民事裁判の裁判記録閲覧は被告の名前だけで可能ですか?

公開日: 相談日:2016年03月02日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

民事裁判記録の閲覧について質問です。

わたしはとある民事裁判の被告となってしまいそうなのですが、
実際に訴えられて裁判となった場合に裁判の記録は誰でも閲覧可能であると知りました。


そこで質問ですが、
その裁判記録を閲覧する場合、被告の名前だけで裁判内容にたどり着いて詳細を確認することはできるのでしょうか?


また、少し飛躍しすぎの話かもしれませんが、
例えばもし私が有名人となったときマスコミが名前だけで検索をし詳細を知って過去の裁判記録から記事を作成する……。
等あり得るのでしょうか。


教えてください。
よろしくお願いいたします。

430695さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都8位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 民事裁判記録の閲覧について質問です。
    >
    > わたしはとある民事裁判の被告となってしまいそうなのですが、
    > 実際に訴えられて裁判となった場合に裁判の記録は誰でも閲覧可能であると知りました。
    >
    >
    > そこで質問ですが、
    > その裁判記録を閲覧する場合、被告の名前だけで裁判内容にたどり着いて詳細を確認することはできるのでしょうか?
    >

    事件番号が必要ですね。

    >
    > また、少し飛躍しすぎの話かもしれませんが、
    > 例えばもし私が有名人となったときマスコミが名前だけで検索をし詳細を知って過去の裁判記録から記事を作成する……。
    > 等あり得るのでしょうか。
    >
    >

    あり得るでしょう。

    > 教えてください。
    > よろしくお願いいたします。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    その裁判記録を閲覧する場合、被告の名前だけで裁判内容にたどり着いて詳細を確認することはできるのでしょうか?

    どこの裁判所でということも必要でしょうし、事件番号も必要になるのではないでしょうか。

  • 相談者 430695さん

    タッチして回答を見る

    ご回答いただきありがとうございます。
    裁判所の場所と事件番号がわからなければ第3者(会社関係者やマスコミ)は名前だけではピンポイントで詳細の閲覧はできない、と思っていてよろしいでしょうか?

    将来、名前の検索で過去のことが公になるのではないかと心配しております。

  • 弁護士ランキング
    東京都8位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > ご回答いただきありがとうございます。
    > 裁判所の場所と事件番号がわからなければ第3者(会社関係者やマスコミ)は名前だけではピンポイントで詳細の閲覧はできない、と思っていてよろしいでしょうか?
    >

    裁判所によっては検索可能という話も聞いたことはあります(真偽は定かではありません)。

    > 将来、名前の検索で過去のことが公になるのではないかと心配しております。

    また、将来的には、マイナンバーなどから検索可能になるかもしれません。
    ご心配なら閲覧禁止の申請をするべきでしょう。

この投稿は、2016年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す