不倫の慰謝料について

公開日: 相談日:2015年12月14日
  • 1弁護士
  • 1回答

先日相談させていただいたのですが、不倫の慰謝料のことです。 離婚せずにやっていくつもりですが、相手女性には慰謝料請求しようと思うのですが、相手の親がヤクザ関係だろうということで、これから先結婚生活をするのに、トラブルがたくさん起きてしまった場合、結局やっていけなくなったり、子供にも事実がわかるような事になってしまうだろう、ということで主人や主人の親から相手に請求しないよう言われています。不貞自体も私が原因じゃないのかということまで言われてしまいました。しかし、弁護士さんを頼むにも私自身の貯蓄もないし、結局やるには主人の貯金を崩す形になるので、勝手に行動も起こせません。
以前、だったらご主人側が払えばいいのではと回答を頂いたのですが、そうしたい場合も弁護士さんが必要ですか?また、その場合、私と主人は家計が一緒なわけで、その慰謝料は結局家計から私に回るというだけなんでしょうか?

408522さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府4位

    森田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    弁護士さんを頼むにも私自身の貯蓄もないし、結局やるには主人の貯金を崩す形になるので、勝手に行動も起こせません。

    ・法テラスを利用されますと弁護士費用の立て替え制度を利用できご負担が軽くなると思います。

    以前、だったらご主人側が払えばいいのではと回答を頂いたのですが、そうしたい場合も弁護士さんが必要ですか?また、その場合、私と主人は家計が一緒なわけで、その慰謝料は結局家計から私に回るというだけなんでしょうか?

    ・できれば そのような協議ができればいいのですが夫の親が関与してくる可能性があり結局押し切られるだけだと思いますので 弁護士に依頼されるのがよいと思います。

この投稿は、2015年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました