1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 不倫
  4. 不倫慰謝料
  5. 不倫での名誉毀損の賠償金支払い方その他

公開日:

不倫での名誉毀損の賠償金支払い方その他

2016年02月11日
ベストアンサー
初めて質問させて頂きます。宜しくお願い致します。

以前の不倫相手(既婚男性)のことがどうしても許せなく、その人の職場に名誉毀損で訴えられるのを覚悟で不倫の事を連絡してしまった…という状況のときに、損害賠償金の支払い等について

① 
私(独身)は低所得のため支払い能力に乏しく一括支払いはできず分割支払いになると思いますが、その場合は何回支払いまで認められますか?


私が何らかの事情ですぐに支払えなくなったとき(失職、怪我・病気、死亡…など)、代わりに親族へ支払い請求されるのでしょうか?


当初、不倫相手だった男性の妻を含めて関係者三人での面談を希望しましたが、妻に知らせたくないようで応じませんでした。男性の職場に連絡したことにより、もし妻に不倫の事実を知られてしまったら妻から慰謝料請求されると思いますが、先方が離婚しなければ目安はどの位になりますか?名誉毀損の賠償金と同様、分割支払いは許されますか?


因みに相手の男性の職場への連絡では、名前については直接実名でなくイニシャル。(しかしその他の内容情報によりその男性だと推測可能)
不特定多数への連絡扱いになると思うので名誉毀損にあたると考えますが、実名連絡とイニシャル連絡では賠償金額に差はでますか?


この不倫の件で何年も悩み苦しみ心も体もボロボロで、ただ黙ってこちらが泣き寝入りだけでは死んでも死にきれない思いでした。

ご回答、宜しくお願い致します。
相談者(424752)の相談

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう

私(独身)は低所得のため支払い能力に乏しく一括支払いはできず分割支払いになると思いますが、その場合は何回支払いまで認められますか?

相手との交渉次第ですが、合意できなければ一括ですが、相手としても訴訟までは難しいところもありますので、交渉するのが良いでしょう。


私が何らかの事情ですぐに支払えなくなったとき(失職、怪我・病気、死亡…など)、代わりに親族へ支払い請求されるのでしょうか?

いいえ。責任はあなただけです。


当初、不倫相手だった男性の妻を含めて関係者三人での面談を希望しましたが、妻に知らせたくないようで応じませんでした。男性の職場に連絡したことにより、もし妻に不倫の事実を知られてしまったら妻から慰謝料請求されると思いますが、先方が離婚しなければ目安はどの位になりますか?名誉毀損の賠償金と同様、分割支払いは許されますか?

数万円です。


因みに相手の男性の職場への連絡では、名前については直接実名でなくイニシャル。(しかしその他の内容情報によりその男性だと推測可能)
不特定多数への連絡扱いになると思うので名誉毀損にあたると考えますが、実名連絡とイニシャル連絡では賠償金額に差はでますか?

そもそも特定できなければ名誉棄損ではないです。

2016年02月11日 14時16分

相談者(424752)
岡田先生、
早速のご回答誠に有り難うございます。
差し支えなければ頂いたご回答に少し質問したいのですが

①への回答について
まだ訴えられていないのですが、多分その男性は一括で請求してくると思います。弁護士先生を含めて分割で済むよう交渉したいと思います。

③への回答について
>数万円です
とのご回答でしたが、これは妻からの慰謝料を分割払いする場合の、ひと月あたりの支払い最低金額…という意味ですよね。まさか慰謝料全額?(@離婚しない場合) 
ネットでこういう相談を検索したとき慰謝料は離婚しない場合は100万程度、離婚するなら200~300万程度と思っていました。数万ずつ支払って数年後に完済ということですよね。

④への回答について
名前の点ではイニシャルですが、規模の小さな職場に不倫の詳細を連絡…なので、その内容がその男性のことだと容易に判断できると思います。特定…ということにならないのですか? それでその男性が職場を離れる事になった場合は特定できた…ということになり名誉毀損ということになりますよね?


弁護士先生にご相談しなくては…とずっと悩んでおりましたので少し気持ちが楽になりました。本当に有り難うごさいました。

2016年02月11日 15時17分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
③への回答について
>数万円です
とのご回答でしたが、これは妻からの慰謝料を分割払いする場合の、ひと月あたりの支払い最低金額…という意味ですよね。まさか慰謝料全額?(@離婚しない場合) 
ネットでこういう相談を検索したとき慰謝料は離婚しない場合は100万程度、離婚するなら200~300万程度と思っていました。数万ずつ支払って数年後に完済ということですよね。


不倫の慰謝料でしょうか?
それならば200-300万です。

数万円といったのは不倫を職場に言われたことの名誉棄損の慰謝料です。

2016年02月11日 16時06分

相談者(424752)
岡田先生、早々にまたご回答頂き恐れ入ります。

>数万円といったのは不倫を職場に言われたことの名誉棄損の慰謝料

名誉毀損の損害賠償金額50万くらいと思っていましたが、もしかして損害賠償金とは別に慰謝料も数万円の可能性があるのでしょうか。。

質問③は、不倫の、妻からの慰謝料請求金額について、先方が離婚しない場合の目安金額(および分割支払い可能か否か)をお伺いしたつもりでした。書き方が悪く済みませんでした。

何度も丁寧にご回答くださり誠に有り難うごさいました。

2016年02月11日 19時30分

この投稿は、2016年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

不倫慰謝料を請求されたとき減額が認められるのはどんなケース?【弁護士Q&A】

「離婚しないのに不倫の慰謝料を200万円請求された」「離婚すると言って300万円の慰謝料を請求されたけど、結局離婚していない」。こうしたケースでは...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

妻がパパ活サイトに登録していた…男性と食事するだけでも不倫になる?【弁護士Q&A】

妻がパパ活サイトに登録し見知らぬ男性と食事に行ったことがわかった場合、妻や相手方男性に慰謝料などを求めることはできるのでしょうか。金銭をやり...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 借金問題について質問させて頂きます。

    金銭の貸し借りに於ける迷惑行為についてお尋ね致します。私は数ヶ月前にある事情で友人から借金をしました。 こちらの友人とは毎月決まった金額を返済するという内容の誓約書を交わし返済を行なっておりました。するとある時期に第三者である内縁の妻に借金の事を暴露されました もともと私は鬱を持っておりまして、その事は貸主にも...

  • 夫の不倫相手への慰謝料請求。

    初めて質問させて頂きます。 よろしくお願いします。 先日夫の不倫が発覚しました。 これで二度目です。 平成15年、夫が職場の女性と不倫してました。 携帯から、女性との親密なメールのやりとり、性行為の画像が出てきてわかりました。 その数日後、夫が女性とは別れたと言いました。 私は相手の女性からも話が聞きたかった...

  • 離婚時の慰謝料、養育費の支払い回避について

    ご相談させて頂きます。宜しくお願い致します。 結婚し11年です。できちゃった婚で、子供が二人おりました。当初、夫婦間はぎくしゃくしてるとは感じでいました。子供とは良好でした。 昨年度4月に突然、彼女から離婚を言い渡せられ別居状態になります。 子供は彼女の所に連れていかれています。 お金の事、彼女の行動の事(浮気の...

  • 犬に咬まれたことによる傷害の慰謝料

    初めて質問させていただきます。よろしくお願いいたします。 先日、友人の子供(4才)が公園で遊んでいたところ、散歩しに来ていた犬(シェパード・オス)に右上腕を咬まれ、救急車で病院に搬送されました。 子供は公園の低木の下に落ちているビービー弾拾いをしていて、近くの茂みでウンチをしていた犬が、急に目の前に現れた子供...

  • 貞操権侵害による慰謝料について

    初めて相談させて頂きます。 よろしくお願いします。 私、41歳会社員 元彼女、31歳会社員 出会いは、駅前でよく開いてる恋活パーティーです。 本当に情けない話なのですが、家庭の不和で精神的に参っていて、既婚者で子供もいるのに、元彼女と4年間お付き合いしていました。 肉体関係ありの避妊なし、プレゼントで指輪も送...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。