子供が浮気して慰謝料を請求された、母

公開日: 相談日:2016年05月02日
  • 3弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

初質問です。
兄の浮気が原因で離婚した元嫁が兄の母に、兄と浮気相手に慰謝料と子供2分の養育費を手書きで書いた紙を母にサインさせました。
母はせかされてサインした為、内容を覚えていません。
もし母が保証人としてサインさせられていた場合、兄と浮気相手が、お金を払わなかったら母が払う事になるのでしょうか。

母は病気でお金を生活分ぎりぎりしか稼いでおりませんので、払えません。
ただ家はローン無しの持ち家で、母に請求が来た場合もちろんお金は払えません。
その場合家は売却となるのでしょうか。
ちなみに家の名義は浮気した兄の、弟の名義です。

447884さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県6位

    桑原 義浩 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    そもそも母親には支払い義務がないわけですから,何を認めたのか,というところでしょうか。
    何らかの支払いの約束をしてしまった場合,支払いを請求されることはあり得ますが,
    強制執行の対象は母の財産のみです。住んでいる家が他人名義なら,差しおさえされることはありません。

  • 小沢 一仁 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >もし母が保証人としてサインさせられていた場合、兄と浮気相手が、お金を払わなかったら母が払う事になるのでしょうか。

    なる可能性があると思いますが、当該書面の提示を求め、そもそも保証人と解釈できるものかどうか争い、仮に保証人になる旨の意思表示を書面でしているとみられるときも、当時の経緯に照らして錯誤等反論を検討すべきかと思います。

    >ただ家はローン無しの持ち家で、母に請求が来た場合もちろんお金は払えません。その場合家は売却となるのでしょうか。ちなみに家の名義は浮気した兄の、弟の名義です。

    母に対する請求権に基づき弟の財産を処分することはできません。支払えないのであれば相手方もそれ以上どうにもできないと思います。

  • 弁護士が同意
    3
    タッチして回答を見る

    書面の内容次第ですが債務を保証する旨の内容が記載されていればお母さんは保証人として支払義務を負う可能性があります。保証人になって下さい等と口頭で説明を受けても書面上保証する旨の記載がない場合はただサインをしたとしても保証人として支払義務は負わないと思います。。
    仮に保証人として支払義務を負う場合でもお母さんが住んでいる家の名義はお母さんの名義でないのであれば売却する必要はないでしょう。

  • 相談者 447884さん

    タッチして回答を見る

    大変申し訳ございません。
    家は10年程前に亡くなった、母の祖母の物なのです。
    なのでまだ相続と言う形で弟には名義変更されておりません。

    この場合保証人かもしれない状態で、弟に名義変更するのは可能でしょうか。
    またローンはありませんが、弟を責務設定?って言うのでしょうか。
    そうすれば相続ではないので強制執行が万が一行われた場合は責務設定?の人が居る限り出来ないと知りました。
    名義変更とこの責務設定?にするのはどちらが良いですか。

  • 弁護士ランキング
    福岡県6位

    桑原 義浩 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    保証人かもしれない状態でも,遺産相続手続で,名義を換えることは可能です。
    責務設定というのはよくわかりませんでしたが,家に抵当権を設定する,担保に入れる,ということでしょうか。
    そうすると,売却の際には抵当権を設定している債権者が優先するので,お金は優先的にそちらに行きます。
    あるいは,借り主としての賃借権設定でしょうか。そうすると,売却されても,出ていかなくていい,ということはありえます。

この投稿は、2016年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから