離婚調停・裁判、慰謝料、不倫、について。不倫や不貞行為はどこから?

離婚調停・裁判、慰謝料、不倫について。

現在、妊娠中なのですが
夫から不倫の疑いをかけられ慰謝料を請求され 離婚を言い付けられました。
慰謝料を養育費と同じ位かそれ以上に要求して 養育費をなしにしようとしています。

夫、夫の親、私 の3人同居をしていましたが、義理の親からの私への嫌がらせや差別がひどく、夫もまともに介入してくれず 相談に乗ってくれることやスキンシップすらも拒否され、浮気を匂わす発言や、私に対しても浮気を許す発言をしていました。

別居なら離婚とも言われ 同居を強いられ
嫌がらせは続き精神科にもいこうとしましたが 精神科に行くのも夫にとめられ、精神状態が限界でした。

まともに相談できる友達がおらず、そこで、知り合いの方と唯一連絡がとれたため、同居ストレスを相談しに行ったのです(1回きり)。知り合いと会い相談しましたが、しかし その後 強姦に合いました。
この場合は 不倫や不貞行為に入りますか?
どこからが不倫ですか?
密会したと思われてますが、聞いてくれないので言わなかっただけで、夫に内緒にして会ったつもりもないし
同意で行為をした訳でもありません。
強姦した人の情報を教えてくれとも言われますが、教えたとこで 強姦した人が強姦しましたと認めるとも思わないので 私は立場がないので言わないでいたら その人の肩を持っているとばかり思われ責められています。
行為については警戒心がなかったせいでなってしまったので そういった自分の過ちは自覚していますが、
相談したことが不倫 となるのが分かりません。
そして、夫は不倫・不貞行為だと思い、調停が長くかかるので早く終わらせたいばかりに すぐにでもいきなり裁判を起こすと言っていますが
私がその前に離婚調停を申立したばかりなのですが それを関係なくいきなり裁判なんてできるのでしょうか?
夫は 私とその強姦した人から慰謝料を求めています。私は払わざるを得ないのでしょうか?
2016年01月30日 21時22分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
私がその前に離婚調停を申立したばかりなのですが それを関係なくいきなり裁判なんてできるのでしょうか?

離婚は,調停前置ですが,それと無関係に損害賠償請求訴訟を起こすこと自体は可能です。

夫は 私とその強姦した人から慰謝料を求めています。私は払わざるを得ないのでしょうか?

記載されているとおりの事実関係なら,もちろん慰謝料を支払う必要はありません。
不貞行為とは,自由意思で貞操義務に違反する行為(通常,第三者との性行為)です。

2016年01月30日 22時02分

相談者
ご回答ありがとうございます!

損害賠償請求訴訟というのが
行われた場合は、
離婚調停申立で話し合おうと思っていた内容は引き継がれずに
私への慰謝料要求だけで終わってしまいますか?
他の 例えば親権や養育費、面会などです…。
全て含めて損害賠償請求訴訟で
話し合うことになるのでしょうか?
その訴訟が行われた場合、成立すれば
離婚も成立しますか?
それとは別でしょうか?

2016年01月31日 00時01分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 損害賠償請求訴訟というのが
> 行われた場合は、
> 離婚調停申立で話し合おうと思っていた内容は引き継がれずに
> 私への慰謝料要求だけで終わってしまいますか?

そのようなことはありません。

> 他の 例えば親権や養育費、面会などです…。
> 全て含めて損害賠償請求訴訟で
> 話し合うことになるのでしょうか?
> その訴訟が行われた場合、成立すれば
> 離婚も成立しますか?
> それとは別でしょうか?

こうしたことは,離婚調停→離婚裁判で解決します。なお,離婚手続きが,離婚訴訟の段階になった後は,損害賠償請求訴訟の提起されている地方(簡易)裁判所に対し,当該訴訟を関連人事訴訟が係属している家庭裁判所に移送するよう申し立てることができ,当該裁判所が「相当と認めるとき」は,かかる移送の裁判がなされます。この場合には家裁が損害賠償請求訴訟の裁判も行え(人事訴訟法8条1項),両裁判の口頭弁論は併合を命じられます(同法同条2項)。

2016年02月01日 19時02分

相談者
大変申し訳ありませんが、
言葉が難しくて 移送のあたりから
よく分かりません

本当は別な場所で裁判を行うけれど、
相当とみなされれば
家庭裁判所で行うということですか?

一方で、いきなり裁判を起こすのは
不可能との情報もあり
調停を行わないと裁判はできないと
ありましたので混乱しています。

そして相手方は
調停の日に 始まったらすぐ
「裁判へあげて下さい」と
調停員さんに言って裁判を行うみたいですがそれは可能なのでしょうか?
相手方と申立人→相手方と不倫相手→申立人と不倫相手
の順番に裁判を行うみたいですが
可能なのでしょうか?

ご回答よろしくお願いします。
言葉が難しくて分からないので、
言葉を噛み砕いた説明だと有難いです。

2016年02月05日 08時13分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
離婚調停→離婚裁判は現在家庭裁判所で行われています。一方損害賠償請求訴訟は通常の地方(簡易)裁判所で行われます。家庭裁判所の離婚手続きが,離婚訴訟の段階になった後の段階においては,損害賠償請求訴訟の審理されている地方(簡易)裁判所に対し,当該訴訟を関連人事訴訟(離婚事件のこと)が審理されている家庭裁判所に審理の担当を移行させる(移送)よう申し立てることができ,地方(簡易)裁判所側が「相当と認めるとき」は,移送の裁判(審理を家庭裁判所の担当に移行させること)がなされます。この場合には(通常はこうした審理を行わない)家庭裁判所が損害賠償請求訴訟の裁判も行うことができ(人事訴訟法8条1項),両裁判の口頭弁論は併合を命じら(同法同条2項),同じ裁判所で両者の審理をしてもらうことができます。

2016年02月05日 12時24分

この投稿は、2016年01月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停中に不倫が発覚した場合の慰謝料

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫された場合の慰謝料の相場と用意すべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫。夫婦生活の破綻と言われたらそうなりますか?

    旦那の不倫が発覚し、相手の女に示談を持ちかけましたが、 既婚者なのは知っていたが、離婚する。と聞いていたため問題ないと思っていた。「嫁に、触るな、って言われる」などと聞いていたため夫婦生活が破綻していると思っていた。 だから今回慰謝料を請求されてびっくりしている。 と言われました。 触るな、は1ヶ月ほど前...

  • 離婚になかなか話がつかずどうしたら離婚できる?

    相手は旦那がいます。ですが僕と相手は両思いで一緒になりたいとお互い言ってますが 旦那が何をするかわからない人でなかなか離婚に応じてくれず挙げ句の果てには離婚しないと言っています。自分も精神的にもう参っててまた病気になりそうで…限界です。 めんどくさいことはしたくないと彼女は言っていて調停やごちゃごちゃは嫌だと言...

  • 婚姻の破綻を立証するには?

    前にもかかせていただいたのですが、婚姻の破綻を立証するにはどんなことが必要ですか? 僕は独身なんですが、離婚を前提にお互い合意して別居している。と聞いていたので最初は抵抗があったのですが、本当に婚姻の破綻が出来てるし、離婚の調停も進めてるから大丈夫と言われ、お付き合いをした女性がいます。 それで別居してか...

  • どうしたらいいかわかりません

    一年前に不貞行為をし、示談をかわしました。 今日その不倫相手と会った帰りに、旦那につかまり、自分と旦那の会話を旦那が隠れて録音していて住所等を聞いた後に「示談を破った証拠ができた」と言われました。 裁判になったらどうなってしまうんですか? 前にも奥さんの方は不貞行為をしていて、自分と不貞行為をする前から離...

  • 不貞行為の慰謝料請求について

    夫に離婚をせまられそれを拒否し、調停不調と終わりました。 夫には女がいてそのために離婚を迫られました。建前上は夫婦破綻でといっていますが。証拠はいくらか握っています。 さて、この状況で、相手の女からどのくらい慰謝料がとれるでしょうか?だいたいの目安をお聞かせください。 また、 夫はいま、勝手に出て行ってしまって...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。