不倫相手に慰謝料 夫と別居では?

公開日: 相談日:2016年01月26日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

夫の不倫相手に慰謝料を請求しようと思っています。

子供が3人いるために、経済状況・子供の気持ちを考えて夫とは現在は離婚はしないつもりですが、離婚はまだ視野に入れています。

夫には実家に戻ってもらい別居をしようと思います。

他の法律サイトで、慰謝料請求の際、離婚する・離婚しない・別居、によって額が変わるとありました。

慰謝料請求に離婚せずとも別居という破綻状態になってしまったことは増額対象になりますか?
だいたいどのくらいの金額が妥当ですか?

また、もし夫が自宅に戻り家庭内別居となっても、同じ別居として扱われますか?
子供の事を考え、夫に自宅に戻ってもらった方が良いのかも考え中です。

420143さんの相談

回答タイムライン

  • 中間 隼人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 慰謝料請求に離婚せずとも別居という破綻状態になってしまったことは増額対象になりますか?

     離婚しない,離婚する予定がない,という前提でしたら,別居そのもので大きく金額が上がることはありません。

    > だいたいどのくらいの金額が妥当ですか?

     50~100万といったところではないでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    慰謝料請求に離婚せずとも別居という破綻状態になってしまったことは増額対象になりますか?

    別居だけで直ちに増額事由にはならないと思います。

    だいたいどのくらいの金額が妥当ですか?

    一概には言えませんが、離婚されないなら、100万円位までだと思います。

    また、もし夫が自宅に戻り家庭内別居となっても、同じ別居として扱われますか?

    一度自宅に戻られたのであれば、関係が修復されたとする一事情になる場合があります。例えば、またすぐに別居されれば別居が継続されているとされる場合もあると思います。

この投稿は、2016年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す