不倫から離婚 法外な慰謝料請求 裁判を起こすべきか

早急にお願いします。

私は既婚者ということを知らずに、3回性的関係を持った相手が既婚者でした。先月奥様から電話が来てすべてのことを知り、実際に3人で会って話し合いもしました。
( 結婚歴10年。別居も何回かしていて、今は家庭内別居状態。10年間一度もセックスもしていなくその時から破綻状態。子供のためだけに離婚をしていなかった。)という状態です。
知らないじゃ済まされないとのこで慰謝料請求を300万されています。裁判をしない方向で公正証書を作成し責任をとらせるつもりで相手の奥様は考えてるようです。

1 こちらから裁判を起こすことは可能なのでしょうか?弁護士は同じ県内の人を付けたほうがよいのですか?

2 この件の場合、相手の奥様は裁判をやったらここまで慰謝料を取れないのがわかっているからやらないと思うのですが、裁判を起こすべきでしょうか?

3 裁判を起こす場合通知が届きますが、家族などにこのことがわかってしまう恐れはありますか?
2016年02月22日 16時31分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
1 債務不存在確認の訴訟を提起することは出来ます。
2 相手方からしてこないのであれば、敢えてこちらから裁判をすべきだとは思いません。
3 裁判所からの通知で分かってしまう可能性はあります。代理人をつけた場合は、代理人の事務所に届くので、そのような恐れはありません。

2016年02月22日 16時51分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
弁護士が同意1
ありがとう

> 私は既婚者ということを知らずに、3回性的関係を持った相手が既婚者でした。先月奥様から電話が来てすべてのことを知り、実際に3人で会って話し合いもしました。
> ( 結婚歴10年。別居も何回かしていて、今は家庭内別居状態。10年間一度もセックスもしていなくその時から破綻状態。子供のためだけに離婚をしていなかった。)という状態です。
> 知らないじゃ済まされないとのこで慰謝料請求を300万されています。裁判をしない方向で公正証書を作成し責任をとらせるつもりで相手の奥様は考えてるようです。
>
> 1 こちらから裁判を起こすことは可能なのでしょうか?弁護士は同じ県内の人を付けたほうがよいのですか?

債務不存在確認請求の裁判を起こすことができます。お住まいの地の裁判所に提起するならその地に近い弁護士に依頼された方がいいです(必ずしも同府県内である必要はありません。)。例えば横浜地裁川崎支部に提起しようする場合,同じ横浜弁護士会所属の小田原の弁護士に依頼するよりは東京の弁護士に依頼された方がいいかもしれません。

> 2 この件の場合、相手の奥様は裁判をやったらここまで慰謝料を取れないのがわかっているからやらないと思うのですが、裁判を起こすべきでしょうか?

裁判を起こす方が,訴状に印紙を貼ったり郵券を収めたり,何かと煩瑣ですので,わざわざ自ら提起する必要性は少ないかもしれません。ただし自ら訴えると送達場所を,当初から任意の場所(弁護士事務所)などにすることができます。

> 3 裁判を起こす場合通知が届きますが、家族などにこのことがわかってしまう恐れはありますか?

相手から訴状が来ると,同居の家族が見て”これはなんだ”ということになるかもしれません。そういう意味では,質問者については,弁護士に依頼して,自ら債務不存在確認請求の裁判を起こされた方がいいかもしれません。

2016年02月22日 16時53分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
未婚と騙していた、既婚を隠していたということです。債務不存在確認では、何も取れません。費用分が損失です。
その男性に対して、貞操権侵害による慰謝料請求、200万円程度をする。男性の妻の請求には、既婚を知らないことによって、支払い義務がないとの主張をする。
これが認められた場合、妻の請求はゼロあるいはたいした金額は認められません。
・東京地方裁判所平成15年6月24日判決(判例秘書)
離婚したなどの虚を言い、愛人と交際を続け、その後、まだ離婚していないことが愛人に発覚し、愛人に子供を生めせた男性に200万円の慰謝料支払い義務を認めた。なお、男性の妻からは女性に対して80万円の慰謝料を認めている。
・東京地方裁判所平成19年2月15日判決(判例秘書)
女性(愛人)の交際相手の(妻と離婚し女性と結婚する旨約束した)男性に対する婚約不履行による(不法行為に基づく)438万円(誓約書で約束した399万円および弁護士費用39万円)の損害賠償請求を認め、男性の妻から女性(愛人)に対する不法行為に基づく165万円の損害賠償請求をいずれも認めた。
・東京地裁平成18年8月8日
被告(男性)が独身であると偽って原告(女性)と交際し、妻子がいることが発覚した後も、「妻とはうまくいっておらず離婚したいと考えている」などと述べて性的関係を伴う交際を継続した。原告は、被告の子を懐胎し出産したが、被告は認知せず、原告は認知の訴えを提起してその認容判決を得た。慰謝料1,000,000円
出産費用566,800円
・東京地裁平23・3・31判決
独身であるなどと虚偽を述べて結婚を前提に積極的に交際を求めてきた被告の言動を信じて同人との間で性的関係を継続した原告が、被告が妻帯者であることを知った後も同人と交際を継続したこと等の事情を含む一切の事情を斟酌し、被告に対し、慰謝料120万円の支払を命じた事例

2016年02月22日 19時58分

相談者
みなさま丁寧なご回答をありがとうございます。

騙されてたというわけでもなく、私自身まさか既婚者なんてことも頭にはなく、一度も聞いたことがありませんでした。2人であったのはその3度しかなかったのでそこまで深いところまで聞いておらず、年も考えて、バツイチとかかな。とくらいとしか考えてませんでした。夜も出てて、朝も何度か起こしてと電話を頼まれていたので勝手に一人暮らしだと思い込んでいました。

それでも慰謝料をとることはできますか?それと同時に奥様に既婚と知らなかったことを立証できますか?

2016年02月22日 20時06分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
それでも慰謝料をとることはできますか?それと同時に奥様に既婚と知らなかったことを立証できますか?
可能性はあります。具体的詳細に、交際の経緯を検討する必要はあります。

2016年02月22日 21時31分

相談者
荒川弁護士ありがとうございます。

交際もしていないのです。性的関係を3度もったということです。
貞操権侵害とは、騙してたとまではいかなくとも、そういう関係の中で何も言わず、既婚とは思わせないような発言をしていたことでもこちらは主張できるのでしょうか?

2016年02月22日 21時37分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
未婚だから、将来結婚も意識して、性交渉に応じたという場合が、貞操権侵害となります。
お互いに、一時の享楽のために、性交渉したというのは、該当しません。
世界的グローバルな理解では、夫の不貞の場合、自分を養う夫を奪われる恐怖というのが、妻の精神的苦痛の内実です。夫が単なる遊びというのであるなら、恐怖がないので、たいした慰謝料は認められないでしょう。夫婦の愛情関係において、質の低い配偶者ということにすぎません。そんな配偶者と関係したとして、相手に悪質性があるとはいえないのです。
日本は、不貞相手は悪いということをアプリオリにしている、姦通罪的発想の特異な人権侵害社会です。一定の慰謝料は認められてしまうでしょう。

2016年02月22日 21時49分

相談者
ありがとうございます。

実際にさんにんではなしたとき、夫婦の会話の中で、もともと破綻夫婦や、10年間夫婦としての関わりがなかったなどの言い合いをしていてお互いに愛がないことは分かりました。

今回の件で夫婦間の仲が悪くなったのではなく、もともと悪く子どもの義務教育が終わったら離婚は決まっていた中で、先に今回の件があり、離婚が早まったという形にしか私には思えません。ですが、奥様からしてみたらこれを理由とすれば慰謝料が取れるという考えなのです。

何としでも、既婚と知らなかったことを立証し、起こしてしまったことは責任はとりますが、この法外な慰謝料を減額したいのです。その方法を、裁判なしで相手の奥様にわかってもらえることはできないのでしょうか。

2016年02月22日 21時59分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
「夫婦の会話の中で、もともと破綻夫婦や、10年間夫婦としての関わりがなかったなどの言い合いをしていてお互いに愛がないことは分かりました。
今回の件で夫婦間の仲が悪くなったのではなく、もともと悪く子どもの義務教育が終わったら離婚は決まっていた」
裁判なしは難しいですが、その男性が、離婚調停申立、訴訟提起で主張して、認められた場合、
あるいは、その男性が慰謝料を十分払った場合には、あなたへの慰謝料請求は低額ないしゼロでしょう。そのことを妻が理解するかどうかです。

2016年02月22日 22時12分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
弁護士が同意1
ありがとう
私の上記回答は,質問者の質問内容に対応して回答したものです。
質問内容を度外視して「どうすべきか」の回答をするとすれば,”攻撃は最大の防御なり”とのことわざどおり,荒川先生の回答が全て適切と考えます。

もっとも,質問者が,「家族などにこのことがわかってしまう恐れはありますか」という点を心配されている以上,可及的にそうした事態を回避するには,質問者の側から先に相手方妻に債務不存在確認請求(送達先は弁護士事務所)を起こすことが(も)お勧めです。

2016年02月22日 22時57分

相談者
荒川弁護士、川面弁護士ありがとうございました。

夫婦の破綻している状況を少なからず私も直接耳にしたので、今回のことだけで破綻をしていないことを主張したいのですが、近々奥様と慰謝料について電話で話すので先生方に教えてもらったことなどを言って減額をしてみたいと思います。

その際に強い主張として言っていいことは何ですかね?

2016年02月23日 07時46分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 夫婦の破綻している状況を少なからず私も直接耳にしたので、今回のことだけで破綻をしていないことを主張したいのですが、近々奥様と慰謝料について電話で話すので先生方に教えてもらったことなどを言って減額をしてみたいと思います。
>
> その際に強い主張として言っていいことは何ですかね?

まず,この種事案で「減額」などということを言っては絶対にいけません。
質問者は,「私は既婚者ということを知らずに、3回性的関係を持った相手が既婚者でした。」と書かれています。
これを前提にすれば,質問者は不法行為者ではなく,「被害者」ですから,「奥様」に支払う金など1円もないはずです。この単純な理屈を曲げてしまうと,質問者は一転して「被害者」から「加害者」にすり替えられてしまい,払う必要のないお金を払わされることになります。
この種の「奥様」は合理的とはいいがたい被害感情を募らせている可能性がありますから,「減額」などで合理的な金額に収まるとは考えない方がいいです。
なお,特に質問者の側から言うべきことは,「もともと私はあなたのばか亭主に独身を装って交際を申し込まれました。私も被害者ですので,請求すべきものは全てあなたのばか亭主に対してお願いします。」ということでしょうか。
あと,離婚手続きの進捗状況を聞いてもいいかもしれません。

2016年02月23日 11時14分

相談者
川面弁護士、本当にありがとうございました。分かりやすい回答で助かりました。

もう一度これを踏まえて、相手の奥様とお話をしてみます。

2016年02月23日 12時01分

この投稿は、2016年02月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫慰謝料請求の裁判について教えてください。

    長野地方裁判所から、元不倫相手の奥様からの訴状が特別送達で届きました。 示談、調停などの話はまったく来ず、突然提訴されたのですが、どうすればいいのかわかりません。 不倫期間は1年半。奥様には直接謝罪しており、今後のことはまた言ってほしいと伝えてあったのですが、1年ほどなんの連絡もないまま、どうしようかと思っていた...

  • 裁判後結婚はできますか?

    今、相手方から訴訟を起こされて裁判中です。 裁判内容は不倫の慰謝料ですがもうすぐ判決がでます。 ここからが質問なのですが判決が出て慰謝料が決まったら結婚できますか? ・裁判相手の元夫と付き合っていて3年近くになります ・離婚は4年前に成立(原因は性格の不一致、慰謝料なし) ・短い間でしたが不倫関係はありました ...

  • 内縁関係の続きです

    一方的に出て行き 今年の8月に 赤ちゃん も生まれ 認知も 今だにしてません 私的に許せないので 家庭裁判所に申し立てをしました、認知に親権問題と 慰謝料請求です、そこで知り合ってから 何度も嘘をつかれて 調子の良い事で 今では騙されたとしか思えないのです 結婚する話もあり 結婚はいつでも出来るから 結婚の前に 丸高なので先に...

  • 離婚裁判提起後うつ病発症

    知人の相談です。不貞をした側からの離婚調停2度調停をかけ(不貞した側から取り下げ)嫁不倫相手に慰謝料請求、不倫相手は慰謝料分割で支払い中。2度目は3回目で取り下げ離婚裁判を提起し、お互いに代理人をたて、嫁が期日変更をし、まだ裁判は始まらず。出廷期日より、2週間経過。嫁側弁護士は、心身症により、現在通院中、裁判に出れ...

  • 不倫慰謝料に関する調停、裁判について

    慰謝料に関する調停、裁判について教えてください。 W不倫で当方は離婚、相手方は離婚しないこととなりました。 私(妻)が不倫を行い、私と相手の男性は元夫に慰謝料を払いました。 次に、相手方の妻から私に慰謝料を請求するという話を聞きました。 交渉段階で、金額については相場であり、特に問題はなかったのですが、それ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  2. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  3. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  4. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  5. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  6. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  7. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。