慰謝料請求について質問です。

夫 41歳 会社員(年収900万)
住宅ローン、車ローン、他金額借入先不明の借金あり

私 40歳 専業主婦 収入なし 借金なし

長女 小611歳
次女 4歳

昨年5月に、夫自ら、3年前から不倫していたことを告白、離婚要求

養育費と慰謝料にローン返済中のマンションを要求したところ、拒否、黙って家を出て行きました。
預貯金350万も勝手に使い込み、通帳にマイナスがついている状態。

相談内容は、預貯金350万のうち、250万は、私の親が車購入時にくれた200万を車代に使わず、車はローンを組み、通帳の定期預金にしたものと、50万は長女が生まれたときにくれたお金を家の通帳に定期預金されたもの。

慰謝料を払う気がないみたいなので、夫に、上記250万は、私の親からのお金だと主張し、返金してもらいたい。
離婚時に公正証書などで、金銭の目的を慰謝料と明記しなければ、慰謝料になりませんか?

離婚成立したのち、不倫相手に慰謝料請求したとして、300万を請求したら、すでに夫から得ている250万は慰謝料扱いにならずに慰謝料として、不倫相手に請求することは可能ですか?

よろしくお願いします。
2016年01月02日 14時17分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
離婚時に公正証書などで、金銭の目的を慰謝料と明記しなければ、慰謝料になりませんか?

公正証書で慰謝料と記載すれば慰謝料の性格がよりはっきりはすると思いますが、そうはいっても公正証書で書いたからといっても慰謝料の性格が争われることはあると思います。

離婚成立したのち、不倫相手に慰謝料請求したとして、300万を請求したら、すでに夫から得ている250万は慰謝料扱いにならずに慰謝料として、不倫相手に請求することは可能ですか?

請求はできますが、相手が慰謝料であると主張される可能性はあります。

2016年01月02日 15時16分

相談者
原田先生、ありがとうございます。


弁護士先生の方々へ質問です。
私がもし、上記の主張をしたいと弁護士先生に依頼したら、依頼をうけますか?無謀だととめますか?

上記の主張とは、私の親からの金銭250万は親のお金だから、返金してほしい(親にそう言われています)、離婚成立後、不倫相手へ、慰謝料300万を請求。
夫が払うことになろうが不倫相手が払おうが、2人で折半しようが問いません。
とにかく慰謝料として300万を請求したいです。

2016年01月02日 17時00分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
上記の主張とは、私の親からの金銭250万は親のお金だから、返金してほしい(親にそう言われています)、離婚成立後、不倫相手へ、慰謝料300万を請求。

主張自体は構わないと思います。
前者についてはその250万円をどのような形で親から借りたのか問題になりますね。
ご主人だけが借りたのであれば、ご主人が返金すればよいと思いますし、二人で借りたなら相談者も返金しなければならない場合もあると思います。

2016年01月03日 04時40分

相談者
原田先生、ありがとうございます。

親に返せと言われているのは、夫だけであって、借りたのではなく、私たち夫婦のためにくれたお金で、かつ、車購入代金に使わず、口座に入れてそれを使い込んだのは夫なので、返金を言われているものです。

2016年01月03日 20時31分

この投稿は、2016年01月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料の請求に対して妥当か知りたい

    相手から300万の慰謝料を請求されています。 原因は私の浮気です。 7年の結婚生活の中、2回してしまいました。 1回は体の関係もあります。 (証拠も録音、写真もあるそうです) 2回は会っただけでなにもありません。 メールの内容で発覚したのですが、現在離婚協議中&別居中です。 話し合い当初は、慰謝料は請求し...

  • 慰謝料で引越しをした場合

    調停にて離婚が決まり夫から100万円の慰謝料をもらっています。 この慰謝料で引越しをして家を出ました。 不貞相手に慰謝料請求をしようとしたら、この100万円が既に支払い済みの慰謝料として不利に扱われることが分かりました。 女性には300万円請求しましたが、夫が100万円を支払い済みであるし、夫より低い100万円以下である...

  • 慰謝料 求償権について

    不倫で離婚しないで慰謝料は払います。 自分と相手に請求された場合、相手が100万 自分が50万払ったとします。 相手が求償権を使ってきたら100万の半分を払わないといけないのでしょうか?それとも150万の半分とし差額を払うのでしょうか? 慰謝料を払った証拠はどうやって証明したら良いのでしょうか? 離婚しない場合慰謝料150...

  • 慰謝料の分割払いについて

    慰謝料の分割払いは利息などつくのでしょうか? 慰謝料が150万円の場合 25,000円を5年間で終了なのでしょうか?

  • 慰謝料の金額について。100万は打倒な額なんでしょうか?

    はじめて質問させていただきます。 私は既婚者子供2人の男性と不倫をしていました。 結局、不倫が原因で離婚することになりました。 離婚の際、慰謝料請求がありました。 彼氏年収300万 私年収250万 彼氏には300万の慰謝料+養育費 私には100万円の慰謝料 不倫関係は3ヶ月ほどで体の関係は4回程です。 あくまで彼氏からの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。