不倫の慰謝料請求の時効と損害額について


相手から離婚調停を申し立てられました。
現在別居中です。

相手が不倫していたことの確実な証拠をつかみましたが、その事実からは
すでに3年が経過している可能性があります。
そのため、慰謝料請求をしても時効にかかっている可能性があるため、
この不倫が原因で離婚に至ったとして、慰謝料を請求することはできるのでしょうか。
この際、疑問点があります。

①離婚の方法としては、相手が申し立てている調停で離婚するか、調停は不調にして、協議離婚にする といった方法があると思うのですが、どちらがいいのでしょうか。
②慰謝料の額としては、不倫そのものを問題として損害賠償請求をする場合と比較して、不倫が原因で 離婚そのものを損害とみて慰謝料請求する場合、慰謝料額に違いは出てくるのでしょうか。
2016年02月26日 16時50分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
> 相手が不倫していたことの確実な証拠をつかみましたが、その事実からは
> すでに3年が経過している可能性があります。
・離婚後半年間以内であれば、時効は完成しないでしょう(民法159条)
> ①離婚の方法としては、相手が申し立てている調停で離婚するか、調停は不調にして、協議離婚にする といった方法があると思うのですが、どちらがいいのでしょうか。
・どちらでもよいと思います。
> ②慰謝料の額としては、不倫そのものを問題として損害賠償請求をする場合と比較して、不倫が原因で 離婚そのものを損害とみて慰謝料請求する場合、慰謝料額に違いは出てくるのでしょうか。
・感覚で答えると、後者です。

2016年02月26日 16時57分

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ベストアンサー
ありがとう
> この不倫が原因で離婚に至ったとして、慰謝料を請求することはできるのでしょうか。

不貞行為が認められるなら、これを原因として離婚に至った場合、慰謝料の請求が可能です。仮に不貞の事実を知ってから3年以上経過していたとしても、離婚をやむなくされたことによる精神的苦痛は離婚が成立して初めて評価されるものですので、離婚の成立から3年を経過するまで、慰謝料請求権の消滅時効は完成しません。

> ①離婚の方法としては、相手が申し立てている調停で離婚するか、調停は不調にして、協議離婚にする といった方法があると思うのですが、どちらがいいのでしょうか。

調停で離婚の条件について合意に至ったなら、通常は調停を成立させるでしょう。とくに金銭の支払約束を含む場合には、支払いを受ける側としては調停調書を確保する必要があります。
ただ、戸籍に調停離婚したことが載ることを嫌って協議離婚にするケースはあるようです。

> ②慰謝料の額としては、不倫そのものを問題として損害賠償請求をする場合と比較して、不倫が原因で 離婚そのものを損害とみて慰謝料請求する場合、慰謝料額に違いは出てくるのでしょうか。

不貞を原因として離婚に至ったことの慰謝料は、不貞行為による精神的苦痛プラス離婚をやむなくされたことによる苦痛を慰謝するものです。ですので、少なくとも理論的には、不貞そのものについての慰謝料より多額となると考えられます。

2016年02月26日 17時23分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
①離婚の方法としては、相手が申し立てている調停で離婚するか、調停は不調にして、協議離婚にする といった方法があると思うのですが、どちらがいいのでしょうか。

どちらでも構いませんが、調停で離婚となるとその旨が戸籍にのりますので、調停をしたということがわかると思います。

②慰謝料の額としては、不倫そのものを問題として損害賠償請求をする場合と比較して、不倫が原因で 離婚そのものを損害とみて慰謝料請求する場合、慰謝料額に違いは出てくるのでしょうか。

後者のほうが相対的には高いと思います。
それに後者とみないと時効が完成していますよね。

2016年02月27日 05時24分

この投稿は、2016年02月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料請求

    不倫相手への慰謝料請求をする場合、離婚する前と離婚した後では、何か違いがあるのでしょうか?

  • 慰謝料請求期間

    離婚調停で調停離婚が成立したのですが 今後慰謝料請求される可能性があるということだったのですが どういう意味ですか?

  • 離婚の慰謝料について

    離婚の慰謝料は、厳密に言えば、個々の不法行為に基づく慰謝料と、離婚をすることになってしまったことに対する慰謝料が考えらると以前、回答頂きましたが、 後者の離婚をすることになってしまったことに対する慰謝料の方では、原因を作った方が請求すれば、相手は慰謝料を必ず支払う事になるのでしょうか? 離婚調停で相手が離婚...

  • 離婚請求時の慰謝料について

    離婚請求する際、 不貞の有責配偶者からした場合は相手の条件に即して。。。は知りました。 では、相手から離婚請求と慰謝料請求された場合はどうなりますか? 慰謝料は安くなるのでしょうか? どちらから離婚請求したか?で慰謝料の額が変わることはあるのでしょうか?

  • 離婚の条件提示について

    主人から離婚請求されてますが、私は離婚したくありません。 やむをえず離婚しなくてはいけない場合、慰謝料請求はもちろんしますが、それとあわせて不倫相手に私への直接謝罪を求めたいと思いますが、それは法的に可能でしょうか?あと、慰謝料請求で法的に妥当な金額計算があるかと思いますが、それより高い金額でいくらなら離婚に応...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。