弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

不倫慰謝料 : 相場や請求方法など不倫慰謝料の対処法

調停期日呼出状が来ました

初めまして、宜しくお願いします

この度調停期日呼出状が送られて来ました。
来年の1月に呼び出されております。
内容は不貞行為によって家庭生活を乱され、精神的に苦痛を受けたので300万円の支払い請求でした。

1年ほど前にスナックの女性と知り合いました
女性からうちは既に家庭内別居の状況で、旦那も離婚届にサインしてるからと言う話を聞いており、夫婦の関係が崩壊していると聞かされ、半年ほど一緒に出掛けたり遊んでおりました。
私と出会うまでは、他の客とも同伴やアフターをしており、私も同じ様なものかと思っておりました。

先日、女性の旦那さんが申立人となり調停期日呼出状が送られて来ました。

10月に相手の旦那さんが会社に怒鳴り込んで来て、うちの妻と不貞行為をしているだろ!不貞の証拠はあるんだ!こんな会社は潰してやる!取引先とも全て取引出来ない様にしてやる!と言われ、仕事中だった為、今は迷惑だから帰ってもらう様に話しましたが、大声で怒鳴り散らしていたので仕方なく警察を呼びました。
裁判をしてやると言われ、連絡も取り合うなと言われました。

旦那さんが怒鳴り込んで来てから1カ月程して、相手の女性から電話が来ました。
会って話がしたい、預けてた物を返して欲しいと言われましたが、会う事も連絡を貰う事も断りました。

しかし、送られて来た調停期日呼出状には、連絡を取るなと約束したにも関わらず、連絡を取ったり、会おうとしてるなど、その時にLINEで会話した一部だけを抜粋したものを証拠としてあげてありました。

先生方に質問なのですが、
1、申立人の欄には相手の旦那さんの名前が記載されておりましたが、弁護士を通して無いという事でしょうか?

2、調停は弁護士に相談してから私自身が行こうと思っておりますが、どの様に進めて行くのがベストなのでしょうか?

3、相手の家族には子供さんが2人おります、子供達も精神的に心に傷を負ったと記載が有りましたが、300万と言う金額は妥当なのでしょうか?

宜しくお願い致します。
1 弁護士がついているのなら,申立代理人としてその弁護士の名前も出ていると思います。ただ,弁護士を通すのではなく,弁護士に相談してから自分で申し立てをした可能性はあります。

2 相手の言い分のうち,ここが違う,本当はこうであった,という点を,分かりやすく主張したうえで,自分の考える解決方法などを提案するのが話が早いでしょう。
ただ,どういった主張や進め方をすればいいかは,事案にもよります。いまから相談に行く予定の先生と,よく打ち合わせて方針を決めてください。

3 金額が妥当かどうかも,事案にもよのですが,相手が既に家庭内別居で離婚同然の状態だったとかいう事情からすると,やや高額なのではないかという印象は受けます。(印象だけです。根拠はありません)
ご回答頂き有難う御座います

調停での話し合いは相手の方と面会しなければならないのでしょうか?
怒鳴り込んで来た過去もあり、出来れば面会はしたくありません。

家庭内別居だった事、離婚届を旦那さんが自分で用意して自分の署名も済ませている事は、女性からの話だけで何の証拠もありませんが、こちらの言い分として扱って貰えるものでしょうか?



ゆた615さん
2015年12月22日 08時50分

みんなの回答

平山 諒
平山 諒 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2015年12月22日 09時39分

ゆた615 さん (質問者)

2015年12月22日 11時02分

この投稿は、2015年12月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,940名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫が離婚調停中に明らかになった場合でも慰謝料請求できるのか

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効などの注意点

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意すべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

この相談に近い法律相談

  • W不倫 誓約書交わしたのに呼出状が来た

    相談終了してしまったので、再度相談させて頂きます。 W不倫の末相手奥様より200万の慰謝料請求訴状が先日届きました。 答弁書も返送した翌日に奥様弁護士より『誓約書』が届きました。 内容は… 訴状を取り下げるかわりに誓約書を送ること。 慰謝料請求は不倫相手である彼に支払ってもらう。 一切近寄らない。 との、記載...

  • 弁護士からの呼び出しについて。

    いつも適切なアドバイスありがとうございます。 私は今の彼と不倫の末一緒になりました。 現在彼の元奥様から弁護士を通して当時の事を聞きたいと呼び出しが来ています。多分慰謝料を請求するつもりだと思います。 応じない場合訴訟になりますか?

  • 不倫相手のパートナーからの呼び出し

    不倫相手のパートナーから慰謝料請求したいのでこちらの夫婦も含めて4人で事実確認をしたいから あって話し合いたいとのこと。 電話では謝罪したのですが、応じるべきなのでしょうか?

  • 不倫相手の呼び出し

    わたしは不倫をしてしまった妻です。 夫は不倫相手に対して慰謝料を請求しましたが、無視され続け、連絡もとれずに1ヶ月ほどたちます。 慰謝料請求の書類は行政書士さんに頼んだ正式なものです。 しかし、連絡もとれずにいるので、わたしに不倫相手を呼び出すように連絡してほしいと言われました。 わたしは発覚してからは連絡もと...

  • 不倫 慰謝料 家裁呼び出し

    私(妻)の不貞です。 結婚7年 子供は女児二人います。 旦那は 「浮気した女に親権は渡さない!子供にも一生会わせない!それに合意し離婚届けに記入すれば、慰謝料等はいらない」 それが条件です。 ‘子供と一生会えない’私は条件がのめず、 離婚調停申し立てしたんですが、 後日 旦那側も 離婚調停と...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...
  2. パートナーの「浮気相手」に社会的制裁を加え...
  3. 離婚後の養育費「20歳まで」の壁を越えるには...
  4. 「独身税」めぐり「独ハラだ!」とネットで炎...
  5. 不倫相手が別れた後も「インスタ」に2ショッ...
  6. 不倫報道の宮迫さん「ホテルに入ったけど何も...
  7. 「夫が月10万円しか渡さない」主婦の嘆きに反...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。