不倫による慰謝料請求、子供の親権をとれますか?

公開日: 相談日:2016年03月18日
  • 3弁護士
  • 7回答
ベストアンサー

妻が不倫をして中絶手術を受けたみたいです。
弁護士に相談してカルテなど証拠が欲しいので
知らないふりをしています。
証拠を手に入れた場合、慰謝料をとれますか?

子供は3人いて9歳(今年11月で10歳)、5歳、1歳です。9歳の子だけでも親権を取りたくて別居して
実家で一緒に暮らしたいと思っています。
子供も妻ではなく自分と一緒に暮らしたいと言っています。でも子供の意志が考慮されるのは10歳からと知り離婚した場合、親権を取られるんじゃないかと不安です。10歳になるまで待って離婚した方がいいんでしょうか?
宜しくお願いします。

435096さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    証拠を手に入れた場合、慰謝料をとれますか?

    不貞の証拠があれば、慰謝料請求されてよいと思います。
    そうはいっても実際にとれるかどうかは何とも言えません。
    例えば、相手に資力がない場合もありますので。

    10歳になるまで待って離婚した方がいいんでしょうか?

    10歳になったからといって、親権が必ず相談者とは限りません。
    これまでどちらのほうが積極的に育児をされてきたか、今後も期待できるかというところが大きいと思います。
    例えば、別居されて相談者がずっとお子様を監護している状況が続けばその可能性は高くなると思います。

  • 相談者 435096さん

    タッチして回答を見る

    不倫を理由に子供を連れ出して
    別居する行為は犯罪になりますか?
    可能なんでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位
    タッチして回答を見る

    > 別居する行為は犯罪になりますか?
    ・犯罪にはならないでしょう。
    > 可能なんでしょうか?
    ・取り戻しの調停等を起こされてください。
    >子供も妻ではなく自分と一緒に暮らしたいと言っています。でも子供の意志が考慮されるのは10歳からと知り離婚した場合、親権を取られるんじゃないかと不安です。
    ・この頃7~8歳でも子供の意思を尊重するようです。親権についてはあなた様有利と思います。

  • 弁護士ランキング
    愛知県7位
    タッチして回答を見る

    子どもは、所有物ではなく、子どもには、養育される権利があります。親権は、親の養育する義務を行使するための権限です。養育する権利ではありません。義務を果たすためのものであるから、実績、能力、環境、子どもの意思を総合して判断されます。
    不貞は、親権に直接関係はなく、これらの判断に影響を与える事実があるかどうかです。

  • 相談者 435096さん

    タッチして回答を見る

    中絶同意書にサインしてないので偽造したと
    思うんですが病院側に開示を求めるならば
    警察に行った方がいいんでしょうか?
    弁護士に相談した方がいいんでしょうか?

  • 相談者 435096さん

    タッチして回答を見る

    自分が長男だけを連れ出して別居したとします。
    恐らく妻が連れ戻す行為に出ると思うんですが
    それを法的に拒む事は出来ますか?
    長男は自分と一緒に別居したいと言っています。

  • 相談者 435096さん

    タッチして回答を見る

    先程も書き込みしましたが、子供が自分と一緒に
    いたいと言ってくれています。
    それを理由に一緒に別居しても問題ないですか?
    妻に連れ戻された場合はどうすればいいですか?

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > それを理由に一緒に別居しても問題ないですか?
    ・問題がないことはないでしょうが、子供さんの意思でついていくということであればセーフと思います。子の福祉に適していると思います。
    > 妻に連れ戻された場合はどうすればいいですか?
    ・取り戻しの調停をしてください。

この投稿は、2016年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから