不倫の慰謝料請求について

公開日: 相談日:2016年01月14日
  • 1弁護士
  • 1回答

1年前に職場の上司と3ヶ程不倫関係にありました。
もともとは向こうからの強姦でした。

奥様にばれて、関係を断ちましたがその後もう1度だけ会ってしまいました。
奥様は私に直接今後の対応はこれから考える旨を示し、分かりましたと言いました。
しかし、奥様は私に何かを言うでなく、私の親の元へ行き、慰謝料を請求をすると言ってきました。
正直親は関係ないので、まさかこんな形を取ってくるとは思いませんでした。
親は承諾し、今後のやり取りは親が行うという話になり、連絡は全て親が受けることになりました。
しかし、その後3ヶ月一切の連絡はなく、突然私に連絡が来てまた2人で会っているだろうとの言い掛かりをつけてきました。
もちろんその時は上司とはもう連絡等は一切取っておらず、約束が違うため親を通すようにお願いをしました。
そして、奥様は親と話し合いをし念書や慰謝料請求の措置はなく今後お互い一切関わらずに生活をすると約束をしました。
それはボイスレコーダーで一部始終録音しています。

ですが、半年経って奥様がやはり慰謝料を請求すると言ってきました。
慰謝料請求を放棄したのではないでしょうか?書面がないとダメでしょうか?
また今後一切お互いの生活に触れないとの約束もなくなってしまうのですが、どう対応したらいいのでしょう?

よろしくお願いします。

416585さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    ボイスレコーダーで録音された内容次第な面がありますが、慰謝料の請求はしないと明言されているのであれば、支払う必要はありません。
    相手方が執拗に請求してくるような場合には、毅然とした対応をする必要があります。

  • 相談者 416585さん

    タッチして回答を見る

    早速のお返事ありがとうございます。

    ボイスレコーダー内容をちゃんと聞いてはいないので、慰謝料請求を放棄すると明言してるかは分かりません。
    私は親の元に戻り、親が監視をするようにしてもらう。
    それ以上は何も要求しない。
    そして、今後はお互い関与せず、一切の関わりを断ち生活をする。
    と言った内容であると親から聞いただけです。
    まだ内容証明郵便を受け取った訳ではないので、親には余計な心配をかけたくないので、慰謝料請求の準備をしてるみたいだと言っていません。

この投稿は、2016年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました