離婚後の相手女性に慰謝料の請求はしたいのですが、どのようにすれば。

はじめまして。夫と別れてもうすぐ2年と4ヶ月です。夫と別れた原因は性格の不一致という事でしたが、今にして思えばその他に、女性関係で頻繁にけんかするようになったのも原因の一つかなぁと思い始めていました。当時は、遊んでもデリバリーヘルスというお金で解決する風俗なんだろうと思っていましたが、昨年、友人が実はある人と不倫していたと知らさせ、びっくりしました。が、前夫へは私の至らないところも多々あったし、養育費もきちんといただいているので今は特に前夫へどうのこうのと言うことはありませんが、その相手の女性に対しての怒りがおさまりません。実際に証拠も得ました。
ぬけぬけとひょうひょうと意外にも近くにいました。そして私の事を知った上でした。
離婚の後は互いにどう付き合おうと関係なくとがめない。という書面での約束事もしたのでどうのこうのと言うこともありませんし、責任を問える立場でもありません。
しかし、離婚する2年前から不倫的な関係であったらしいです。前夫は今は関係ないから許してやってほしいと言いますが、私にはどうしても許すことができません。例え、直接に離婚の原因となっていなかったとしても、それが契機になり、夫婦関係が悪化した事は言うまでもありません。今になってと思いましたが、慰謝料をその女性に請求することは可能でしょうか。
裁判などと言うことは互いにしたくないし、示談的な事とかも含めての相談です。
私は示談でお願いしたいと思います。
私40才。前の夫48才。子供一人(小学生)。
子供は私が引き取っています。
2016年01月06日 21時18分

みんなの回答

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
 あくまで、仮に裁判であればということを初めに申し上げておきます。
 大変申し上げにくいのですが・・・・
 ご相談者様においては、今、ご相談者様が慰謝料請求をしようと考えておられる「不倫相手とご主人との関係を知り」⇒「それが原因で夫婦関係が破綻し離婚した」という事情はないですよね。
 確かに、ご主人が浮気をしているであろうという疑いを払拭しきれずにご主人に愛想をつかしたということはあるのでしょうが、離婚前には「不倫相手の特定」はできていませんでしたよね。
 となると、「因果関係」の点で、慰謝料請求は非常に厳しいと言わざるを得ません。

 そうは言うものの、ご相談者様は裁判ではなく示談でとおっしゃっているので、この女性に対して慰謝料請求をすること自体は、決して不当な行為ではないと思います。
 その際に、注意すべき事は、「最近、貴女のことを知った」とは絶対に言わないことです。「昔から知っていた」という嘘を付いては駄目ですが、自分に不利なことは言う必要はありません。
 弁護士を立てると、その弁護士が困ってしまう(ウソはつけない、かといって、どこまで誤魔化しきれるのか?)事案ですので、頑張ってお一人で交渉するしかないのかなと思いますが・・・


2016年01月06日 21時45分

相談者
ご丁寧にありがとうございます。不倫相手の特定は確かに断定はできていませんでした。というのは、前夫が精神的に病にななりかけていたもので、しつこく問いただせば悪化するのかと思い、特定するのは一旦はやめましたが、おおよその見当はついていました。
しかし、最近になってのこのことその女性が仕事場に何食わぬ顔してあらわれたもので、寝ていた何とかがおきてしまったのです。
自分でも、どうしていいものか。女故の・・・。
この女性さえ現れなければ・・・。という思いがよぎったもので。感情が先に走ってしまいました。

2016年01月06日 22時33分

相談者
証拠はきちんとこちらで持っています。ただ、訴えるとかそういうことを前夫の事を考えてしなかっただけですが、今はきちんと対処してほしいという気持ちが大きくなってきています。

2016年01月08日 07時35分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
 貴女のお気持ち自体はよくわかります。
 何も目的は「お金」ではないんですよね。
 人様の夫と、その人の妻のことを全く考えずに、平気で不倫して「何食わぬ顔で生きている女」が許さない、「あなたはそれでも人間なのか!」と言わずには気が済まない、そういうお気持ちなのだと思います。
 「あなたは一体、どういうつもりで、私の夫と関係を持っていたのですか?! このまま、私には、何の謝罪も、人間としての最低限の誠意も示すことなく、生きていくつもりなの?!」位は言っても全くOKだと思いますよ。
 とは言っても『つきまとう』『脅迫じみたことを言う』『勤務先に押しかける』ような行為は慎んだ方がいいです。
 「謝罪文書と多少のお金」で解決できればいいですね。

 でも、過去よりも将来に目を向けて生きていくというお考えも大事だと思います。
 それと、貴女のイライラが小学生のお子様に伝わり、お子様の成長に悪影響が及ばないように、この点だけは、呉々もご注意下さい。
 貴女にとって、今、一番大切なものは、お子様との笑顔の生活かと思いますので。
 
 

2016年01月08日 09時07分

相談者
ありがとうございます。
『つきまとう』『脅迫じみたことを言う』『勤務先に押しかける』ようなことはいたしません。
が、お手紙で一応、こちらでは許せない部分があるので、という事以外は実際は考えていませんが、
態度が・・・。それも教育者という立場の人間です。

2016年01月08日 20時45分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 教育者ですか・・・
 余計に腹立たしく思われるのもごもっともです。
 『つきまとう』『脅迫じみたことを言う』『勤務先に押しかける』などということを申し上げて大変失礼致しました。
 中には、注意しても、感情が高まって、そういう行動を起こされてしまう方もいらっしゃるので・・・。
 どうかお許し下さい。
 相手には、貴女のお気持ちをぶつけられた方が、貴女にとってはいいのかもしれまんね。
 貴女自身が納得の行く行動をとるのが一番だと思います。
 

2016年01月08日 20時59分

相談者
自分でも、身から出たさびだとは思います。前夫と私とは互いの言い分はあるだろうけれども、ということで互いに子供のこと考えて敢えて触れずに、前夫からも説得され続けてきた部分でもありましたからそういう慰謝料云々という考えは忘れかけていたところに・・。
前夫はもう罰を受けています。
彼女は?前夫のカード履歴から貢いだ金額なども把握していました。
そういう部分もあって思い出したくもない物まで思い出してしまいました。
もちろん鈴木弁護士さんが言われたように子供のことを第一に、前夫も子供にはきちんと会って遊んでくれているし、養育費もきちんと支払ってくれています。

2016年01月09日 01時20分

この投稿は、2016年01月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚後の条件について、親権、慰謝料はどうなるのか教えてください。

    離婚することは、お互い納得しているのですが、条件面においてまだお互い譲れないでいます。 私が他の男性と、半年間電話やメールをしていたのがバレました。 1回だけ会ったこともあります。 体の関係はありません。 それが原因で離婚の話が出ましたが、やり直す方向で話し合いお互い納得しました。 夫から提示された約束事も...

  • 女性問題、示談金

    一年前くらいに彼氏がいる子と2回程、性的関係を持ちその時は相手とは何も問題なく今になり相手の彼氏から慰謝料、示談金の請求をされました。 内容は婚約が破棄になりそうになるかもしれないとの事でした。 私は関係を持った子に彼氏がいるのは知ってましたが婚約をしているなどの話は知りませんでした。 関係を持ったのもその時だ...

  • 離婚。相手の同意が無いと養育費は相場しかもらえませんか?

    主人の不倫で離婚することになりました。養育費は相場程度しか払わないと言っています。それ以上もらうことは出来ますか? 主人30代半ば、私30代前半、幼稚園の子供がいます。 主人が仕事関係の女性と不倫しました。 肉体関係が始まって1ヶ月半ほどで、自分から不倫を暴露し離婚を求められました。 その後彼女(婚約・同棲中の...

  • 過去の不倫で慰謝料請求は出来ますか?

    タイトルの通りなのですが、過去の不倫で妻の不倫相手に慰謝料請求は可能でしょうか。 私たちは結婚4年目で3才の息子がいます。 不倫期間は1年半から2年前で4度の肉体関係があったそうです。 その内2度は僕が働いている間に自宅でそういった関係になったそうで僕は悔しくてたまりませんし、不倫を知ってからは家に居るのも息...

  • 別居後の不貞がある場合の訴訟の見通し

    こんにちは。宜しくお願いします。 結婚6年目の昨年の六月、妻と別居しました。原因はそれまでの妻からの精神的苦痛によるものです。妻はうつ病で、かなり精神的に私に依存していたのですが、私への度重なる罵倒、八つ当たりが日に日に強くなり、私の精神が耐えられなくなったため。妻との間に子供はいません。 別居後、すぐに私...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。