不倫の慰謝料について

公開日: 相談日:2016年03月24日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

不倫交際をしていました。相手の奥様には、私の存在と、携帯電話の番号は知られていますが、不貞行為を証明するものはありません。おそらく名前や職場も知られてはいません。しかし、不倫相手が奥様に不倫の事実を認めたことはあります。
このような場合において、不倫相手が私の住所や職場を奥様に話し、その情報を元に慰謝料の請求があった場合、ある意味で当たり屋と同じような気がするのですが(お互い同意の上で不倫していたにも関わらず、別れた後に妻と結託して慰謝料を請求してきた)不倫相手であった彼が私の情報を漏らし、慰謝料請求されたような場合にも悪質性はなく、支払いには必ず応じるべきなのでしょうか?また預貯金は彼との交際で使い果たし、今回の不倫が元で私は退職し、学生として出直すため、慰謝料を支払うような余裕は全くありません。示談の場合、慰謝料の支払いを拒否し続ける事は可能ですか?裁判で決まった場合にも支払能力が無ければ拒否できますか?親と同居の場合、親へ支払義務が生じることはありますか?
また弁護士さんには、携帯電話の番号から持ち主を特定することを携帯会社に照会する権限はありますか?

436874さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    不倫相手であった彼が私の情報を漏らし、慰謝料請求されたような場合にも悪質性はなく、支払いには必ず応じるべきなのでしょうか?

    支払義務はありますが、彼に求償していくことは可能です。

    また預貯金は彼との交際で使い果たし、今回の不倫が元で私は退職し、学生として出直すため、慰謝料を支払うような余裕は全くありません。示談の場合、慰謝料の支払いを拒否し続ける事は可能ですか?

    可能ですが、その場合は、裁判等の手続になる可能性があります。

    裁判で決まった場合にも支払能力が無ければ拒否できますか?

    拒否しても、強制執行をされる可能性はあります。本当に支払い能力が無ければ、強制執行は空振りに終わるということになります。

    親と同居の場合、親へ支払義務が生じることはありますか?

    親が連帯保証人になった場合を除き、親への支払義務は生じません。

    また弁護士さんには、携帯電話の番号から持ち主を特定することを携帯会社に照会する権限はありますか?

    あります。しかし、貴方の使用している携帯会社がソフトバンクの場合は、照会をしても事実上ソフトバンクが拒否をするため、わからないということになります。

  • 相談者 436874さん

    タッチして回答を見る

    弁護士A先生、ありがとうございます。追加質問ですが、私には離婚した夫との子どもがおり、養育費を受け取っています。この養育費や子どもの貯金も強制執行の対象となり得るのですか?

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    金銭として手元に残っていたり、銀行口座に預金がある場合には、強制執行の対象になり得ます。

  • 相談者 436874さん

    タッチして回答を見る

    弁護士A先生、追加質問へのご回答ありがとうございます。何度もしつこくて申し訳ありませんが、子どものための学資保険で積立済の残高(契約者が私で受取人が子ども)や、子ども名義の口座預金も対象となり得るということでしょうか?

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    原則として子供名義であれば、子供のものと判断される場合もありますが、その金銭を実質的に出捐している人に権利があると判断される場合もあるので、対象になることもあり得ます。

この投稿は、2016年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました