弁護士の解任と着手金の返還について

お世話になります。
https://c3.bengo4.com/c_1001/c_1350/b_408632/
で、不倫の慰謝料請求を受けている質問をした際に、現在依頼している弁護士Tの解任についても話をさせて頂きました。

その後、私が望まないという文書を勝手に送ろうとしたり、もう信頼が出来ないので所属弁護士会の相談窓口に行き苦情を申し立てました。
その結果、相談に乗って頂いた弁護士さん2名共からすぐにでも解任した方がいいと言われました。

次の弁護士を探して、弁護士Tに対して解任請求をしてもらうという案もありましたが、解任自体は口頭でもいいし、確実なのは自分で内容証明を作成して送ればそれで解任になるとのことでした。

弁護士Tとの契約書を読んで頂き、着手をどの時点で決めるか弁護士にもよるが、着手金の一部返還も可能。もしくは全額返還を求めても良いと言われています。案件が全く進んでいないので。

そこで、自分で内容証明書を作成するとして、
書式はネットで確認しますが、入れた方が良い文言はありますか?

更に着手金の返還を求める内容はどこまで内容証明書に記載するべきでしょうか?

○解任をする理由(不信の内容を入れる)
○解任するにあたり、着手金(20万)の全額返還を求めます。
○実費としてかかった、通知書2通や事務手数料はお支払します。(明細をください)

不快なので、もうあまりやり取りはしたくないので、内容証明に私の振込先口座を入れようと思いますが、良いでしょうか?
ただ、弁護士Tの性格上、確実に着手金の返還に応じないと思います。
ここを争うにはどうしたら良いでしょうか?

ご教示いただけますようどうぞ宜しくお願い致します。
2015年12月19日 20時51分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
弁護士が同意1
ありがとう
不快なので、もうあまりやり取りはしたくないので、内容証明に私の振込先口座を入れようと思いますが、良いでしょうか?

・内容もお書きの内容で問題ないですし 振込先も記載されるのが良いでしょう。

ただ、弁護士Tの性格上、確実に着手金の返還に応じないと思います。
ここを争うにはどうしたら良いでしょうか?

・弁護士会に紛議申し立てをなさるのが良いでしょう。

2015年12月19日 21時53分

相談者
森田先生

今回もご回答有難うございます。
弁護士会のHPを確認してみました。
紛議調停委員会に申し立てをするということですね?

弁護士Tへの内容証明書にも、返還に応じない場合は所属弁護士会の紛議調停委員会に申し立てする旨を記載しても良いでしょうか?
全額返還は期待しておりませんが、せめて半分は返してもらいたいです。

2015年12月19日 22時05分

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 森田先生
>
> 今回もご回答有難うございます。
> 弁護士会のHPを確認してみました。
> 紛議調停委員会に申し立てをするということですね?
>
> 弁護士Tへの内容証明書にも、返還に応じない場合は所属弁護士会の紛議調停委員会に申し立てする旨を記載しても良いでしょうか?
> 全額返還は期待しておりませんが、せめて半分は返してもらいたいです。

 その旨記載してもよいでしょう。

2015年12月19日 22時14分

相談者
中間先生

お世話になります。
早速のご回答有難うございました。
では、その旨も記載しようと思います。

内容証明書を作成するのが初めてなのですが、注意点や、今回の場合、入れた方が良い文言があれば教えて頂ければと存じます。

何度も質問をさせて頂き恐縮ですが、どうぞ宜しくお願い致します。

2015年12月19日 22時34分

この投稿は、2015年12月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 弁護士依頼、内容証明書

    不倫の慰謝料請求の件で弁護士に依頼しようと思ってるのですが、依頼を断られてしまう場合もあるのですか? 弁護士相談で行政書士に作成して頂いた内容証明書を見てもらいに行くのですが、その際弁護士さんに不利な内容が記載してあった場合直して頂くのは可能なのでしょうか?

  • 弁護士解任について

    弁護士解任通知を内容証明で弁護士あてに送付しました。 書き方はこの掲示板で先生からアドバイスをいただいたように 「この書面をもって確定的に解任させていただきます。 協議には一切応じません。」と書かせていただきました。 また、解任する旨は内容証明の送付前にも電話で事務に伝えました。 そして、それを聞いた弁護士が...

  • 受任通知兼請求書を作成してもらったら

    【 受任通知兼請求書 】 という書面は、 弁護士に依頼した場合いくらかかりますか? 着手金に含まれるのでしょうか? 弁護士によって値段は違うかと思いますが おおよその平均金額を教えていただきたいです。

  • 依頼した弁護士が依頼人に内密に相手側弁護士と取り引きしていた場合について

     前回、同じ内容の相談をしていますが、内容が異なり、事が深刻になりましたので、改めて相談させて頂きます。 DNA鑑定の任意の依頼にて弁護士を依頼し、相手側と交渉してきました。ある日、相手側から「鑑定します。」と連絡がきました。約束はされてもなかなか連絡もなく、依頼した弁護士から中間報告もなく、こちらから何度も連...

  • 弁護士の解任手続きについて

    ある事件について、担当弁護士との意思疎通が図れないため、解任することを決めました。 口頭で、事務員宛に解任の意思は伝えましたが、当該弁護士不在のため、まだ直接は伝えてません。 また、事件そのものは別の弁護士に引き継いで、担当してもらう予定です。 新しい弁護士から、「前任の弁護士に挨拶をしたいので、手続きが終わっ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。