不倫の慰謝料について

公開日: 相談日:2011年02月03日
  • 1弁護士
  • 1回答

私は妻子のある方とお付き合いをしていました。奥さんからの慰謝料の請求についてなのですが。
相手の奥さんはあくまでも、私一人を相手取って請求するつもりみたいなのですが、少しでもたくさん取れるようにと、私の親に慰謝料の請求をするつもりらしいのですが、そのやり方が…私の携帯の番号も知ってるのに、私の前の職場のスタッフから私の友人の電話番号を聞き出して、友人から実家の住所を聞き出そうとしたり、ある事ない事言われているようです。仕方のない事なのかも知れませんが、正当なやり方なんでしょうか?後、私の両親に慰謝料の請求は出来るんでしょうか?

42545さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    前の職場の人がプライバシー侵害に問われるでしょう。
    親に法的に慰謝料の支払義務はありません。

この投稿は、2011年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました