不倫裁判 離婚後 慰謝料

不倫期間1ヶ月 関係は一度だけです。既婚者と知りませんでした。深く知らなかったのは出会いSNSだからです。高校の同級生だったのですが学年が多くて話したことはありません。同級生の集まりで彼氏だと話したら友達から既婚者だと知らされすぐ別れました。
私と別れて2ヶ月後彼は離婚したといい同棲。ほんとの離婚は同棲した2ヶ月後。妊娠発覚はほんとの離婚後です。
先月起訴状が届いたのですが証拠のところに子供ができているので関係が一度とは考えにくい。同級生であるため周りから結婚してると知っていた可能性が高い。私は一年のときに中退しています。
質問したいことは
1、子供ができている場合関係が一度とは考えにくいと裁判官も証拠としてみなしますか?
2、同級生であって知らないはずがないと言うのは私が一年も高校にいかず中退して地元にいなくても知らないはずがないと判断されますか?
3、結婚してすぐから奥様の後輩の彼女がいてその後また1人増えて私が三人目で出会い系もしてたようなので他にも女の人がいたと思います。本人が最初の彼女のことからいたと証言しても私が原因で家庭が破綻したとみなされますか?長い期間付き合ってた方がいます。
いまは私が出産して認知だけしてもらったので私に戸籍が証拠としてきました。

もうすぐ裁判なのですが騙されて出産し彼は働いてないので養育費も生活費すらもらえず1人で子供たちを育てているので悔しくてしかたありません‥勝てる方法があれば知りたいです。
私は負けてしまうのでしょうか‥
よろしくお願いします。
2016年04月20日 21時52分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 不倫期間1ヶ月 関係は一度だけです。既婚者と知りませんでした。深く知らなかったのは出会いSNSだからです。高校の同級生だったのですが学年が多くて話したことはありません。同級生の集まりで彼氏だと話したら友達から既婚者だと知らされすぐ別れました。
> 私と別れて2ヶ月後彼は離婚したといい同棲。ほんとの離婚は同棲した2ヶ月後。妊娠発覚はほんとの離婚後です。
> 先月起訴状が届いたのですが証拠のところに子供ができているので関係が一度とは考えにくい。同級生であるため周りから結婚してると知っていた可能性が高い。私は一年のときに中退しています。
> 質問したいことは
> 1、子供ができている場合関係が一度とは考えにくいと裁判官も証拠としてみなしますか?

そんなことはないとおもいます

> 2、同級生であって知らないはずがないと言うのは私が一年も高校にいかず中退して地元にいなくても知らないはずがないと判断されますか?

そんなことはないとおもいます

> 3、結婚してすぐから奥様の後輩の彼女がいてその後また1人増えて私が三人目で出会い系もしてたようなので他にも女の人がいたと思います。本人が最初の彼女のことからいたと証言しても私が原因で家庭が破綻したとみなされますか?長い期間付き合ってた方がいます。
> いまは私が出産して認知だけしてもらったので私に戸籍が証拠としてきました。

あなたが婚姻関係破たんについて責任を全面的に負うわけではないという主張は可能でしょう
そもそも既婚者であることを知らなかったということで責任は全くないと争えばよいですが


> もうすぐ裁判なのですが騙されて出産し彼は働いてないので養育費も生活費すらもらえず1人で子供たちを育てているので悔しくてしかたありません‥勝てる方法があれば知りたいです。
> 私は負けてしまうのでしょうか‥
> よろしくお願いします。

2016年04月20日 22時00分

相談者
齋藤先生ありがとうございます!
知らなかったことを争いたいのですが知らなかった証拠がありません‥
なので裁判官がどう判断するのか怖いです。
同級生で周りの友達も繋がっているから知ってたはずだと言われても彼の周りの友達は2人目の彼女との関係があったので私がまさか彼女だなんて知らなかったので教えてくれませんでした。

2016年04月20日 22時09分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
離婚しているなら、彼が慰謝料払えば、あなたは払う必要はありません。

2016年04月21日 22時47分

相談者
荒川先生ありがとうございます‼︎
私だけ起訴されてて裁判です。裁判で判決で言い渡された額を彼に払ってもらいますってことができるのでしょうか?
彼は内容証明で止まってて百万を分割って言ってました。

2016年04月22日 07時39分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
独身と騙されてたなら、仮に、慰謝料を支払った場合、大半を彼に求償できると思料します。

2016年04月22日 10時01分

相談者
騙されてました‼︎彼はお前の分まで払うからと言ってくれています。でも起訴されてるのが私だけなので判決されるのは私ですよね‥
騙されてるのに判決で払えとなったら納得いかないです。彼に騙していたと自白してもらっても私が負けますか?

2016年04月22日 15時36分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
彼が法廷で証言をした場合、内容、具体性などによっては勝訴する可能性もあるでしょう

2016年04月22日 17時03分

相談者
齋藤先生ありがとうございます‼︎
裁判所から和解案がきてものまずに尋問までいったほうが払わなくて済むかもしれないのですね!
内容と具体性とはどんな状況であれば勝てますか?騙していたことは本人も認めています。

2016年04月22日 18時03分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
 既婚者であることをあなたが知らなかったことを裏づけるような事実関係が内容となっていて、それが詳細で信用できるようなものであれば、勝訴の可能性もあるでしょう(断言はできません)

2016年04月22日 18時47分

相談者
齋藤先生ありがとうございます‼︎
あの時の内容を事細かにまとめてみます!一年以上前になるので証拠もなく不安です‥

2016年04月22日 19時31分

この投稿は、2016年04月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫 社会的制裁 起訴されてます。

    内容証明が届き起訴され一年が経ちました。もう疲れたので相談させてください。 彼とSNSで出会い1か月もしないうちに付き合い身体の関係になりました。その身体の関係一回のあと同級生であることがわかり同級生に話したら既婚者だとわかり彼を問い詰めたら結婚歴一年、子供を作りたいと性的な薬を飲まされたり病院にいかされたり辛くSN...

  •  交際中に、他の女性と交際妊娠出産結婚していたのが別れてから発覚

    交際8年になる、夫婦同然と言える彼(私には子供がいるのですが幼いころから父親のように子供は慕ってなついており、卒業式にも参加。友人の結婚式にも、家族同様として出席)子供の関係から一緒には生活してはいませんでしたし未入籍でしたが、昨年7月頃から些細なことで、喧嘩を持ち込まれる事が多くなり、10月に彼から別れを持ち...

  • 法的離婚事由について

    結婚6年 妻、長女6才、次女1才と家族4人で暮らしています。 妻と付き合い始めたのは12年前です。お恥ずかしい話ですが付き合って半年くらいの時に私が傷害罪で逮捕されてしまいました。 その時の判決は執行猶予3年が付き、妻との交際も続いていました。その後、妻と別れずに結婚まで至りました。 ですがつい最近、窃盗で逮捕されてし...

  • 知人で女性が不倫してしまい離婚すると言われどうしたらいいか悩んでいます

    不倫した証拠が旦那さんが探偵を雇って発覚してしまったとか。熟年夫婦なのですが、今、別居中で電話しても出てくれないし話にならないみたいなのですが、彼女はその事が原因で鬱病になってしまいました。どうにか救ってあげたいのですが、どうにか穏便になる方法等はありますでしょうか?お子さんは下の子が高校三年生です。裁判とか離...

  • 300日問題について。(裁判所で前夫の子ではないという証明?

    前夫が4年間失踪中だったため、昨年相手方不在の裁判離婚をし、警察に捜索願を出していた事や住民票を職権消除手続きしていたので、失踪中である事が認められ無事離婚成立したのですが、裁判中に別の男性との子供を妊娠。籍は入れていない状態で先日出産した者です。 今日、区役所に出生届けを提出しに行ったのですが、今の状態だと3...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。