刑事告訴について

公開日: 相談日:2009年08月09日
  • 1弁護士
  • 1回答

私は夫の不倫が原因で、別居して慰謝料請求をしています。

知人と一緒に夫と話し合いを試みたところ、逆上した夫が私と知人に掴みかかって来たので、後日、夫を傷害で刑事告訴しました。

その後夫は検察に書類送検され、私も検察の事情聴取に行きましたが、副検事から、証拠が足りないので嫌疑不十分になるだろうと言われました。

これまで、示談を続けて来ましたが、夫側も不起訴になる事が分かっているらしく、急に示談に応じなくなって来ました。それにプラスして、強気になり、私たちを虚偽告訴で訴えるとも言って来ました。

虚偽告訴など絶対していませんし、被害者感情としては、不起訴でも許せませんが、大きな怪我をした訳でもなく証拠も足りないので、検察審査会にも相手にされないような案件ですし、民事訴訟も難しいです。

また、事情があって弁護士さんが辞任されたので、今は法律に詳しい私の身内が交渉している状態です。

そこで、不起訴が決まる前に告訴を取り下げようと思うのですが、示談が成立していない事件を、取り下げる事は可能なのでしょうか?また、それによって私達が不利益を被る事はあるでしょうか?

宜しくお願いします。

4371さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    まず、夫が嫌疑不十分で不起訴になったとしても、それによって、あなたの告訴が直ちに虚偽告訴になるものではありません。
    仮に夫が虚偽告訴であなた方を告訴してきたとしても、あなた方の告訴が虚偽の内容であったことが積極的に証明されない限り、検察官としても立件はせず、やはり不起訴にするでしょう。

    虚偽告訴の事実が無いというのであれば、敢えて告訴を取り下げる必要はないと思います。

この投稿は、2009年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました