不倫となるのでしょうか

公開日: 相談日:2016年02月29日
  • 4弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

既婚者と知った上で体の関係を一度持ってしまった場合、暴力や拘束はなく、泥酔とまではいかない状態であれば、やはり不倫となるのでしょうか。不倫となる場合、相手の配偶者から慰謝料請求されたらどのくらいの金額になるのでしょうか。
・それまでも言いよってくるような言動があり、既婚者であること、困るのでやめてほしいと何度も注意していた
・注意しても変わらない態度に私が怒り、喧嘩になったが、色々助けてもらっていた同僚であったため、お互い謝って「何もしない」ということで仲直りした
・仲直りも兼ねて、2人で飲みに行った
・仕事先で互いに帰る場所がなく、ホテル(ラブホではない)に泊まった
・横になって寝ようとしたところ、色々体を触ってきた
・何度も拒否し続けたが、行為は段々エスカレートし、思わず頷いてしまった

430109さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > 既婚者と知った上で体の関係を一度持ってしまった場合、暴力や拘束はなく、泥酔とまではいかない状態であれば、やはり不倫となるのでしょうか。

     不貞になります。

    不倫となる場合、相手の配偶者から慰謝料請求されたらどのくらいの金額になるのでしょうか。
    > ・それまでも言いよってくるような言動があり、既婚者であること、困るのでやめてほしいと何度も注意していた
    > ・注意しても変わらない態度に私が怒り、喧嘩になったが、色々助けてもらっていた同僚であったため、お互い謝って「何もしない」ということで仲直りした
    > ・仲直りも兼ねて、2人で飲みに行った
    > ・仕事先で互いに帰る場所がなく、ホテル(ラブホではない)に泊まった
    > ・横になって寝ようとしたところ、色々体を触ってきた
    > ・何度も拒否し続けたが、行為は段々エスカレートし、思わず頷いてしまった


     離婚するなら200万前後,離婚しないなら多くても100万,といったところです。もちろんあくまで相場ですので,もっと少ない金額で和解することは十分にありえます。

  • 弁護士ランキング
    愛知県6位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    不倫でしょうね。但し、妻に慰謝料を払うほどの事なのか?
    夫(同僚)が責任を取ればよいと思います。
    同僚でもセクハラは成立します。彼を訴えるという対抗策もあります。
    まともな先進国では、これが常識的処理です。まともでない日本社会はこうならない異常社会です。

  • 松丸 伸一郎 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    【質問】既婚者と知った上で体の関係を一度持ってしまった場合、暴力や拘束はなく、泥酔とまではいかない状態であれば、やはり不倫となるのでしょうか。
    【回答】お互いに自由意思に基づいて行ったことですから、不貞行為には当たるでしょう。男性が積極的であったということで、負担割合は男性の方が多いことになるでしょうが、あなたが結局ホテルの同じ部屋に泊まったことはあなたに不利な事情となるでしょう。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    やはり不倫となるのでしょうか。

    不貞になると思います。

    不倫となる場合、相手の配偶者から慰謝料請求されたらどのくらいの金額になるのでしょうか。

    一概には言えませんが、相手が離婚しないなら、数十万円程度ではないでしょうか。

この投稿は、2016年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました