18歳の旦那。 不倫相手が中学生の場合旦那は罪に問われる?

私は16歳で旦那は今月で19歳になりました。旦那との間に子供が一人いて現在5ヶ月です。
別居中ですが離婚はまだしていません

様々な理由で別居している間に別居以前から不倫していたことが発覚しました。
不倫相手は中学生で、別居以前私と喧嘩するたびどこかに出かけていた旦那は不倫相手と同い年の中学生たちにその不倫相手を呼ばせていたそうです
10月末から数人であったりはしたようなのですが11月始めからそれがだんだんと親密な関係になっていき二人でデートや車の中、旦那の家で不貞行為を行ったそうです

旦那の家は実家なので旦那の両親のどちらかが気付いていてもおかしくないとは思うのですがどうなのかはわかりません
ちなみに不貞行為を行ったことについて不倫相手とは会って3回ほど話し合いをしすべて自白したことです
不貞行為を認め、旦那に好意を寄せているとのことでした。その会話は録音やメモを取ってあります。不倫相手の本名、ケータイ番号、親御さんのケータイ番号だと思えるものはもう入手しています
旦那にはまだこの話はしておらず年明けに話し合いする予定です

某弁護士事務所に問い合わせたところ旦那が何歳であろうと未成年と不貞行為に及んだ場合、法に触れる可能性があるので相談が受け付けられないと言われました。 旦那は罪に問われるのでしょうか?
そして不倫相手、旦那からそれぞれ慰謝料をもらうことは可能ですか?
私は父子家庭で実父も金銭面で困っているので示談で終わらせたいです。

不倫相手が未成年で中学生なのでその親御さんが旦那を訴えた場合、私に慰謝料は入りませんか?もしくは私たちも裁判を起こさないといけないのでしょうか?



質問を大まかにまとめると、

1.この件で旦那は罪に問われるのか

2.罪に問われた場合、慰謝料請求できなくなるのか

3.不倫相手、旦那からそれぞれどのぐらいの慰謝料請求ができるか

4.旦那と義両親と先に話し合いをすべきか不倫相手とその親御さんと話し合いをすべきかなど、どうゆう手順で示談に持ち込めばいいのか




回答よろしくおねがいします。
2015年12月29日 16時14分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1.この件で旦那は罪に問われるのか

神奈川県青少年保護育成条例の下記規定に問われうると思います。

(みだらな性行為、わいせつな行為の禁止)
第31条 何人も、青少年に対し、みだらな性行為又はわいせつな行為をしてはならない。
2 何人も、青少年に対し、前項の行為を教え、又は見せてはならない。
3 第1項に規定する「みだらな性行為」とは、健全な常識を有する一般社会人からみて、結婚を前提としない単に欲望を満たすためにのみ行う性交をいい、同項に規定する「わいせつな行為」とは、いたずらに性欲を刺激し、又は興奮させ、かつ、健全な常識を有する一般社会人に対し、性的しゆう恥けん悪の情をおこさせる行為をいう。
(罰則)
第54条 第31条第1項の規定に違反した者は、2年以下の懲役又は100万円以下の罰金に処する。

2.罪に問われた場合、慰謝料請求できなくなるのか

罪に問われたことと慰謝料請求は直接の関係はありません。ただし,不倫相手は被害者的立場でもあるので,成人同様の慰謝料請求は期待できないと思います。また,年齢によっては責任能力(民法714条)も問題となりえます。

3.不倫相手、旦那からそれぞれどのぐらいの慰謝料請求ができるか

 両者あわせて200万円ぐらいと思いますが,全額を「旦那」に請求されることをお勧めしたいです。

4.旦那と義両親と先に話し合いをすべきか不倫相手とその親御さんと話し合いをすべきかなど、どうゆう手順で示談に持ち込めばいいのか

「旦那」と義両親と先に話し合いをすべきです。離婚するか否かで今後の方針に差異が生じます。

2015年12月29日 18時33分

相談者
追加で。

ちなみに相手は中学三年生です。私と顔見知りの関係で旦那が妻子持ちなのを知った上でした。
また不貞行為においても流されたと自らの口で言っていてその後数回にわたって行為に及んでいたので同意の上ということになります。

2015年12月30日 03時07分

相談者
またまた追加ですみません。

旦那はもともと暴力をしてくる人で妊娠中も顔にたくさん痣が残るくらい殴られました。病院は行ったのがバレると怖いので行ってません。
産後も蹴飛ばされ義両親に相談したところ病院に連れて行ってもらえたのでその時の診断書はもらえますが、その他の暴力については証拠がありません。

そして不倫相手の着信履歴を見せてもらったところ12月半ばの時点で旦那から着信が度々と来ていて、不倫相手からも数回掛け直しているようなのでまだ関係は続いていると思います。


同意の上で不貞行為に及んだということとこちらを含めて慰謝料の金額は変わりませんか?

2015年12月30日 13時08分

この投稿は、2015年12月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不貞行為、相手女の親が出てくる

    旦那が不貞行為をしました。相手女は同じ職場、32歳独身です。 相手女の父親が、旦那に一度会いたいと言って来ます。多分、旦那に怒るつもりだとは思いますが…。 旦那の肩を持つわけではないですが、私は不貞行為は悪さは五分五分だと思うので、相手の父親に合わせ、旦那が怒られる事に、違和感を感じるのですが…。それなら、旦那の親...

  • 友達夫婦とのW不倫

    私夫婦子供3人 結婚5年半です 友人夫婦子供1人 結婚2年半です 今月初め旦那の不倫が発覚しました 相手は私の友人でその友人の旦那もうちの旦那と友人で2家族仲良くて毎日のように遊んでました しかし発覚する前から旦那が私に対して暴言をはいたりとおかしくなり 毎日夜になると旦那は一人で出掛けるようになりました。 ...

  • どうしたらいいのでしょうか

    最近旦那の浮気が発覚しました。 旦那と相手の女との関係が始まったのが今年の2月でそれから体の関係があり、相手の女には子供ができ今妊娠7ヵ月目です。 旦那には半年くらい出張に行くと言われていたのですが実際は相手の女が一人暮らしの家に行っており、今も別居状態です。 相手の女は旦那と別れないと言っており、私も旦那...

  • 不倫相手との話し合い

    旦那に不倫相手がいることを打ち明けました。 旦那は、不倫相手とふたりで 話し合いをしたいと言っています。 私は、旦那の今までの不貞行為はそっとしてきました。 どうしたらよいでしょうか。 わたしも、不倫相手も逃げることはしません。

  • 不倫相手の旦那が妻にバラすといってきた

    不倫を自分の妻にバラすと不倫相手の旦那が言ってきました。 今年の1月頃から3月位まで数回旦那がいる相手と不貞行為をしました。(自分も妻 子供2人) それが5月にばれ相手の旦那からは同じ様な職種だったため最初は責任を取って仕事を辞めれと言われましたが仕事は辞めて居ません。 次に自分の妻にバラすといってきましたがとりあ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。