1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 不倫
  4. 不倫慰謝料
  5. 不倫による慰謝料請求と子供の親権について

公開日:

不倫による慰謝料請求と子供の親権について

2016年03月12日
ベストアンサー
結婚6年目
私33才会社員
妻34才歯科助手(正社員)
子11才
相手歯科医師(既婚者)

妻が職場の医師と不倫をしていました。
相手と関係を清算する気もなく、離婚もしたくないと言っています。
私は直接相手と会い、二度と接触しないように誓約書を書いてもらいました。
しかしそれが妻にばれてしまい、誓約書を破棄されました。(コピーはあります)
再構築しようと思っていましたが、毎週金曜日に外泊、そして相手と会っていたこともわかり(毎回かはわかりません)離婚を決意しました。
そこで慰謝料を請求したいのですが、誓約書のコピーでも証拠になるのでしょうか?
また、慰謝料の金額はどれくらいでしょうか?
それと子供の親権は取れますか?
子供は妻の連れ子で私とは養子縁組をしています。
宜しくお願いします。
相談者(433421)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>そこで慰謝料を請求したいのですが、誓約書のコピーでも証拠になるのでしょうか?

はい、証拠になります。

>また、慰謝料の金額はどれくらいでしょうか?

離婚を前提とするなら200~300万円が相場です。

離婚しないなら50~100万円が相場となります。

>それと子供の親権は取れますか?

養子とのことですから、よほど子供があなたと一緒にいることを望み、あなたが子供を用意憂くしたほうがよいといえる事情がないと難しいでしょう。

弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2016年03月12日 07時12分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
誓約書のコピーでも証拠になるのでしょうか?
・はい。
また、慰謝料の金額はどれくらいでしょうか?
・離婚を前提とするなら、2人合計で200~300万円が相場でしょう。
それと子供の親権は取れますか?
・11歳なので、お子さんの意思が尊重されるでしょう。

・弁護士に面談相談されてください。生兵法は怪我のもとといいますから。

2016年03月12日 07時37分

松丸 伸一郎
松丸 伸一郎 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
【質問】子供の親権は取れますか?子供は妻の連れ子で私とは養子縁組をしています。
【回答】子供が妻の実子であること、監護の実績などからすると、母親が親権者として相応しくない事情がない限り、母親が親権者に指定される可能性が高いと思います。

2016年03月12日 07時45分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県7
ありがとう
誓約書の内容ですが、不貞=性交渉を認めた内容ですか?
不貞であるなら、「相手と関係を清算する気もなく、離婚もしたくないと言っています。」というのは、通常は考えられないので、疑問があります。

2016年03月12日 14時42分

この投稿は、2016年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料を請求されたとき減額が認められるのはどんなケース?【弁護士Q&A】

「離婚しないのに不倫の慰謝料を200万円請求された」「離婚すると言って300万円の慰謝料を請求されたけど、結局離婚していない」。こうしたケースでは...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚後の慰謝料減額

    夫が会社の部下と不倫していました。 探偵をつけ、証拠十分の中離婚しました。 離婚はしたくなかったですが半強制でした。 公正証書も交わし離婚しました。 不倫相手にはまだ旦那も子供もいます。 もうすぐ離婚して一緒になると決めているみたいです。 そんな中、社内不倫というのが会社にばれて元夫はこれから給料がかなり下が...

  • 妻が他人の子を妊娠、自分の子供として育てたいが、相手に慰謝料・養育費を請求したい

    長文、失礼致します。 昨年、妻が出会い系で妊娠をしましたが堕胎させ再構築をしていました。 その頃、自分も浮気をしていたことが少し前に妻にバレてしまい、私から妻に慰謝料100万円支払い再構築。 その後、子供をもうけてもう一度夫婦としてやり直そうとしていましたが、私原因の不妊が発覚しました。 どうしても子供が欲し...

  • 不倫で子宮外妊娠

    私は夫と子供2人居ます。先月…ある男性と肉体関係を2回持ってしまいました。 その後、妊娠が発覚してしまいました。 お腹の子供は夫の子ではありません。 今月に入り、子宮外妊娠で緊急手術.入院になりました。 この場合、入院費などの請求は彼に出来るのでしょうか? 夫と離婚する予定は無いのですが…夫は彼、私から慰謝料請求出来...

  • 不倫した女に子供

    不倫をした女に子供ができて、離婚しました。その後、不倫相手の女性と再婚も考えましたが、お互いあわずに結婚することはやめました。その不倫相手は子供をおろさずに最近になって産みました。その後、自分が精神的におかしくなり、うつ病と診断されました。その後、離婚した妻が看病してくれるようになり、復縁することになりました。...

  • 不倫相手へ慰謝料請求

    質問させて頂きます。 夫が会社の部下と不倫していました。 私との婚姻期間2年 夫26歳、妻25歳、子供なし 夫の不倫期間3ヶ月 肉体関係は数十回 証拠のメールも十通ほどあり 離婚は今はしない 不倫が判明してから別居状態 私は精神的におかしくなり、病院にも通いました。 会社には不倫事実はバレて、夫も不倫相手も処...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。