不倫相手への慰謝料請求 示談 連絡がない

公開日: 相談日:2016年04月22日
  • 4弁護士
  • 6回答
ベストアンサー

不倫相手への示談交渉を要求していますが、
相手から連絡がありません。
今まで、電話、メール、郵送で連絡していますが、
示談書を送ってから、連絡が途絶えました。

これから、こちらから連絡する際、
どのくらいの頻度で連絡すべきですか?
あまりしつこく連絡すると、脅迫だと言われますでしょうか?

例えば、郵送は、1カ月に1回や、電話・メールは、1週間に1回まで。などのアドバイスを頂きたいです。

現状は、郵送してから、5日経ちました。
この郵送受け取りが確認出来た時に、電話、メールもしていますが、どちらも反応がありませんでした。

電話は、不倫相手は出ることはありませんが、
留守電を残せる状態です。
メールは、もしかしたら拒否設定にしているかもしれません。
ですので、私からの連絡が、不倫相手に伝わっているかどうかも分からない状態です。
(郵送では、受け取りの確認はしています。ですが、開けたかどうかまでは分かりません。)


また、不倫相手の自宅に行くということは、しても大丈夫でしょうか?

445252さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 不倫相手への示談交渉を要求していますが、
    > 相手から連絡がありません。
    > 今まで、電話、メール、郵送で連絡していますが、
    > 示談書を送ってから、連絡が途絶えました。
    >
    > これから、こちらから連絡する際、
    > どのくらいの頻度で連絡すべきですか?
    > あまりしつこく連絡すると、脅迫だと言われますでしょうか?

    それだけ頻繁に催告されたあのであれば,あとは弁護士を通しての連絡にされるべきです。
    不貞行為で最も帰責性が高いのは,貞操義務に自由意思で違反した他方配偶者(夫とします。)であって,婚姻関係の第三者に過ぎない不倫相手ではありません。慰謝料も最終的にはその大半を夫が負担すべきものです。
    >
    > 例えば、郵送は、1カ月に1回や、電話・メールは、1週間に1回まで。などのアドバイスを頂きたいです。

    不倫相手は,質問者に何か回答すべき立場にありませんから,もはやご自身での連絡はやめたほうがいいと思います。

    > 現状は、郵送してから、5日経ちました。

    わずか5日で返事をしろという方が無理かと思いますが・・・

    > この郵送受け取りが確認出来た時に、電話、メールもしていますが、どちらも反応がありませんでした。
    >
    > 電話は、不倫相手は出ることはありませんが、
    > 留守電を残せる状態です。
    > メールは、もしかしたら拒否設定にしているかもしれません。
    > ですので、私からの連絡が、不倫相手に伝わっているかどうかも分からない状態です。
    > (郵送では、受け取りの確認はしています。ですが、開けたかどうかまでは分かりません。)
    >
    >
    > また、不倫相手の自宅に行くということは、しても大丈夫でしょうか?

    絶対にされないほうが無難です。

  • 相談者 445252さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。

    弁護士を通しての連絡
    とありますが、弁護士に依頼した場合、
    調停や裁判ではなく、
    示談での和解をして頂くことは可能でしょうか?

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    示談での和解をして頂くことは可能でしょうか?

    示談を目指すことは考えられますが、相手が応じないと示談になりませんので、その場合は、裁判を選択するかどうかということになると思います。

  • 弁護士ランキング
    愛知県5位
    タッチして回答を見る

    離婚しないなら、不貞配偶者に反省がないなら、相手に何をしても、夫婦の愛情回復はありません。
    不貞は、配偶者の愛情喪失です。愛情を失うから不貞を考える。そして実行する。
    愛情喪失の原因を解明し、それを除去することが反省です。反省がなければ繰り返すだけです。

  • 相談者 445252さん

    タッチして回答を見る

    原田先生
    弁護士に依頼した場合、示談交渉をしていただく事は可能という事で間違いないですか?

  • 相談者 445252さん

    タッチして回答を見る

    荒川先生
    前回の相談の時と同じ内容のご回答ですが、
    その時も返信しましたが、
    旦那とは、話し合っています。
    旦那は、謝罪し、反省していると言っています。
    そして、それを行動に移しています。

    夫婦の愛情についても勿論、考えなければありませんが、今は不倫相手への慰謝料請求の事で相談しています。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    弁護士に依頼した場合、示談交渉をしていただく事は可能という事で間違いないですか?

    それは可能だと思います。

この投稿は、2016年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す