助けてください

公開日: 相談日:2011年02月19日
  • 1弁護士
  • 1回答

私は、以前W不倫をしていました。
相手の奥さんにバレで示談書に捺印しました。
示談書は手書きで、もし今後、連絡をとったら、法的手段に出る。慰謝料300円支払うという内容でした。3年前に交わしたものです。それから、しばらく、仕事の関係で連絡はとりました。半年前からは、一切連絡をしてません。
今月になり、奥さんから、告訴すると連絡が入りました。私は、慰謝料を払わなくてはならないのでしょうか?また、私の旦那には知られたくありません。
自分が悪いのはわかってます。
知恵を貸してください。
お願いします。

44867さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    仕事の関係で連絡したことしかないなら、慰謝料請求は認められないでしょう。しかし、手書きという和解契約書の内容を確認しないと、確かなことは言えません。
    和解契約書を持って、弁護士に面談での相談をされるとよいと思います。

  • 相談者 44867さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    実際に弁護士に見せた所、捺印をしたので有効と言われました。

    相手は離婚するらしく、私を告訴するようです。

    今後、どのような手続きがあるのでしょうか?
    私も弁護士をたてるべきですか?

この投稿は、2011年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから