1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 不倫
  4. 不倫慰謝料
  5. 不貞の証拠と慰謝料について

公開日:

不貞の証拠と慰謝料について

2016年04月13日
ベストアンサー
去年の秋に夫の不倫が発覚しました。今証拠としてあるのは、ラブホの写真一枚、別の日のラブホのレシート、相手に夫が妻子あるのかを確認したボイスレコーダー、毎日の帰宅時間やその日の事を書いた日記くらいです。これらの証拠でも証拠として使えますか?やはり不貞の証拠としては足りないでしょうか…

ちなみに二月の時点で、内容証明は送りましたが、その後も関係は変わらずです。でも、証明を送ったあとの証拠は残念ながらありません。

またもし慰謝料請求する場合ですが、相手と夫にする際にタイミングとして、先に相手。その後に期間をあけてあけて夫…というやり方は可能ですか?

よろしかったら教えて下さい。宜しくお願い致します。

相談者(442358)の相談

みんなの回答

三本 章
三本 章 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
写真や録音の内容などにもよりますので,証拠を見ずには証拠として十分とは言えません。

なお,請求の順番は自由にできますが,請求額の全額を相手方が支払った場合には御主人に請求することは出来なくなりますので,その点は御注意下さい。

2016年04月13日 10時33分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
弁護士が同意1
ありがとう
> 去年の秋に夫の不倫が発覚しました。今証拠としてあるのは、ラブホの写真一枚、別の日のラブホのレシート、相手に夫が妻子あるのかを確認したボイスレコーダー、毎日の帰宅時間やその日の事を書いた日記くらいです。これらの証拠でも証拠として使えますか?やはり不貞の証拠としては足りないでしょうか…

夫に対する離婚慰謝料の請求の証拠としては,十分使えそうな気がします。不倫相手については弱いでしょう。

> ちなみに二月の時点で、内容証明は送りましたが、その後も関係は変わらずです。でも、証明を送ったあとの証拠は残念ながらありません。
> またもし慰謝料請求する場合ですが、相手と夫にする際にタイミングとして、先に相手。その後に期間をあけてあけて夫…というやり方は可能ですか?

可能ですが,私としてはお勧めできません。順番は逆にされるべきです。
まず,夫に対する離婚と慰謝料請求等の調停申立てこそ先行すべきです。不倫といううのは勘違いをされている方が多いですが,夫と不倫相手の悪さ加減はイコールではありません。あくまで質問者に対する貞操義務を負うのは,配偶者である夫であり,かかる義務に自由意思で違反したのも夫です。質問者に対する帰責性が圧倒的に高いのは夫の方であって,婚姻関係の第三者に過ぎない不倫相手の帰責性は二次的なものに過ぎません。本サイトでよく,帰責性が圧倒的に高い夫を宥恕しつつ,不倫相手にばかり不合理な被害感情を募らせる相談が目立ちますが,とても共感できません。夫を宥恕した(とみられてもやむを得ない状況にある)妻の対応としては,最近話題になった著名人の妻の態度こそまともな日本女性の対応と考えます。
そもそも,英米などでは,不貞行為は配偶者の責任しか問題とされません(必ずしも私がそうした見解を支持するわけではありませんが,日本民法の解釈としても通常の債権侵害は違法性がないとされていることから,十分同様の解釈は成り立ちうると思われます。)。
とわいえ,日本では不貞行為の相手方の責任を問うこと自体は実務上認められているので,それを前提にしても,夫に対する離婚調停を先行させてこそ,不貞行為による損害(被害結果)である婚姻関係の破綻が発生するわけです。最大の加害者である夫に対する責任を問うことなしに損害論を主張しても説得力は弱いというべきです。

2016年04月13日 11時43分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 去年の秋に夫の不倫が発覚しました。今証拠としてあるのは、ラブホの写真一枚、別の日のラブホのレシート、相手に夫が妻子あるのかを確認したボイスレコーダー、毎日の帰宅時間やその日の事を書いた日記くらいです。これらの証拠でも証拠として使えますか?やはり不貞の証拠としては足りないでしょうか…

写真についてはどのような写真か等によります。ラブホのレシートは証拠として使えそうな気がします
>
> ちなみに二月の時点で、内容証明は送りましたが、その後も関係は変わらずです。でも、証明を送ったあとの証拠は残念ながらありません。
>
> またもし慰謝料請求する場合ですが、相手と夫にする際にタイミングとして、先に相手。その後に期間をあけてあけて夫…というやり方は可能ですか?

そのようなやり方でも結構です
>
> よろしかったら教えて下さい。宜しくお願い致します。
>
>

2016年04月13日 11時53分

相談者(442358)
弁護士の皆様、早速ご返答いただき本当にありがとうございます。

証拠に関しては、いろいろ危険があるので実家に預けてあったのですが、写真の他に動画もあったそうです。

相手方も簡単には払わない、というようなので内容証明を送った後の証拠がもしとれそうなら依頼してみます…

ちなみに、自分でラブホテルの出入りを動画や写真で撮れた場合も、証拠になりますか?やはり探偵に頼まないとダメでしょうか?

慰謝料の件、了解致しました。気持ち的に相手を…と先行してしまいがちですが、まずは家族ある身で不貞を行った夫に対して。ですね。

ご丁寧に本当にありがとうございました。

2016年04月13日 12時58分

三本 章
三本 章 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
探偵に頼まなくてもきちんと御主人と不倫相手,そしてラブホテルに入るところが収められていれば問題はありません。

余談ですが,ごくまれにですが,探偵に頼んだ場合でもピンボケていたり,微妙に使いづらい写真であることもあります。

2016年04月13日 14時11分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
ご自分でラブホテルの出入りを撮影できるのであれば興信所に依頼する必要はないでしょう

2016年04月13日 16時23分

相談者(442358)
返答ありがとうございます。

問い合わせをした探偵の方に、仕事としてやっている私達以外の人が証拠を撮っても使えないと言われたので、ちゃんと証拠として使える事がわかり安心しました。

ただ、ばれてしまうリスクもありそうなので慎重に検討してみようと思います。お二方ありがとうございました!!

2016年04月13日 23時24分

この投稿は、2016年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫を証明する証拠の集め方

配偶者の不貞行為は、法律で定められた離婚原因の1つなので、相手が離婚に合意しなくても、最終的には裁判で離婚を認めてもらうことができます。また、...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不貞の慰謝料請求の証拠

    不貞慰謝料請求の証拠。 証拠として ・一定期間のラインのトーク履歴 ・探偵による肉体関係の証拠写真 ・デート日のカード利用明細、レシートの写真 ・帰宅時間を記録した日記 証拠になりえないかもしれないけれど、可能なことを出来るだけしようとしています。 これだけでは不十分ですか? GPSなど車につけて、追跡したデー...

  • 証拠…。相手の女に慰謝料請求出来ますか?

    よろしくお願いします。 主人の不倫が発覚して、半年がたちます。 探偵に頼んで、不倫の証拠を取りました。 ラブホテルへの出入り(宿泊2回)別々の日 キスのプリクラ これだけで証拠は足りますか?相手の女に慰謝料請求出来ますか? まだ証拠は不十分でしょうか?教えてください。よろしくお願いします。

  • 不倫の証拠

    不貞の証拠として 配偶者の一筆、不倫相手と私が直接やりとりしたメール(交際期間や不貞類を認める感じのもの 既婚者と知ってた事、謝罪など)があり 以前相談させて頂いた時、証拠になるとの事でしたが、不倫相手とのメールのやりとりを保護していた携帯が急に壊れ修理にだしましたが、データの回復が出来ないといわれてしまいました。...

  • 不倫の証拠として使えますか?

    日記は不倫の証拠になりますか? 主人が日記を付けており、彼女とのデートの内容や肉体関係が継続的にあることも記されています。

  • 慰謝料請求について

    今年の6月に主人の不倫が発覚しました。 証拠はラブホテルのメンバーズカードやラブホテルを利用した時にもらえるクーポン、不倫相手からの手紙を4通(内容は主人とデートした日や外泊した日にちが詳しく書かれています。このままずっといっしょにいたいなども書いてありました。)、旦那も不倫を認めております。 不倫相手と二人で慰...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。