1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 不倫
  4. 不倫慰謝料
  5. 示談成立後の慰謝料減額について

公開日:

示談成立後の慰謝料減額について

2016年03月31日
当方は旦那持ちの女性と1年ほど不倫していました。

不倫の示談として400万を請求されすでに支払い済みです。

示談書には夫婦関係の破綻と記載があり、離婚すると思い込み400万を支払いましたが、再構築するということになったそうです。

この場合は示談金の減額はできるのでしょうか?
相談者(438860)の相談

みんなの回答

鈴木 祥平
鈴木 祥平 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
【質問】示談書には夫婦関係の破綻と記載があり、離婚すると思い込み400万を支払いましたが、再構築するということになったそうです。この場合は示談金の減額はできるのでしょうか?

【回答】現実的な問題としては、示談金の減額は難しいと思います。相手方が離婚をするかどうかによって慰謝料金額にある程度の影響が生じることは確かですが、ひとつの要素に過ぎません。一度、相手方との間で400万円で合意をしたものが覆されるほどの大きな事実関係の
変化ということにはならないので、一度支払ったものから一部を取り戻すということは難しいと思います。

2016年03月31日 18時15分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
示談金の減額ではなく,錯誤無効を理由に支払った金員全額の返還を請求されるべきです。

そもそも婚姻関係の破綻を前提にしても,400万円という金額は不倫の示談として異常に高額で,なぜこのような示談を締結されたのでしょうか。不倫相手はいくらか負担しているのでしょうか(以下負担がないものとして回答します。)

示談という和解契約(民法695条)は,和解内容そのものについては錯誤を理由に無効であるとの主張はできません(質問者の事例では,婚姻破綻を前提にしても高すぎることを知らなかった等の理由で錯誤無効を主張できません)が,和解の前提となった事情(質問者の事例では婚姻が破綻していたという事情)に錯誤があれば錯誤無効の主張ができます。
最高裁は,苺ジャム事件という判例で以下の判断を示しています。

「原判決の適法に確定したところによれば、本件和解は、本件請求金額62万9777円50銭の支払義務あるか否かが争の目的であつて、当事者である原告(被控訴人、被上告人)、被告(控訴人、上告人)が原判示のごとく互に譲歩をして右争を止めるため仮差押にかかる本件ジヤムを市場で一般に通用している特選D印苺ジヤムであることを前提とし、これを一箱当り3千円(一罐平均62円50銭相当)と見込んで控訴人から被控訴人に代物弁済として引渡すことを約したものであるところ、本件ジヤムは、原判示のごとき粗悪品であつたから、本件和解に関与した被控訴会社の訴訟代理人の意思表示にはその重要な部分に錯誤があつたというのであるから、原判決には所論のごとき法令の解釈に誤りがあるとは認められない。」

簡単に判決内容を説明すると,和解内容である「本件請求金額62万9777円50銭の支払義務がある」という点についての錯誤無効は主張できないが,和解の前提である「ジヤムが市場で一般に通用している特選D印苺ジヤム」ではなく「粗悪品」であったという点の錯誤を理由として錯誤無効を主張することはできるということです。

婚姻関係が破綻してもいないのに,破綻したとの虚偽の事実を述べ,あまつさえ,婚姻関係の第三者から,不倫夫との家計に400万円もの大金を支払わせるのは,一種の美人局を疑ってもいいくらい卑怯極まりない行為です。
質問者は錯誤無効を主張して,示談金額全額の返金を請求されるべきです。

なお,本件は,相手夫への求償の問題もあります。

2016年03月31日 18時48分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 当方は旦那持ちの女性と1年ほど不倫していました。
>
> 不倫の示談として400万を請求されすでに支払い済みです。
>
> 示談書には夫婦関係の破綻と記載があり、離婚すると思い込み400万を支払いましたが、再構築するということになったそうです。
>
> この場合は示談金の減額はできるのでしょうか?

→ 破綻という前提が虚偽であれば、示談書は無効であり、返還請求ができる可能性があります。

2016年03月31日 19時13分

相談者(438860)
夫婦生活の破綻とありますが、示談をした際にはそれに近い状態ではあり、夫婦間で離婚の話は出ていたと聞いています。

2016年03月31日 19時24分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 夫婦生活の破綻とありますが、示談をした際にはそれに近い状態ではあり、夫婦間で離婚の話は出ていたと聞いています


→ そうであれば減額は難しいでしょう。

2016年03月31日 19時26分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
 錯誤無効の可能性がゼロとは思いませんが、基本的には減額や返金請求は難しいでしょう

2016年03月31日 19時38分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県4
ありがとう
夫婦生活の破綻とありますが、示談をした際にはそれに近い状態ではあり、夫婦間で離婚の話は出ていたと聞いています。
離婚していないことは間違いない、相手の言っていることが真実の補償もない、
そもそも不貞の相手責任が正当なのか怪しい、まして離婚していない段階で400万円が正当なのか?
どういう戦い方をするか。 錯誤無効で、夫に返還請求、他方、相手妻に350万円求償請求
この事件の併合処理を裁判所にしてもらう。主観的予備的併合です。
アメリカで不貞相手への請求が認められなくなった理由
妻と夫が結託、あるいは離婚するする詐欺、恐喝みたいな、不当高額請求が頻発したからです。
日本では、現在、不貞を商売にしている士業は、一律高額請求、いろんな事情で畏怖した相手が支払っている例は多数ある。日本はたかり容認社会です。
一度支払ったものから一部を取り戻すということは難しいというのは、その正当化です。

2016年03月31日 20時09分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
さきほど,夫と妻を混同した回答をしてしまいましたので訂正させていただきます。ただし,基本的に回答内容に変更はありません。


夫婦生活の破綻とありますが、示談をした際にはそれに近い状態ではあり、夫婦間で離婚の話は出ていたと聞いています。

それは,相手夫婦が言っているだけのことです。
現在も離婚していないことが,当時も破綻していなかったことの何よりの状況証拠です。
なお,婚姻関係の破綻の有無は,この種事案における損害論の最重要要素であり決して「ひとつの要素に過ぎない」ような類のものではありません。
まずは,錯誤無効を主張して相手夫に400万円全額の返金を請求すべきです。

あと,荒川先生の回答のように同時に妻に相当額の求償請求を求めるか錯誤無効の裁判を先行させるかいずれにせよ相手妻に相当額の求償請求をされるべきです。同時に訴えた場合,もともとの支払額が多すぎるという問題があります(相手妻からはそもそも正当な慰謝料額は250万円位で私の負担分はその何割に過ぎないというような反論も考えられます。)。

2016年03月31日 22時21分

この投稿は、2016年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料を請求されたとき減額が認められるのはどんなケース?【弁護士Q&A】

「離婚しないのに不倫の慰謝料を200万円請求された」「離婚すると言って300万円の慰謝料を請求されたけど、結局離婚していない」。こうしたケースでは...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫による示談成立後につきまして

    不倫により慰謝料を請求された側です。 100万を支払う事で示談が成立しました。示談書には清算条件を始め、お互いの親族とは合理的理由なく会わない事、この件を口外しない事、期限までに支払わない場合は150万までの支払義務がある事。 以上の事のみで示談が成立しました。 示談成立後 相手と会っていた事が分かった場合、再度請求...

  • 慰謝料減額 示談書について

    私はある既婚者男性と不倫(期間3~4ヶ月)してまして、その間に肉体関係を1度持ちその男性は妻に自ら肉体関係があったことを告知しました。その妻から慰謝料200万支払えと示談書が届きました。その示談書にはまだ、サインしておらず 離婚するなら適した金額だと理解できますが、 離婚しないとなった場合は、50~100万だと聞きました...

  • 離婚後、不倫相手への慰謝料請求

    夫の不貞行為が原因で離婚します。 夫には慰謝料として400万円請求しました。 離婚時に300万円を即金で支払わせ、残りの100万円は離婚から2年以内に支払わせるという条件で合意し、公正証書には「夫は妻に対し、本件離婚に伴う慰謝料として400万円の支払い義務があることを認める」と記載し、その後上記の支払い方法について記載し...

  • 不倫の慰謝料。支払う金額は妥当ではないですか?

    不倫相手の奥様より示談の提案がありました。期間は半年、彼は離婚し私と結婚したいと言っています。この状況で私は相手に100万を提示しましたが、相手方は私1人に200万を請求し、彼にも別途請求を考えているようです。支払う金額は妥当ではないですか?

  • 不倫慰謝料請求の示談と和解金について

    妻が不倫をして不倫相手に慰謝料請求しているものです。 不倫期間3か月、現場を押さえ念書に署名させました 私ら夫婦は離婚となり、元妻とは慰謝料300万円で示談し公正証書作成しております 分割で6年での支払いです その後、不倫相手の男にも300万円請求をしましたが、 私と元妻との間で既に示談金300万円の支払い合意があ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。