということも考えられます。

相手が勤務先に「怪しい人につきまとわれている」とでも申告すると、
貴女にとってもやっかいなことになりかねません。

メリットが少なく、リスクが高い行為であり、やはりおすすめできません。

2016年05月18日 09時35分

この投稿は、2016年05月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 夫が不倫をして相手から慰謝料請求できるのですか??

    回答ありがとうございました。 誤字だらけなのにありがとうございます。(相手の年齢も34です。) 再度質問です。 夫が今日相手と会ってます。回答をいただいたのに残念なことになりました。まだ内容は聞いていません。今後調停を迎えるまでどうしたらよいでしょうか?

  • 不倫、夫婦喧嘩の被害届はどうなっているのでしょうか?

    嫁の不倫が発覚し一度、認めさせましたが、その後も不倫を続けていました。 2度目の話し合いの際、嫁の嘘を確認するため、鞄の中からスマホを取り上げました。 その際、嫁の腕を鞄から離させるとき、強く握ったので、アザが付いたようです。 その夜、警察から事情が聞きたいと電話があり事情説明しました。 事情と故意ではないが結...

  • 慰謝料請求の減額交渉について

    前回の質問からの続きで、追加書き込みをしたのですが、ご回答がないので、再度質問させて下さい。 前回の質問の際の情報 ①交際期間2ヶ月、不貞行為5回、 当方婚姻期間10年、子ども2人 先方婚姻期間10ヶ月、子どもなし この件で当方は離婚、先方は離婚せず、 当方はそのため現在母子家庭(小学生2人 の養...

  • W不倫の相手が私の勤務先に密告した後の対処について。

    W不倫の別れ話のこじれから、相手が私の勤務先にことの全てを密告しました。その後私も勤務先に自白し認めました。妻はこの事実を知りません。 私には妻、子どもひとり。相手は旦那のみ子ども無しです。 ・本件理由で会社から懲戒解雇され、それを不当と考えた場合の対処方針 ・本件理由で実質的には解雇相当だが私から退職を願い...

  • 不倫相手だけに慰謝料を払わせることはできるか?

    宜しくお願い致します。 夫の不倫相手への慰謝料請求についての質問です。離婚は諸事情により4年後にする予定です。 不倫は共同不法行為ですが、夫から慰謝料を頂いても同じお財布の中の移動になるだけですので、不倫相手に求償権を行使しないこと、一切の連絡、関係を断つことを約束させ、不倫相手が支払うべき慰謝料を払わせた...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。