不倫の慰謝料の支払い

不倫の慰謝料を300万分割払いで決まったのですが
一年間払ってくれてたのですが最近2ヶ月間振り込みされません! 公正証書作は作ってあります!2ヶ月支払いがなければ差し押さえと契約しました!何かいい方法はありますか?
2016年04月26日 18時34分

みんなの回答

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
ありがとう
公正証書に執行認諾文言(強制執行を受けても異議を述べないことを約束するものです)があれば,公正証書に基づいて,相手方の財産に強制執行していくことが考えられます。

参考にしてみて下さい。

2016年04月26日 18時36分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
何かいい方法はありますか?

強制執行を検討されてください。
相手の預金、給料、不動産、車等への差押えが考えられます。

2016年04月27日 06時20分

相談者
強制執行するにはお金はかかりますか?
相手が逃げる場合もありますよね?
教えて下さい!

2016年04月27日 16時19分

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
ありがとう
> 強制執行するにはお金はかかりますか?

→強制執行の対象を何にするかにもよりますが,預金や給料の差押えであれば,申立費用,切手代などで数千円程度かかるだけだと思います。

> 相手が逃げる場合もありますよね?

→その可能性もあるでしょう。ただ,預金を差し押さえてしまえば相手が逃げても関係ありません。預金のある銀行などから支払を受ければよいだけです。ただ,給料の差押えの場合は,相手が退職してしまった場合などは,その勤務先の給与からはお金を回収できなくなってしまいますが。

参考にしてみて下さい。
> 教えて下さい!

2016年04月27日 16時26分

相談者
預金があっても別の口座に移していたら差し押さえ出来ないですよね? 例えば親の口座とか!
車もローンだったら差し押さえ出来ないですよね?
その男はアパートだったのですが逃げていた場合はアパートを変えていると思うのですが探す事はできますか?

2016年04月29日 09時52分

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
ありがとう
> 預金があっても別の口座に移していたら差し押さえ出来ないですよね? 例えば親の口座とか!

→親の口座は差し押さえることはできません。

> 車もローンだったら差し押さえ出来ないですよね?

→差し押さえできないでしょう。

> その男はアパートだったのですが逃げていた場合はアパートを変えていると思うのですが探す事はできますか?

→住民票を移していれば、住民票をたどって現住所を突き止められるでしょうが、住民票を移していない場合は事実上、所在を探すことは難しいでしょう。

2016年04月29日 16時30分

相談者
携帯の番号とかでは探す事は出来ないですか?

この公正証書は期限とかはあるのですか?

2016年04月29日 17時43分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
携帯の番号とかでは探す事は出来ないですか?

探せることはありますが、住所を正しく移動させていない場合は、分からない場合もあると思います。

この公正証書は期限とかはあるのですか?

公正証書そのものの期限というものはありませんが、慰謝料請求が時効になれば、請求ができなくなる場合はあります。

2016年04月30日 04時30分

相談者
慰謝料請求の時効? 公正証書で分割払いで払うってなっているのに時効があるのですか?
教えて下さい!

2016年04月30日 10時21分

この投稿は、2016年04月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料滞納

    元夫の不倫相手からの慰謝料の振込が滞っています。 慰謝料全額で180万でその不倫相手の娘が高校卒業するまで毎月1万円ずつの約束で去年の6月から払い初め今年の3月まで払い残額170万になります。 証書には不払いが2万に達すると全額支払ってもらうことが書いてあります。 払えない理由など連絡謝罪が何もないことに腹が立ちます。 ...

  • 慰謝料の支払い方法

    慰謝料の支払い方法を月額1万円ときまり、何ヶ月一万円で支払いをしていたら、もし、まとまったお金が入ったので一万円より多い額を支払うことは出来ますか? 決まり事は決まり事なので、毎月一万円の支払しか出来ないのでしょうか?

  • 不倫慰謝料分割払いから一括払いへの変更は出来るのか?

    不倫し相手の奥様と和解書を交わしました。 慰謝料150万円を分割払いです。 当方の都合で分割払いではなく一括で支払ってしまう事は可能でしょうか?

  • 慰謝料の支払い方法について

    不倫相手の奥さんから慰謝料を120万円請求されています。支払い方法で折り合いがつきません。私は母子家庭でお金もなく月々一万円でお願いしたいと言ったら大激怒で借金してでもいいから一年いないに支払ってと言われました。法律上一万円というのは無理でしょうか?

  • 不倫女への慰謝料について

    3年前に夫の不倫が発覚し、約1年の交際(不倫)の間に証拠集めをし、不倫女に対して裁判を自ら起こして慰謝料300万円の支払いで決着がつきました。 しかし、案の定支払いはなかったものの、判決の1年半後からいきなり2ヶ月に1回5万円の支払いがあります。 かなりひどい事をされてきたので、支払いがない場合は差し押さえ手続きを...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。