慰謝料請求のための不貞の新事実について

現在、元妻から慰謝料請求の裁判を起こされています。
元妻とは2年半前に離婚調停にて離婚しております。

この度、私が再婚し子供が出来たので、養育費の減額調停をしたところ、
私の再婚相手が、元妻が婚姻時代に不貞を疑っていた人物だということを知り、慰謝料請求されました。

実際には現妻との不貞関係はなく、同窓会で久しぶりに会いメールを頻発にしていた時期はありました。
離婚を考えてた時期と重なり、不貞を疑われていましたが、離婚調停時には不貞はないと言い切り、慰謝料なしで離婚しました。

離婚調停にて債権債務無しとの清算条項がありますが、不貞の新たな事実を知ったとして慰謝料を申し立ててきました。
その新たな事実というのが、減額調停にて私が現妻との不貞を認めたと調停員から聞いたとのこと。

私は調停員に再婚し子供が出来たから減額調停をすることになったということは確認されましたが、再婚相手が誰で、過去に不貞があったのかということは確認されておりませんので、そのようなことは言っておりません。もし聞かれても不貞の事実がないのに認めるはずがありません。

元妻が相手を知り、慰謝料請求するために嘘をついているのは明らかですが、裁判にてそれをどう証明すればよいのでしょうか。減額調停で私が不貞を認める発言をしていないと証明はできないでしょうか。
調停員から証言を取ったりすることはできないのでしょうか。

新たな事実がなければ請求は棄却されるということであれば、不貞を認める発言をしていない事を証明するのが一番近道だと思うのです。

どうぞよろしくお願いいたします。
2016年02月22日 08時11分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ありがとう
新たな事実がなければ請求は棄却されるということであれば、不貞を認める発言をしていない事を証明するのが一番近道だと思うのです。

これは難しいでしょう。
ただ、不定の慰謝料請求をするには、発言をしたことを相手が立証することが必要です。こちらは無いのですから、ないの一言でよいでしょう。
ない以上、相手の立証は不可能でしょうので、否定の上で様子を見ることでしょう。

2016年02月22日 08時21分

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
弁護士が同意1
ありがとう
> 私は調停員に再婚し子供が出来たから減額調停をすることになったということは確認されましたが、再婚相手が誰で、過去に不貞があったのかということは確認されておりませんので、そのようなことは言っておりません。

調停委員にとって過去に不貞があったかどうかを確認する必要も無く、「調停委員から聞いた」という相手方の話自体が不自然に思われます。
いずれにせよ、相手方は不貞の事実を立証する必要があり、その立証手段が嘘の「調停委員からの伝聞」であるとすれば、立証のしようがないでしょう。
逆に「調停委員に言っていない」と立証したところで、不貞がないことを前提として離婚調停が成立したのに事実として不貞があったとすれば、清算条項の存在にかかわらず、請求が認められる可能性があります。
あなたとしては、不貞の事実に関する相手方の立証をつぶせばよく、調停委員に言った言わないの点に拘る必要は無いでしょう。

2016年02月22日 08時27分

松丸 伸一郎
松丸 伸一郎 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
離婚調停の調停条項に清算条項があるのであれば、離婚前に、仮に御相談者に不貞の事実があったとしても、その不貞行為を理由に慰謝料請求することはできません。離婚後に、御相談者と現在の妻との間に男女関係があったとしても、不貞行為にはなりません。いずれにしても、元妻の御相談者に対する不法行為(不貞行為)による慰謝料請求は理由がありません。
 不法行為(不貞行為)に基づいて慰謝料を請求する場合には、請求する側(元妻)に、不貞行為の事実を立証する責任があります。

2016年02月22日 08時42分

相談者
先生方、どうもありがとうございます。
不貞の事実に関する立証を潰していくしかないのでしょうか。
元妻は弁護士を雇い、強気です。私はお金もなく、弁護士を雇うつもりはありません。
不貞の事実はないから大丈夫だろうと思っていましたが、ありもしない事をさもあったかのように言われております。
不貞の事実がないので、どう証明すればよいのか分からず否定しか出来ない状態でいます。
このままでは負けてしまうのではないかと心配になります。
なので、元から絶つ意味で、そもそも新事実がないから申し立て出来ないよとしたかったのですが、無理なのでしょうか。

この場合、元妻は調停員から聞いたとの証拠は必要となるのでしょうか。
私が調停員から聞いたとの証拠の提出を求めたらいいのでしょうか。

よろしくお願いいたします。

2016年02月23日 05時37分

松丸 伸一郎
松丸 伸一郎 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
新事実があってもなくても、元妻が訴訟を提起することはできますが、証拠がなければ、元妻が敗訴することになります。調停委員から聞いたと言うだけでは証拠として不十分です。

2016年02月23日 07時30分

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ありがとう
> 不貞の事実がないので、どう証明すればよいのか分からず否定しか出来ない状態でいます。

不貞の事実の立証責任は相手方が負っています。相手方が立証責任を負う事実について当方が否認すれば、相手方が立証しない限りは、その事実は無いものとして判決は書かれます。不貞の事実の証拠が「調停委員から聞いた」という本人の話しかないなら、到底、立証があったと認められることはないだろう、というのが私(たち)が申し上げていることです。
ネット上の問答では趣旨がよく理解いただけないこともあろうと思います。ご心配であれば、依頼する、しないはともかく、弁護士の面談による相談をお受けになることをお勧めします。

2016年02月23日 09時41分

この投稿は、2016年02月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 調停離婚後の慰謝料請求について

    主人は数年前に調停にて離婚をしました。 私と再婚し、この度子供が生まれたので、養育費の減額請求をしたところ、逆に主人が慰謝料請求(調停)を申し立てられました。 離婚調停の調書に「当事者双方は、本件に関し、本調停条項に定めるほか、何ら債権債務がないことを相互に確認する。」との記載があれば慰謝料請求は出来ないと聞い...

  • 離婚には応じないぞ

    妻の不貞で別居しています。 相手もわかっていますが、証拠がないので慰謝料を請求できません。 妻から申し立てた離婚調停は不調に終わりました。 さて、これからなのですが、こちらとしては対抗策として「断固、離婚しない」という方法を取るつもりです。 そこで質問ですが、何年か別居すれば不倫をうそぶいたまま妻からの離婚請求...

  • 性格の不一致で離婚する場合 不倫女には請求できませんか?

    主人からの申し立てにより調停中です。 理由は性格の不一致です。 主人には女がいることが最近わかりました。 離婚条件が良い為 不貞に気がついてない程で調停離婚しようと思います。また清算条項がつくと思うので主人には慰謝料請求はしない方向です。 ただ不倫女には、調停離婚後、慰謝料を請求します。 ここで ひとつ、...

  • 離婚をせまられ

    夫は愛人と一緒になりたいため、私との離婚を希望しています。私は専業主婦で中学生の子供が居ますので離婚はしたくないです。私から愛人に慰謝料請求の調停を申し立てたところ 夫から、そんな事をしたら夫婦関係が破綻していると自分で認めている事になり、自分(夫)が調停を申し立てその後裁判を起こせは離婚は認められるからと言って...

  • 離婚調停から慰謝料と婚約費用について

    妻の不貞が発覚して別居してから9ヶ月程が経ちます。妻は離婚をしたいと言っていますが自分は離婚はよくないと思い別居したまま時間が経ち妻側から離婚調停の申し立てがありました。現在調停中ですが成立はしておりません。ただ、自分自身離婚も考えるようになりめしたが、ただ不貞があった妻と相手の男性を許す気になれず慰謝料の請求...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。