主人の不倫相手への慰謝料請求の方法

主人の不倫の証拠を興信所に頼みビデオ撮影してもらいました。主人が一人で女性のマンションに夜入るところ・翌朝二人でマンションを出るところ・車に二人で乗り込み女性の勤務先まで送って行くところ。ばっちり撮影されていますが、一回の証拠だけでは弱いので、あと2回ほど追加調査で撮影した方が良いと言います。 その一回の撮影で30万円払いました。追加調査となると、それとは別で最低30万円かかるといわれています。そしてその証拠を持って女性に示談で慰謝料請求をするお金がまた別で20万ほどかかるそうです。 示談とは、興信所の方が私と一緒に女性のところに行き話をつけてくれるとゆうものです。金銭的にきつくて興信所に払うお金も友達に借りているので、なるべく無駄なお金は使いたくないのですが、そこまでの証拠が揃えば慰謝料200万は確実だと興信所の方は言います。追加調査は必要なのでしょうか?
また、不倫相手の女性に対する慰謝料請求は弁護士さんに頼んだ方が良いのでしょうか?
弁護士を使えばもっと金額も時間もかかると言われています。しかし興信所の方が示談に失敗すれば最終的には弁護士さんにお願いするしかないんですよね?


不倫相手から慰謝料は絶対に取りたいと思っています。興信所を使ったのも無駄にはしたくないので、確実に早く解決する方法を教えてください!
2011年02月07日 01時15分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
示談交渉は弁護士以外は法律上できません。(140万までなら司法書士も可。)
興信所の人はあなたと同行するという既成事実を作ることによって示談は自分ではなく、あなた自身がしたものとするつもりかもしれませんが、脱法行為以外のなにものでもありません。また、そういった人の交渉は危なっかしくてしょうがありません。最悪あなたが恐喝の共犯になる可能性があることも留意しておかなくてはいけません。
あと、慰謝料が実際に200万円取得できる保証はどこにもありません。

あなたが依頼した興信所は悪徳の類の業者ではないかと思われます。口車に乗らずさっさと解約しましょう。

2011年02月07日 02時45分

相談者
ご回答ありがとうございます。

やっぱり悪徳業者ですか!? 追加調査もやめた方が良いですか…?いちおう報告書と証拠が撮影されたDVDは手元にあります。一日の撮影だけで証拠になりますでしょうか?
興信所の方はいろいろ言いますが、強制的でもなく、追加調査・示談の件ゆっくり考えてみて…て言われています。 証拠は手にしたもののこの先どうしたらいいのかわかりません。

2011年02月07日 05時43分

弁護士A
ありがとう
証拠が多ければ多いほどいいのは確かにそのとおりです。
しかし、その証拠をもってして何を得ようするのかをよく考えなければいけません。
あなたは慰謝料請求のために興信所に調査を依頼しているのでしょう。以前のあなたの質問を見ると夫は借金まみれのようですが、本当に何百万もの慰謝料を支払えるのでしょうか。費用対効果は得られていますか。

あなたのような相談を私も時々受けることがあります。業者はやはり「弁護士に頼むともっと金がかかる」などと言うそうです。
示談代行はともかくとして、私は浮気調査を否定するつもりはありませんし、それなりの調査にはそれなりの料金が発生することも理解していますが、私への着手金の何倍もの調査料を支払ったことを聞いて愕然とすることもあります。

2011年02月07日 11時03分

この投稿は、2011年02月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫の証拠?

    2か月ほど様子がおかしかったのでかまをかけて、興信所に頼んで全て知っていると嘘をつき、明細は追加料金払わないともらえないので今はないけどと話すと正直に全て話してくれました、その後相手の女性に話をしたら認めましたが録音もしていなかったので慰謝料請求することに決めてからあわてて金額提示する話の時に不倫行為の謝罪など...

  • 慰謝料以外の口約束のお金

    こんにちは。 私の不貞が原因で離婚することになりました。 旦那は、相手と私に慰謝料請求していて、相手とは弁護士をお互いにつけて話が進んでいますが 私にはついていません。 先日、慰謝料について話し合った時に私には180万と言われました。 慰謝料としての額は80万だけど、残り100万は不貞が旦那にバレたときに口論中に言...

  • 夫の浮気相手への慰謝料請求について。

    夫の不倫相手から、夫のメールに不倫相手が自らを撮影した淫らな動画が送信されてきているのを見つけました。私の精神的な苦痛に対して慰謝料を請求することはできますか。不貞行為を立証する他の証拠もないとダメでしょうか?主人が既婚者だと言うことはわかっているはずです。

  • 不倫の証拠と慰謝料請求の進め方について。お力お貸しください。

    慰謝料請求をするのに証拠が主人の自白しかありません。 あとは、女にメールで 私はある方にあなたと主人のことを全部教えてもらい知っています。 主人に好意を持っていたのは周りの人にバレてました。酔ったのを狙って主人に近づいて最低ですね。嘘はつかず謝罪してください。 とメールしたら 今回の謝罪、本当に心から申し訳...

  • 嫁の浮気 相手から慰謝料

    嫁が浮気をしました。 離婚するつもりゎないのですが、相手から慰謝料ゎとれますか? とれる場合ゎいくらですか? 相手ゎ既婚者です。2人で写ってる写メとイチャイチャしたメールゎありますが、性的関係ゎないっと言ってます。 性的関係がないと慰謝料とれないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。