夫の浮気相手に対しての慰謝料請求

現在夫とは別居中、離婚調停中です。
生まれて間もない子供が1人居ます。

夫とは、夫のギャンブルと借金が原因で別居になりましたが、一方的に子供と家を追い出され、絶対浮気相手も居るだろうと思っていたところやはり浮気相手がいました。
夫との調停で、慰謝料、婚姻費用、養育費の要求をするつもりですが、夫はサラ金への借金がある (いくらあるかは教えてもらえませんでした) ため養育費も数回払ってもらえたら良い方かと心配しています。
そこで、相手方の女性の氏名と住所を把握しているので、調停もしくは裁判をした方が良いのか (まだ悩んではいますが) 、裁判をする場合どの程度の証拠があると慰謝料をもらえるのか教えてください。
なお、相手方の女性は夫と同じ職場で、夫との関係がきっかけで現在は退職しておりますが、夫の職場にいた頃に職員の方々から結婚祝いと出産祝いをいただいているのと、相手方の女性は他の職員に夫と肉体関係をもち不倫関係にあると話しているので、結婚してたのは知らなかった、ということはありえません。
夫はほぼ毎日自宅には帰らず、現在も彼女の家で生活しています。
2015年11月20日 22時08分

みんなの回答

大林 真悟
大林 真悟 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県1
ありがとう
裁判をする上で、必要な証拠は、相手方が交際していることが分かる証拠を手に入れることが必要となります。
その証拠を手に入れるにあたって、夫と彼女のメールや手紙、ラインなどがあります。
また、夫が現在も彼女の家で生活をしているのであれば、その彼女の家に出入りをしている証拠を取るのも1つの手だと思います。
あとは、不貞相手の彼女に、裁判にする前に、不貞行為をしたことについて、一筆サインをもらうという方法もあります。

2015年11月21日 02時01分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
調停もしくは裁判をした方が良いのか (まだ悩んではいますが)

相手が話ができる相手ならよいのですが、全く誠意がないような場合調停をしても不成立になる可能性がありますので、そうであれば、最初から裁判のほうがよいと思います。
あるいは裁判の前に弁護士にはいってもらって交渉してみて様子をみてもよいと思います。

裁判をする場合どの程度の証拠があると慰謝料をもらえるのか教えてください。

相手が不貞を否定してきた場合、不貞(性的関係)を相談者が立証する必要があります。
例えば、ラブホの出入り写真、相手の家に泊まったことがわかるもの、メールのやりとり、相手の自白、等が考えられます。

2015年11月21日 03時04分

相談者
大林弁護士、原田弁護士ご回答ありがとうございます。

実際問題、相手女性に慰謝料請求というものは難しいものなのでしょうか、、、。

もう一つお聞きしたいのですが、養育費が未払いになった場合、給与口座差し押さえをする時に夫の口座番号が分かっていないと(給与の)差し押さえの手続きは出来ないのでしょうか?

2015年11月22日 21時52分

大林 真悟
大林 真悟 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県1
ありがとう
> 実際問題、相手女性に慰謝料請求というものは難しいものなのでしょうか、、、。
  ⇒ 証拠次第です。
    後は、実際に、交渉してみたり、裁判してみないと分からないのが現状です。

> もう一つお聞きしたいのですが、養育費が未払いになった場合、給与口座差し押さえをする時に夫の口座番号が分かっていないと(給与の)差し押さえの手続きは出来ないのでしょうか?
   ⇒ 給与の差し押さえは、勤め先に対して行いますので、勤め先が分かっていれば大丈夫です。

2015年11月23日 01時52分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
実際問題、相手女性に慰謝料請求というものは難しいものなのでしょうか、、、。

相手次第のところもあります。
裁判にしなくても支払ってくれる場合はあります。
一方で相手が支払ってくれなければ裁判を検討します。
裁判になると不貞の証拠が必要になります。

もう一つお聞きしたいのですが、養育費が未払いになった場合、給与口座差し押さえをする時に夫の口座番号が分かっていないと(給与の)差し押さえの手続きは出来ないのでしょうか?

いいえ。勤務先が分かればよいです。

2015年11月23日 05時59分

相談者
大林弁護士、原田弁護士、ご回答ありがとうございます。

証拠は私達夫婦の自宅 (夫がインターフォンを鳴らす写真もあります) 、相手女性の自宅 (1人暮らし) に出入りしている写真や夫の職場 (相手女性の元職場でもあります) の従業員の証言 (相手女性が夫と肉体関係を持ったと言いふらしていること、夫と相手女性がその件で会社で問題になり管理職の上司に呼び出されたこと) 、私達夫婦の自宅近所住民の証言、相手女性が夫にお小遣いを渡したメモ書き付きの封筒と写真などです。
相手女性に対しての慰謝料請求 (裁判) は女性も良いように夫に利用されている部分もありそうなので、夫の出方次第と考えています。
今日も相手女性の自宅に泊まっていて (夫は自宅にはほぼ帰らず毎晩女性の自宅前に夫の車が停まっています) 、女性の自宅は私と子供が身を寄せている実家と900メートル以内の場所にあり子供と用事があれば通る道 (このことは夫も知っています) にあるため精神的苦痛が酷く、余程の事情がない限り自宅から出ることも出来ずカーテンすら開けるのも怖く、、、。
(夫と相手女性と会いそうだからです)
夫は借金があるそうなので支払い能力がないように思いますが、調停員の方には私が夫に慰謝料を払って欲しいと思っていると、夫に伝えてもらいたいと思っています。
前回の調停では時間がなかったため少しだけでしたが、養育費や慰謝料についてのお金の件をどう思っているか調停員の方に聞かれた際に、旦那さんには慰謝料請求しても無理だと思いますよ、と宥めるように言われましたが、そういった精神的苦痛となっている事実を伝えるだけ伝えて欲しいとお願いするのは調停員の方に対して印象が悪くなりますでしょうか?
(正直慰謝料については、夫が全て正直に認め謝罪してくれ、私の要求している養育費の6万円で納得してくれたらいただかないつもりでいます)

2015年11月23日 21時16分

大林 真悟
大林 真悟 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県1
ありがとう
> 前回の調停では時間がなかったため少しだけでしたが、養育費や慰謝料についてのお金の件をどう思っているか調停員の方に聞かれた際に、旦那さんには慰謝料請求しても無理だと思いますよ、と宥めるように言われましたが、そういった精神的苦痛となっている事実を伝えるだけ伝えて欲しいとお願いするのは調停員の方に対して印象が悪くなりますでしょうか?
 ⇒ 調停員の性格によるところがあるので、印象が悪くなるか分かりませんが、伝えてもらうぐらいであれば、過度な要求ではないですし、お願いしても良いと私は思います。

2015年11月26日 21時48分

相談者
大林弁護士ご回答ありがとうございました。

2015年11月27日 18時50分

この投稿は、2015年11月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫の慰謝料

    今まで 交際していた彼女が同じ職場の妻子ある上司の方と不倫中です。大事になるのも時間の問題ですが、もし 相手の奧さんがわかったら離婚する、しないの状況になると思います。離婚するか しないかで変わってくるかと思われますが、交際していた彼女が受ける慰謝料はいくらくらいになりますか?また、彼女は相手の家族構成を全てわかっ...

  • 不倫相手の妊娠を確かめたい。離婚しなかった場合とした場合の慰謝料について。

    主人が不倫し始めて3ヶ月、その後主人が勝手に出て行き不倫相手の家とで別居中です。(2ヶ月) 私は1歳の子供と2人で生活しています。 主人は離婚して、彼女と一緒にいることを希望しています。 そんな中、不倫相手が妊娠していると言い始めました。 主人はその女性と再婚する気はないらしく中絶を希望しており、 金銭的援助は...

  • 親子で離婚を求められて

    前回も質問させてもらいました 夫とは別居中です 夫は性格の不一致で離婚したいといいますが、浮気相手がいます 夫の親は浮気相手との交際を認めて応援しています 私は離婚するつもりがないのに、早く別れて縁を切りたいと まだ一歳にならない子供がいますが、孫もいらないといいます 夫は嘘ばかりで、調停でも付き合...

  • 慰謝料請求できますか

    ある女性と婚約して同居をしていました 彼女は妻子ある男性と不倫をしていました 相手の男性に婚約した事を話し、婚約の証拠も見せました その後も関係がある事がわかりました 相手の男性から慰謝料を取れるでしょうか 証拠としては、相手の男性の奥様にもばれて白状しています その事を奥様が私に書面で書いたものをもらっていま...

  • 離婚の慰謝料について

    現在夫と離婚調停中です。 結婚14年目になります。夫は結婚後も何人もの女性と不貞があります。今は5年前から不倫関係にある女性と母子家庭の女性とほか数人と付き合っているようです。実家同士があわないので離婚したいと言って調停を申込まれました。私は夫が嘘をついてたくさんの女性と付き合っているのでそのたびに相手の女性から...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。