不倫の示談書を交わした後について

公開日: 相談日:2016年01月07日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

約2年のダブル不倫をし、相手方奥様から弁護士を通して300万円の慰謝料請求をされました。
交渉を重ね200万円の慰謝料で示談書を交わすことになりました。示談書には相手方が婚姻関係にあるうちは一切の連絡と会いことの禁止がうたわれています。
示談書を、交わした際、相手方夫婦は離婚する方向でしたが、最近になり奥様が離婚を拒否しております。
そこで質問ですが、示談書の連絡と会うことの禁止を破った場合、どのようになるのでしょうか?現在、相手方夫婦は別居しており、私と彼は示談書を交わす前は連絡をとったり会ったりしておりました。示談書を交わしたあとは連絡はとっておりますが、会ってはいないのですが。

よろしくお願いします。

414625さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから