慰謝料

公開日: 相談日:2011年02月09日
  • 1弁護士
  • 1回答

以前、元配偶者の不倫相手の親に不倫の事実を知らせた場合、相手が慰謝料請求してきたら認められる可能性があると回答をいただきました。
不倫相手とは連絡が取れる状態で、住所も知ってますが。
知らせる行為は違法でもなんでもないのに、なぜ認められる可能性があるのですか?
関係ない人間といっても、会社とかじゃないから何も害はないですよね。

43369さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    親だけならば、たしかに、認められる可能性はほとんどないと思います。

この投稿は、2011年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました