不倫の慰謝料請求、内容証明

夫の不倫相手から内容証明郵便が届きました。夫が交際中にお金を借りたそうで、その返済を求めるものでした。夫に問いただしたところ、借金の事実はあるが、返済も済ませたし、金額的には借り入れを上回る金額で請求してきているようです。不倫発覚は二年前です。その際、私から不倫相手への慰謝料請求も検討しましたが、夫との夫婦関係の再構築を選び、不倫解消したあとも、なにがしかの形で不倫相手と接触することもいやで請求しませんでした。当然、借入金があるのならば返済はさせますが、二年たっていても、慰謝料請求はできますか。借入金は既に返済したことを内容証明で送ろうとおもいますが、それと別便で私からの慰謝料請求の内容証明を送っても問題ないでしょうか。
2016年03月05日 12時23分

みんなの回答

尾沢 勇紀
尾沢 勇紀 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
ご相談者様が不貞行為を知った日から3年以内であれば、慰謝料請求は可能です。
もちろん、不貞が発覚した後に夫婦関係が継続している場合でも、慰謝料の請求は可能です。

既に旦那様が借金を返済しているのであれば、弁済した旨を記載した内容証明郵便を送付することが適切だと思います。
そのさいに、別便で慰謝料請求の内容を記載した書面を送付するとのことですが、ご相談者様の名義で送るということですので、よろしいかと思います。

2016年03月05日 12時34分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
消滅時効はまだ到来していないように思いますので、慰謝料請求は可能だと思います。借金については夫から相手方への内容証明郵便、慰謝料についてはあなたから相手方への内容証明郵便で送ったらよいのではないかと思います。

2016年03月05日 12時47分

相談者
尾沢先生、小沢先生、回答ありがとうございます。不倫を立証する証拠についてですが、ラインのやり取りを撮った写真(容易に男女の関係が推測されます。)、先方から送られてきた性的関係時の動画、そしてなにより夫が関係を認めています。数回にわたる関係時の正確な日時は記憶してないようですが大丈夫でしょうか。慰謝料は婚姻も継続しておりますので、今後、不当な主張をされないよう、牽制する意味で50万程度を考えておりますが、妥当でしょうか。

2016年03月05日 13時09分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 不倫を立証する証拠についてですが、ラインのやり取りを撮った写真(容易に男女の関係が推測されます。)、先方から送られてきた性的関係時の動画、そしてなにより夫が関係を認めています。数回にわたる関係時の正確な日時は記憶してないようですが大丈夫でしょうか。
・大丈夫でしょう。
慰謝料は婚姻も継続しておりますので、今後、不当な主張をされないよう、牽制する意味で50万程度を考えておりますが、妥当でしょうか。
・婚姻関係の継続の相場は50~100万円なので、不当ではないと思います。けん制の意味なら100万円でも大丈夫と思います。

2016年03月05日 13時37分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
夫の不倫相手から内容証明郵便が届きました。夫が交際中にお金を借りたそうで、その返済を求めるものでした。夫に問いただしたところ、借金の事実はあるが、返済も済ませたし、金額的には借り入れを上回る金額で請求してきているようです。不倫発覚は二年前です。その際、私から不倫相手への慰謝料請求も検討しましたが、夫との夫婦関係の再構築を選び、不倫解消したあとも、なにがしかの形で不倫相手と接触することもいやで請求しませんでした。当然、借入金があるのならば返済はさせますが、二年たっていても、慰謝料請求はできますか。

→ 3年以内なら請求できます。

借入金は既に返済したことを内容証明で送ろうとおもいますが、それと別便で私からの慰謝料請求の内容証明を送っても問題ないでしょうか。

→ 問題ありません。

2016年03月05日 13時39分

相談者
先生方、ありがとうございます。二年前の発覚時は大変感情的になってしまいましたが、冷静に状況を見て、事を進めたいと思います。

2016年03月05日 13時43分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
とりあえず、弁護士に面談相談されて、行動されるとよいでしょう。
生兵法は怪我のもとといいますから。

2016年03月05日 14時08分

この投稿は、2016年03月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

離婚調停中に不倫が発覚した場合の慰謝料

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫の慰謝料請求を入金後の手続きについて

    不倫の慰謝料請求の公正証書が届きました。 そこに書かれている金額を振込先に入金すれば、それで手続きは終わりなのでしょうか? 他に何かあるのでしょうか?

  • 慰謝料請求で夫に内容証明は送る?

    夫に慰謝料請求したいのですが内容証明は、送った方がいいのでしょうか? 現在は別居中 夫が不倫し追求し自白 相手側も認め慰謝料を払うとの事 相手側に送る内容証明は、作成しました。 夫にも慰謝料請求したいです 手順など教えていただけませんか?

  • 郵便内容証明書が届きました

    私の不倫相手の奥さんから慰謝料請求の郵便内容証明書が届きました。 私にも夫がおり、このことを話さなくてはならないのですが‥ 夫が不倫相手に慰謝料請求することができるのでしょうか?

  • 不倫相手への慰謝料請求について

    夫の不倫相手へ慰謝料を請求したいのですが、夫との離婚合意書に、財産分与および慰謝料として○○円を支払う、という文言があり、また、以下の文言がある場合は二重請求になり、不倫相手への慰謝料請求はできないのでしょうか。 甲及び乙は,本件に関し,本合意書に定めるほか,何らの債権債務のないことを相互に確認し,今後,名義の...

  • 不倫相手に慰謝料請求

    不倫相手に慰謝料請求の内容証明を送る予定です。 主人とは今のところ離婚は考えていませんが、通常慰謝料請求はいくら位の設定でよろしいでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  2. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  3. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  4. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  5. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  6. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  7. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。